Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Коллеги, вопрос: руководитель хочет, чтобы бы нашей комиссией аттестовали подрядчиков. Столкнулась впервые.
Ранее действовал Приказ Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37, который позволял учить подрядчиков.
"11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии). (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.08.2010 N 823) Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика. (абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)
Сейчас он отменен. Действующий вместо него (Приказ Ростехнадзора от 06.11.2019 N 424) не содержит положений об обучении сотрудников сторонних организаций. Могу или не могу?
 
Анна Червова,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2019 г. N 1365
О ПОДГОТОВКЕ И ОБ АТТЕСТАЦИИ
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО ВОПРОСАМ
БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, БЕЗОПАСНОСТИ
В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна Червова написал:
руководитель хочет, чтобы бы нашей комиссией аттестовали подрядчиков.
А что это вашему руководителю (организации) даст? Аттестовать будете по А, Б, В, Г? Возьмете на себя ответственность по подготовке и допуску с работе чужого персонала и проведете объективную оценку знаний каждого? Отмените обязанности чужого РБТД (по ТК) и возьмет на себя доп. обязанности ваш РБТД?
Цитата
Анна Червова написал:
Могу или не могу?
В ПП 1365 есть "...и других..." Можете делать с подрядчиком что хотите, если пропишите хотелку в договоре, а он подпишет...
 
Цитата
Анна Червова написал:
руководитель хочет, чтобы бы нашей комиссией аттестовали подрядчиков. Столкнулась впервые.
Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"
Цитата
6. Указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Червова написал:
Могу или не могу?
Цитата
Лёлька написал:
...в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации
А его-то и нет.
 
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться новичку. В военной организации необходимо провести проверку знаний правил и норм работы в ЭУ с присвоением 2 группы по ЭБ вновь принятым Дизелистам Электрикам имеющим средне техническое образование не по профилю. Раньше ДЭ обучались в учебном центре и там же присваивалась 2 группа. Сейчас в связи с карантином нет такой возможности. В организации есть своя аттестованная комиссия. Можем ли мы провести первичную проверку знаний с присвоением 2 группы самостоятельно. А в учебный центр отправить их позже, после карантина.
 
Цитата
Анна написал:
вновь принятым Дизелистам Электрикам
Они - гражданский персонал или военнослужащие?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анна написал:
вновь принятым Дизелистам Электрикам
Они - гражданский персонал или военнослужащие?
Военнослужащие
 
Цитата
Анна написал:
Военнослужащие

По контракту? По труд договору?

Цитата
Анна написал:
В организации есть своя аттестованная комиссия.

Из 5 человек?

Цитата
Анна написал:
Можем ли мы провести первичную проверку знаний с присвоением 2 группы самостоятельно.

Можете.

Цитата
Анна написал:
Раньше ДЭ обучались в учебном центре и там же присваивалась 2 группа.

Т.е. получали сертификат и ставили печати РТН в удостоверениях?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
По контракту?
Да, контрактники
Цитата
Александр ГЕС написал:
Из 5 человек?
Да из 5 человек
Цитата
Александр ГЕС написал:
Т.е. получали сертификат и ставили печати РТН в удостоверениях?
По окончании обучения и сдачи экзаменов получали удостоверения с присвоением группы и правом эксплуатации энергоустановок
 
Цитата
Анна написал:
Да из 5 человек

Ну тогда продлевайте им всем группу. А после карантина их НЕ надо

Цитата
Анна написал:
в учебный центр отправить их
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну тогда продлевайте им всем группу. А после карантина их НЕ надо
Понятно по ПРОШЕДШИМ обучение в учебном центре. Видимо не совсем правильно задала вопрос. Интересующий вопрос такой: Можем ли мы своей комиссией присвоить НОВИЧКАМ 2 группу ЭБ без учебного центра? И нужно ли будет их отправлять по окончании карантина в УЦ?
 
Цитата
Анна написал:
Можем ли мы своей комиссией присвоить НОВИЧКАМ 2 группу ЭБ без учебного центра?
Можете, если у них есть минимум начальное профессиональное образование (есть любая профессия)

Цитата
Анна написал:
нужно ли будет их отправлять по окончании карантина в УЦ?
Нет, если у них есть профессия
Если только среднее образование (нет профессии), то надо в УЦ обучить 72 час. (см. приложение 1 к ПОТ при ЭЭ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А как понять, нужно ли работнику группа допуска по электробезопасности? У нас есть электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Как мне понять, 2 или 3 группа у него должна быть, а может вообще 4. ОХЭ на данный момент в курс входит, точно не может сказать. Сама тоже хочу разобраться.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
как понять, нужно ли работнику группа допуска по электробезопасности?
Кому какая группа будет установлена, зависит от объема знаний, умений и иных требований, которые определены, в частности, в Приложении N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок.
Все будет хорошо!
 
Для начала посмотрите должностную инструкцию и ИОТ.
 
Также можно посмотреть ЕТКС выпуск 1 параграфы 343-347б.
 
Цитата
Алиса написал:
Как мне понять, 2 или 3 группа у него должна быть, а может вообще 4. ОХЭ на данный момент в курс входит, точно не может сказать. Сама тоже хочу разобраться.
Значит это не ОЭХ. Открывайте по очереди в ворде ПОТы, наберите через поиск слово группа и составляйте список кому какая нужна, а потом скажите что дополнить надо тут https://yadi.sk/i/Cv3l_t9mGOiMfA
 
Цитата
Алиса написал:
Как мне понять, 2 или 3 группа у него должна быть, а может вообще 4. ОХЭ на данный момент в курс входит, точно не может сказать.
ОЭХ, если он ОЭХ, а не завхоз или РБТД, обязан прекрасно знать в качестве кого (конкретно - здесь и сейчас) будет допущен ( см. ПОТЭЭ - лица ответственные за безопасное производство работ) работник к работе в ЭУ. Поэтому группа может быть и 4 и 2 и 5 и 3 (только прав могут прибавить).
Цитата
Серж Ростовский написал:
Для начала посмотрите должностную инструкцию и ИОТ.
наличие данной должностной определено для всех работников из числа электротехнического персонала - см. п. 1.2.2 ПТЭЭП, а в перечне (п. 1.4.3 ПТЭЭП) указывается соответствующая группа, как правило максимальная
 
Цитата
Алиса написал:
Как мне понять, 2 или 3 группа у него должна быть, а может вообще 4.
1.В организациях энергетики должен быть приказ о списке должностей и соответствующих им групп по э/б
2. Также надо смотреть ДИ что прописано. ЕТКС пошукать.
3. Зависит от э/у в каких эл. монтер будет работать, если до 1000В - 3 группа; выше 1000В -это 4 группа.
5 группа - это адм-технический персонал и выдача нярядов/ распоряжений - не ваш случай, вторая присваивается обычно при первичной проверке знаний по э/б с последующими экзаменами на 3 и 4 гр.., либо для электротехнологического персонала
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 68 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)