Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Анна П написал:
Проверяем водителей грузового автомобиля на II группу.
Для чего им 2 группа по ЭБ?
Если Вы используете в своей работе ПРП, то категория персонала будет "вспомогательный".
 
Цитата
Анна П написал:
К какому персоналу отнести водителей?
Помню, в одной конторе уборщицам присваивали II группу по ЭБ (не я, главный энергетик там был). Оперативно-ремонтным уборщицы были. Не административно-техническим же их назначать! Могли работать в электроустановках под присмотром :D
 
Наверное, вот это прочитал, и решил перестраховаться :D

7.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, имеет право выполнять работник, имеющий группу II.
 
В общем, может тема про это есть, но не нашла.
Про аттестацию на группу по электробезопасности в РТН - в этом году аттестация как и раньше проходит на "территории РТН", т.е. в их помещениях с компами или есть вариант "дистанционно" а-ля Единый портал тестирования? Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но хочу понять, мне мою комиссию готовить к дальней поездке или готовить IT к необходимости подключаться к непонятно чему.
 
Цитата
Елена Елкина написал:
аттестация как и раньше проходит на "территории РТН"
да...
Все будет хорошо!
 
Коллеги, а есть у кого-нибудь готовая программа производственного инструктажа? Категория персонала любая
 
Цитата
Борисович написал:
есть у кого-нибудь готовая программа производственного инструктажа?
Это надо на форуме ОзаЭХ спрашивать :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Борисович, возьмите вопросы из старых программ спецподготовки или технической учебы (если такая проводилась).
 
Коллеги, добрый день.

Правильно ли я понимаю порядок присвоения групп в следующем случае:
в новой офисной компании нет никого с группой по ЭБ. При этом, понимаю, что должен быть кто-то, кто будет ответственным за ЭХ и присваивать I группу остальным офисникам. Значит в идеале у сотрудника должна быть IV группа, так?
Порядок следующий:
1. Выбираем подходящего сотрудника
2. Через учебный центр он проходит обучение, далее мы направляем его в РТН. И РТН после экзамена присваивает 2 группу.
3. Через пару месяцев та же процедура, что и в п.2, но уже РТН присваивает 3 группу.
4. Через еще пару месяцев все тоже самое, но уже на 4 группу.

Так я это понимаю?)
Если правильно, то получается, что мы каждый раз должны будем платить госпошлину или она платится 1 раз? Можем ли мы не привлекать провайдера, а подготовить самостоятельно сотрудника и каким-то образом записать его на сдачу экзамена в РТН, или это все слишком сложно? Какой именно промежуток сдачи экзамена с одной группы на другую предусмотрен?

Просто, если честно, до 2021 года с ЭБ было просто: мы все делали через УЦ, все дистанционно. Сейчас же все усложнилось...

Спасибо!
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
Порядок следующий:1. Выбираем подходящего сотрудника
Т.е. у Вас есть сотрудник из числа электротехнического персонала организации, которого Вы направляете на учёбу?
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
в новой офисной компании нет никого с группой по ЭБ
Я своих офисников освободил от присвоения 1 гр. по ЭБ.
Если Вам очень хочется, то тогда:
Цитата
Алена Кутяева написал:
у сотрудника должна быть IV группа, так?
Нет, должна быть группа не ниже 3.
Цитата
Алена Кутяева написал:
Через пару месяцев та же процедура,
Периодичность устанавливается от 1 до 3 месяцев, в зависимости от образования.
Цитата
Алена Кутяева написал:
Какой именно промежуток сдачи экзамена с одной группы на другую предусмотрен?
См приложение №1 к ПОТЭЭ.
 
Цитата
Житель Юга
Нет( просто хоть какого-то сотрудника с ВО хотим определить
 
Серж Ростовский,
А можно освободить от присвоения 1 группы?

Я имела в виду 4 группу, тк должен же быть еще ответственный за ЭХ, а назначается сотрудник с 4 группой (не ниже), вот я и подумала, что может быть сразу до 4 присвоить и все.
 
При сдаче в РТН по электробезопасности гос пошлина не оплачивается
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
А можно освободить от присвоения 1 группы?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я своих офисников освободил от присвоения 1 гр. по ЭБ.
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
Нет( просто хоть какого-то сотрудника с ВО хотим определить
Например, бухгалтера?
 
Алена Кутяева, не буду говорить загадками. Из ПОТЭЭ п.2.3 "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации", поэтому

Цитата
Алена Кутяева написал:
просто хоть какого-то сотрудника с ВО хотим определить
не получится. Ваша организация находится в собственном здании?
 
Цитата
Житель Юга написал:
Цитата
Алена Кутяева написал:
Нет( просто хоть какого-то сотрудника с ВО хотим определить
Например, бухгалтера?
Хотелось бы IT специалиста, планируем брать в штат. Если не срастется, то может хоть и бухгалтера. Не знаю, можно ли так...
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
Не знаю, можно ли так...
Нет, нельзя.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Алена Кутяева, не буду говорить загадками. Из ПОТЭЭ п.2.3 "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации", поэтому

Цитата
Алена Кутяева написал:
просто хоть какого-то сотрудника с ВО хотим определить
не получится. Ваша организация находится в собственном здании?
ну вот....а что делать, кого назначать-то? СОТ не будет в этой новой организации, там 10 человек. Если возложим функции по ОТ на одного из специалистов, то его можно будет обучить на 4 группу с правом инспектирования ЭБ? Если да, то он может проводить присвоение?
А ответственным за ЭХ он же быть не может...

Нет, мы арендуем офис.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)