Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
А если я частное лицо! не где не работающий как мне получить допуск (в том числе через обучение) для работы на электроустановках и удостоверение с Присвоенной 5 группой по электробезопасности!
В специализированных учебных заведениях отказывают, ссылаясь на то что человек должен уже быть трудоустроен и направлен на аттестацию
У меня высшие техническое образование - военного училища закончил его в 1995г.. Хочу трудоустроиться электриком (мастером цеха и итп.) но для этого нужно это вышесказанное удостоверение?!
 
Цитата
Денис Сапрыкин написал:
Хочу трудоустроиться электриком (мастером цеха и итп.) но для этого нужно это вышесказанное удостоверение?!
не так - показываете старое и потом от новой организации проходите проверку знаний.
 
Цитата
rubik14 написал:
не так - показываете старое

А если нет старого ?

Цитата
Денис Сапрыкин написал:
Хочу трудоустроиться электриком (мастером цеха и итп.) но для этого нужно это вышесказанное удостоверение?!

Чаще всего нет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если нет старого ?
тогда для РБТДля у него нет подтвержденного опыта и скорее не возьмут чем возьмут...
 
Цитата
rubik14 написал:
тогда для РБТДля у него нет подтвержденного опыта

Какого нафиг опыта? Так называемое удостоверение по ЭБ это корка о том что сдал экзамен в РТН или в своей комиссии а перед эти вспомнил знания по ПУЭ ПОТЭП и прочим ПЭ.

Отсутствие корки не означает что опыта нет. В бытность работы в ЖКХ я был знаком с электриками и ни у одного не было удостоверения. При этом они работали многие годы и электриками и монтерами без оного и знали как ставить разные электроизделия и прочее.

В МСП и не в строительстве если есть реальный опыт работы то возьмут на работу одной левой и не посмотрят что корки нет. Это дело наживное - потребует кто, пойдет и сдаст.

В строительстве и в крупных орг. то оно понятно - СОТы и юристы не разбираясь что важно а что не важно просто влепляют все требования какие могут вообразить. Сегодня смотрел акт допуск от Роснефти - все влепили - первую группу и СУОТ, СОУТ и вводный и прочее и проф риски - риски это же топовая тема теперь!

Понимание рисков в безопасности вот что нет у СОТОв сегодня. Зачем это знать если есть НПА из которых можно все в договор или акт всунуть и вуаля?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
просто влепляют все требования какие могут вообразить
именно так .... первое рассмотрение резюме происходит кадровиком у которого перечень документов - там есть пункт: группа по ЭБ...

п.с. автор хочет не просто электриком, а
Цитата
Денис Сапрыкин написал:
мастером цеха и итп.
Меня бы смутило отсутствие группы ... даже если прошлый РБТДль не отдает, то можно запросить дубликат в РТН...
 
Цитата
Денис Сапрыкин написал:
Хочу трудоустроиться электриком (мастером цеха и итп.) но для этого нужно это вышесказанное удостоверение?!
Сами сделайте или в РТН сходите, пройдите проверку знаний от имени какого-нибудь юрлица или ИП.
 
Коллеги! Крайне редко касаюсь электробезопасности. Подскажите, пожалуйста, насколько помню РТН продлевал действие удостоверений по ЭБ, это с какой даты удостоверения? И действует ли еще эта «продленка»? И на все ли группы? Спасибо.
Почитал соседнюю тему...получается если срок действия удостоверения 3 апреля и позднее, то до 1 июля 2021года, а если удостоверение февральское то нужно идти сдавать в РТН?
Изменено: Lefar - 14 декабря 2020 20:49
 
Цитата
Lefar написал:
с какой даты удостоверения?
С даты издания постановления и до
Цитата
Lefar написал:
1 июля 2021года
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lefar написал:
получается если срок действия удостоверения 3 апреля и позднее, то до 1 июля 2021года, а если удостоверение февральское то нужно идти сдавать в РТН?
Не совсем так. Не важно каков срок действия удостоверения и было ли оно вообще. Пока что до 01.07.2021 проверка знаний на группу по ЭБ просто не требуется.
 
Т.е при выходи нового ПОТ ЭБ №903н мы можем воспользоваться Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580? и до 01.07.2021г. можно работать не оглядываясь, так как закон не имеет обратной силы?
 
Цитата
Татьяна Нестер написал:
до 01.07.2021г. можно работать не оглядываясь
Так однозначно нельзя сказать, надо проанализировать изменения (если они есть), а то вдруг НС, а в новых ПОТ написано противоположное старым ПОТ...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Нестер написал:
Т.е при выходи нового ПОТ ЭБ №903н мы можем воспользоваться Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580? и до 01.07.2021г. можно работать не оглядываясь, так как закон не имеет обратной силы?
Да, но это касается только области электроэнергетики. По линии охраны труда внеплановые инструктажи и проверки знаний никто не отменял.
 
А кто нибудь обратил внимание, что в п.2.9 появился диспетчерский персонал?
 
Цитата
Иван Семенов написал:
А кто нибудь обратил внимание, что в п.2.9 появился диспетчерский персонал?
он там и был раньше...см Приложение 2 Приказа 328н
 
Ну вот, а я все время руководствовался п. 1.4.1 птэп, а тут оказывается...
 
Цитата
pavelh написал:
Не совсем так. Не важно каков срок действия удостоверения и было ли оно вообще. Пока что до 01.07.2021 проверка знаний на группу по ЭБ просто не требуется.
Вы имеете ввиду что можно назначить ответственным за ЭХ человека который никогда не имел нруппу, или допустить к работе в ЭУ человека у которого не было группы?
 
Цитата
rubik14 написал:
Вы имеете ввиду что можно назначить ответственным за ЭХ человека который никогда не имел нруппу, или допустить к работе в ЭУ человека у которого не было группы?
Думаю что не только наличие группы определяет возможности эти, просто на её отсутствие можно пока не обращать внимания при соблюдении остальных требований.
 
Цитата
pavelh написал:
можно пока не обращать внимания при соблюдении остальных требований.
позвольте не согласиться .... если шарахнет электромонтера и окажется что у него не проведена проверка знаний с присвоением группы, то я думаю что это:
Цитата
pavelh написал:
не только наличие группы определяет возможности эти
не станет оправданием....
 
Цитата
rubik14 написал:
если шарахнет электромонтера и окажется что у него не проведена проверка знаний с присвоением группы, то я думаю что это:
Цитата pavelh написал:не только наличие группы определяет возможности эти
не станет оправданием....
Так и наличие группы не станет оправданием.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 68 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)