Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
доброго времени суток
приняли на работу электрика. перерыв в работе 5 дней надо ли проводить ему стажировку и дублирование?
 
Цитата
написал:
перерыв в работе 5 дней
Вы же только его приняли. Какой перерыв? Между чем?
 
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования был уволен с предыдущего места работы 14 числа и был принят к нам на работу 19 числа на аналогичную должность перерыв в работе составил 5 дней
66. Дублирование должно являться одним из этапов подготовки по новой должности для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала, а также обязательной формой работы с указанным персоналом после перерыва в работе.

Дублирование должно проводиться:

при подготовке по новой должности - после проверки знаний;

после перерыва в работе более 30 календарных дней, но менее 60 календарных дней - в случаях, установленных порядком проведения работы с персоналом, принятым в организации;

у него получается перерыв в работе всего 5 дней

правильно ли я понимаю, что дублирование ему проводить не надо а стажировка обязательна?

 
Цитата
написал:
у него получается перерыв в работе всего 5 дней
у него получается новое место работы, а не новая должность в Вашей организации.

Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.

Изменено: Олег - 21 июля 2022 9:27
 
Цитата
Александр Белый написал:
был уволен с предыдущего места работы 14 числа и был принят к нам на работу 19 числа на аналогичную должность

Должность то аналогична а обязанности фактически?

Цитата
Александр Белый написал:
перерыв в работе составил 5 дней

С чего бы? У нас что техника безопасности в РФ появилась? У нас охрана труда - т.е новый ТД - погнали все по новой. У нас тут не персонал в электроэнергетике а РАБОТНИК. Поэтому перерывы считаются В организации а не между разными организациями.

Т.е стажировка обязательна. Что насчет дублирования то что такое дублирование согласно ПОТЭЭ?
Изменено: Александр ГЕС - 21 июля 2022 9:39
 
а кто может проводить стажировку?
скажем опытный электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования может? или только руководитель?
 
Простого работника никак нельзя назначить ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте просто потому что у него нет полномочий что либо организовать- т.е руководить профинансировать вытребовать и т.д. Т.е это будет рукль.


29. Стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке. Количество работников организации, закрепленных за работником, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

25. Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности.

Если логически рассуждать то рукль вообще может не иметь практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ. Рукль может быть наемный менеджер. Т.е. чтобы все таки работник чему то научился у нас два пути:

1)зафигачить программу обучения безопасных методов и приемов выполнения работ с практикой причем такую чтобы и дебил понял. прикрепить к стажеру рукля.

2)зафигачить программу обучения простую и прикрепить к стажируемому работнику опытного монтера чтобы опытный монтер смог научить тому чего нет в программе.

а и да цитаты из 2464
Изменено: Александр ГЕС - 21 июля 2022 10:44
 
Цитата
написал:
Что насчет дублирования то что такое дублирование согласно ПОТЭЭ?
Про дублирование см. ПРП РФ (Приказ Минэнерго России от 22.09.2020 N 796), ПТЭЭП.
 
Цитата
написал:
а кто может проводить стажировку?скажем опытный электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования может? или только руководитель?
Оба могут.
 
Цитата
написал:
надо ли проводить ему стажировку и дублирование?
Цитата
написал:
правильно ли я понимаю, что дублирование ему проводить не надо а стажировка обязательна?

п. 1.4.9 ПТЭЭП - начало не читаете? Программа (своя!) должна быть у каждого Потребителя (если он Потребитель). Вот программой своей и руководствуйтесь, а сколько работник не работал – день или год – не важно. Если нет программы, бывает сплошь и рядом, но не смертельно, инспектор РТН при проверке (?) накажет рублем если докажет (?), что программы нет. По п. 1.4.12 ПТЭЭП стажировки может и не быть, но лучше не освобождать, а назначить стажировку в 2 смены и записать в журнал инструктажей. Соблюсти формальность и не более. Стажировка для электрика – чистая фуфляндия, если он уже работал в должности, а не со школьной скамьи с купленной коркой пришел. Есть еще и п. 1.4.14 ПТЭЭП – которым необходимость дублирования определяет комиссия (в отличии от стажировки, необходимость которой определяет РБТД), когда чел будет подтверждать свою группу в своей комиссии. Комиссия не определила – так и спрос с неё. Для парикмахерской или офиса, д/сада и др. мелочевки - прокатывает, а для танкового завода – нет, там службы посолидней, да и программы скорее всего есть.

 
Цитата
написал:
п. 1.4.14 ПТЭЭП – которым необходимость дублирования определяет комиссия
Уточню: комиссия определяет сколько смен надо "дублироваться" надо работнику.
 
доброго времени суток.
вопрос знающим
обязательно ли электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования иметь дополнительное профессиональное образование?
После НС с электриком инспектор ГИТ утверждает, что мы не имели право брать на работу электриком человека у которого на руках действующее удостоверение с прохождением проверки знаний в ростенадзоре.
Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам, является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности. это 2.9 903 н и все в приказе ни слова нет что он должен был получать образование проф подготовку по специальности электрика.
в проф стандартах 40.048 то же ни слова про профессию и образование.
то есть если я все правильно понимаю и умею чить получается что я дома могу все выучить в интернете сказать в ростехнадзоре что я мастер самоучка и сдать на 3 группу по электро безопасности и работать электриком?
если это ни кат укажите где написано что у меня должно быть какое то образование по специальности пожалуйста, инспектор ГИД говорит должно но найти где написано, что оно должно быть не может, Ну типо ты же понимаешь что он электрик это не просто так, а я говорю что ростенадзор его проверил и дал ему допуск к самостоятельной работе и это тоже не просто так.
кто прав?
 
Вот это есть.

2.3. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

Может быть сиё делает профстандарты в части.... чего-то там, обязательными к применению? Или это просто про группы...
 
Цитата
написал:
доброго времени суток.
Что за винегрет вы тут расписали? Допобразование, электрик, Ростехнадзор, ГИТ

Цитата
написал:
то есть если я все правильно понимаю и умею чить получается что я дома могу все выучить в интернете сказать в ростехнадзоре что я мастер самоучка и сдать на 3 группу по электро безопасности и работать электриком?
Неправильно. Можете проверить, получите отказ. Проходят проверку знаний только работники организаций и работники от ИП. И не смешивайте проверку знаний в Ростехнадзоре с квалификационным удостоверением по профессии - это совершенно разные документы.
 
Возможные наименования должностей, профессийСлесарь-электрик цеховой 2-го разряда

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2-го разряда

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 2-го разряда
Требования к образованию и обучениюСреднее общее образование и
профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих
 
Цитата
написал:
в приказе ни слова нет что он должен был получать образование
См. приложение №1 приказа 903н.
Интересно, какой профстандарт Вы смотрели?
Цитата
написал:
то есть если я все правильно понимаю и умею чить получается что я дома могу все выучить в интернете сказать в ростехнадзоре что я мастер самоучка и сдать на 3 группу по электро безопасности и работать электриком?
Нет, см. #1034.
 
Разрешается присваивать группу 1 по электробезопасности работникам при помощи дистанционных технологий (лекция в виде презентации, тестирование на компе)?
 
Обучение неэлектротехнического персонала включает следующие этапы:
1) инструктаж;
2) проверку полученных работниками знаний;
3) оформление итогов обучения.
Все будет хорошо!
 
Тогда как быть с обособленными подразделениями в таких случаях?
 
Элементарно… инструктаж по скайпу…

В обособке никого с группой нет?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 68 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)