Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Прием новых работников

Страницы: Пред. 1 2
Прием новых работников
 
если нет профильного образования в энергетике- то в УЦ по программе 72 ч, т.н. "электротехнический минимум" для присвоения 2 гр. И это требование давно существует, оно не из новых ПТЭЭПП
 
кроме 72 часов на группу, ещё и ДПО по специальности
 
Цитата
написал:
ДПО по специальности
требования есть об этом?
 
выше в теме моя ссылка на профстандарт
Изменено: Пустота Пётр - 9 марта 2023 10:49
 
Цитата
написал:
выше в теме моя ссылка на профстандарт
Сейчас уже другой профстандарт: приказ Минтруда России от 31.08.2021 N 611н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по обслуживанию оборудования подстанций электрических сетей".
Требования к образованию: "Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы профессиональной переподготовки рабочих"
Особые условия допуска к работе: "Лица не моложе 18 лет;
Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;
Допуск к самостоятельной работе производится после прохождения вводного, первичного, повторного инструктажа на рабочем месте, стажировки, проверки знаний в комиссии и прохождения пожарно-технического минимума;
Группа по электробезопасности не ниже III"
 
Цитата
написал:
выше в теме моя ссылка на профстандарт
только для контор, использующих проф.стандарты в работе. Не для всех.
 
ну 2-3 группу хоть и можно давать кому попало, но электрика без проф. образования я бы в штат не взял
 
Цитата
написал:
да ни у одного из УЦ ( по профилю Ввашего запроса) её НЕТ
ну вот это вы зря. я в прошлом году своих учила. обучение очное, большой объем практики. свои кабинеты со всякими стендами обучающими. Нашли с трудом, конечно, но - было бы желание и цель.
 
Спасибо за ответы. Но если честно, то я так ничего толком и не понял. Попробую сформулировать по другому, пример другой: беру слесаря КИПиА с 6 разрядом, работающим до этого на другом предприятии. Группа безопасности у него 3-я до 1000В. Подтвердит эту группу, со временем дойдёт и сдаст на 4-ю выше 1000В. Но сточки зрения новых правил можно ли ему будет обслуживать подстанцию?
По поводу УЦ: года четыре назад нам пришлось отправлять человека, чтобы были корки "электромонтёра", на 72 часа вроде, т.к. при сдаче в Ростехнадзоре на группу, его завернули, т.к. по диплому он был... что-то с IT-технологиями связано. После "обучения" проблем уже не было.
 
Цитата
написал:
Но сточки зрения новых правил можно ли ему будет обслуживать подстанцию?
А что он на ПС будет делать? Согласно ЕТКС - ему вроде бы на ПС делать нечего? Что в должностной инструкции у него написано?
 
В должностной инструкции размывчево написано:

"Обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, аварийный ремонт и плановое обслуживание оборудования производственных линий и вспомогательных систем энергоснабжения, энергоцентра."

и "Обеспечить контроль за работой технологического оборудования энергоцентра в течении смены"

На подстанции: осмотр, контроль параметров, переключения/отключения, если таковые придётся делать в аварийных ситуациях ну или по распоряжению. Если будут работать подрядчики, то в роли допускающего. Но на 10-ке никода работы подрядчиками не проводились, только переключения. У нас в одном помещении 10/0,4. Вот на 0,4 работы проводились.

 
Цитата
написал:
я в прошлом году своих учила. обучение очное, большой объем практики. свои кабинеты со всякими стендами обучающими.
Был бы толк, а наличие стендов ни о чем не говорит, как и объем практики. Но – спорить не буду, а сомненья «о разводе в цветастой упаковке» есть. Еще раз: это моя т.з. в свете обозначенной Вами проблемы по работнику, а не по проведенному прошлогоднему обучению.
 
Цитата
написал:
В должностной инструкции размывчево написано:
Переделайте ДИ в соответствии с ЕТКС (если, конечно, надо), или четко сформулируйте его обязанности в ДИ.
Если у Вас слесарь КИП относится к ремонтному персоналу, то обязанности, которые Вы привели из ДИ не дают право слесарю КИП проводить перечисленные Вами работы на ПС.
 
Слесарем КИП он был на другом предприятии, у нас он будет электриком-электронщиком(ну вот так вот в компании обозвали). В удостоверении у них написано оперативно-ремонтный персонал IV группа выше 1000В.
 
Цитата
написал:
В удостоверении у них написано оперативно-ремонтный персонал IV группа выше 1000В.
Тогда - может.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)