Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Базанов Дмитрий написал:

у меня стоит ПТ. ПР. 1. 5. СП6. Подскажите с расшифровкой
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Базанов Дмитрий написал:

у меня стоит ПТ. ПР. 1. 5. СП6. Подскажите с расшифровкой
.
на последняя цифра 6 я так понимаю означает категорию специальных вопросов, но какую именно? на сайте ростехнадзора это не указано
 
Цитата
написал:
Подскажите с расшифровкой, по каким именно тестам мне готовиться?
Заявление, которое в РТН направляли, читали?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Подскажите с расшифровкой, по каким именно тестам мне готовиться?
Заявление, которое в РТН направляли, читали?
Заявления писал не я, а ответственный за электрохозяйство на предприятии, я знаю только что мне написал V группу до и свыше 1000В и право испытаний и измерений в электроустановках. Поэтому я склоняюсь к тому что спец вопросы будут для персонала эл. тех лабораторий. Но просто хотелось быть в этом уверенным.
 
Цитата
Базанов Дмитрий написал:

Поэтому я склоняюсь к тому что спец вопросы будут для персонала эл. тех лабораторий..
.
СП6 – специальные вопросы, где:

1-Специальные вопросы для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей с применением грузоподъемных кранов

2-Специальные вопросы для проверки знаний электротехнического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию оборудования кабельных линий электросетевого хозяйства потребителей

3-Специальные вопросы (эксплуатация электроустановок выше 6000 В)

4-Специальные вопросы для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей с применением электросварочного оборудования как основного оборудования

5-Специальные вопросы для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей с применением электродвигателей как основного оборудования

6-Специальные вопросы для проверки знаний руководителей и специалистов электротехнических лабораторий, осуществляющих испытание оборудования в электроустановках потребителей
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Заявления писал не я, а ответственный за электрохозяйство на предприятии, я знаю только что мне написал V группу до и свыше 1000В и право испытаний и измерений в электроустановках.
Вы какую должность занимаете?
 
Доброго времени суток!
У нас в интернате детском должность только "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования"
как соблюсти п 2.4 Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 6 к Правилам.Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"
Нет у нас комисии. И как его проверять?
 
Цитата
написал:
Доброго времени суток!
У нас в интернате детском должность только "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования"
как соблюсти п 2.4 Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 6 к Правилам.Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"
Нет у нас комисии. И как его проверять?
Согласно Приказа Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭП)

п. 1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.

Т.е. пишешь заявку в Ростехнадзор, ждешь приглашение и направляешь электромонтера в указанный день.

 
Коллеги, добрый день, может ли вновь принятый в мою организацию работник, работать первый месяц ( до прохождения аттестации в РТН) в электроустановке нового работодателя с удостоверением с прежнего места работы?
 
Цитата
написал:
может ли вновь принятый в мою организацию работник, работать первый месяц
нет
 
Цитата
написал:
...........с удостоверением с прежнего места работы?
Может, но только как член бригады. Когда подтвердит свою прежнюю группу в РТН наделите его "пакетом" прав в соответствии с группой и должностью.
 
Здравствуйте, такой вопрос . Кто нибудь покупал программу для аттестации по ЭБ. У нас в организации своя комиссия . И мы хотим у персонала принимать экзамены на 2 группу Для чего хотим закупить программу , чтобы персонал сдавал на компьютере, ( так же как мы в РТН) подскажите , кто нибудь приобретал подобные программы. Как они называются?
 
Цитата
Цитата
написал:
может ли вновь

2.9.Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам, является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности.

Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний правил работы в электроустановках, присвоения группы по электробезопасности.
графу "к работам в электроустановках напряжением" рекомендуется заполнять после проверки знаний для работников, допущенных в соответствии с ОРД организации (обособленного подразделения), к выполнению работ или организации безопасного выполнения работ в электроустановках с указанием класса напряжения (до 1000 В, до и выше 1000 В).
Перед допуском к самостоятельной работе нужно провести проверку знаний( можно собственной комиссией) и стажировку. Так что - нет.
2.11.
Удостоверение должно постоянно находиться у работника во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих работников. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.
 
Добрый день! Помогите разобраться с обучением по ЭБ.

У нас есть 6 сотрудников, которые прошли обучение в УЦ и аттестацию в РПН.
Сейчас планируем присвоить 3 группу некоторым сотрудникам. Каким образом это можно сделать? Проверку знаний мы органищзуем, а обучение?
В УЦ сказали что обучать нужно только в УЦ, внутренней комиссией нельзя, но они не на что не ссылаются.

Так мы можем провести обучение внутренней комиссией или только через УЦ?
 
Делаете приказ о назначении комиссии по проверке знаний требований охраны труда при эксплуатации ЭУ, включаете туда 6 работников, которые прошли проверку знаний в РТН. Председатель комиссии с 4 гр. по ЭБ, если у Вас ЭУ напряжением до 1000В и, с 5 группой, если ЭУ напряжением до и свыше 1000В.
Делаете программы подготовки, которые утверждает ОЭХ. Программа подготовки для ОРП и ремонтного персонала должна предусматривать стажтровку (от 2 до 14 смен). Для ОРП - дублирование (2-12 смен).
Долго все расписывать, посмотрите ПТЭЭП, раздел 1.4
 
Цитата
написал:
планируем присвоить 3 группу
начните со 2 группы по ЭБ, потом 3 (см. Приложение 1 к ПОТЭЭУ).
Обучение тоже Вы можете организовать раздел 1.4. ПТЭЭП.
Цитата
написал:
В УЦ сказали что обучать нужно только в УЦ
Врут.
 
Цитата
написал:
Так мы можем провести обучение внутренней комиссией или только через УЦ?
Нет, так как ваши работники проходили проверку знаний в РПН.
 
Цитата
написал:
Так мы можем провести обучение внутренней комиссией или только через УЦ?
для подачи заявления в РТН на проверку знаний по электробезопасности не требуется подтверждения обучения/предэкзаменационной подготовки....оформляете заяву и подаете. А как готовиться/обучаться -это уже дело хозяйское, хоть внутри организации, хоть через УЦ, хоть дома за ноутом с 1,5кой пива
 
Вопрос не в праве пройти аттестацию сразу в Ростехнадзоре, минуя учебные центры, а можно ли у себя при наличии аттестованных, организовать обучение у себя в организации
Всегда искренне Ваш)
 
Можно.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)