Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Так чтобы он в УЦ не сидел за партой надо прил.1 ПОТЭЭ посмотреть, где написано напротив 2 группы по ЭБ: Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов. А у инженера-электрика диплом о ВО с квалификацией. Зачем его в УЦ
- это Вы всё инспектору РТН проговорите!..
- особенно нашему, Новороссийскому Краснодарского края!
- потом посмотрим.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- это Вы всё инспектору РТН проговорите!..
Мне то зачем :dontknow: . Мне это пока без надобности, так как у нас адекватные инспектора. Или Вы хотите, чтобы я к Вам приехал и показал инспектору требования НПА?, хорошо, если буду в Ваших краях может быть заскочу :beer3: :D . Это Вам надо своему инспектору эту таблицу ПОТЭЭ показать, может он её никогда не видел.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а в чём проблема такие корпорации - искоренить!??????????????

А кто тогда энергию генерировать и доставлять будет-то? Да и зачем их искоренять, ведь это, по сути, профильное направление для тех же инженеров-энергетиков и электромонтеров.

В ВУЗе ПОТЭЭ не дается, там есть такая дисциплина "Электробезопасность" - вот там все и рассматривается, а кто там не ворон считал, а внимательно слушал и изучал - и без всякой ОТ знает где его убьет а где нет.

Вопрос в том как определить: человек хорошо знает меры электробезопасности или так, "на троечку" - вот тут и выступает группа, проблема вот в том, что сейчас ее и получить-то не так-то и легко.
 
Цитата
Сергей написал:
проблема вот в том, что сейчас ее и получить-то не так-то и легко.

Легко. Покупаешь курс за 250 руб на 7 дней и тренишься до посинения. Потом идешь сдаешь. Потом еще два-три раза.

Чтобы знать электробезопасность нужно работать электриком. Или электромонтажником.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Это Вам надо своему инспектору эту таблицу ПОТЭЭ показать
- а какой смысл?
- у нас проверка знаний в РТН проходит только после подачи заявки на обучение в УЦ.
- несколько раз наблюдал картину, когда просто так специалисты приезжали в РТН, для сдачи проверки знаний... им было отказано.
- вот я про что.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
несколько раз наблюдал картину, когда просто так специалисты приезжали в РТН, для сдачи проверки знаний... им было отказано.- вот я про что.
Мы проходим проверку знаний в РТН следующим образом: Пишем письмо в РТН, кому и на основании чего провести проверку знаний, относим в РТН за 2 недели до сдачи экзаменов, регистрируем в канцелярии. На экзамен приносим с собой 2-й экземпляр письма, копию протокола предыдущей проверки знаний, удостоверение, Перечень вопросов для проверки знаний и Программы предъэкзаменационной подготовки, которые согласованы с РТН и утверждены нашим руководителем организации (для нас это требование ПРП в организациях эл.энергетики РФ). Сдаем экзамен.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
специалисты приезжали в РТН, для сдачи проверки знаний... им было отказано.- вот я про что.
На каждое официальное письмо о направлении работника для проверки знаний - должен быть официальный ответ РТН, почему не провели работнику проверку знаний. Если, конечно они (работники)
Цитата
Андрей Литвинов написал:
просто так специалисты приезжали в РТН
без письма, протокола, удостоверения и т.д.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
у нас проверка знаний в РТН проходит только после подачи заявки на обучение в УЦ
Это не обязательное требование
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
без письма
- я у них не спрашивал. Ну наверное, подавали...
- а мы да, помимо договора с УЦ, подаём заявку и обращение.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Это не обязательное требование
- обязательное, не обязательное... жить все хотят.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
На экзамен приносим с собой 2-й экземпляр письма, копию протокола предыдущей проверки знаний, удостоверение
- мы только удостоверение, остальное делает УЦ. И да, заявку и обращение делаем мы, но также отдаём в УЦ, они направляют в РТН для утверждения, позже нас уведомляют о дне экзамена в РТН. Собираемся, едем. Лет 6 назад ездили за счёт УЦ, т.е. директор нанимал автобус и вперёд... Сейчас за свой счёт. 60 км. Ближайший РТН. Да блин, он один.
- это ладно, а вот люди по теплу в Краснодар на экзамены ездят, 160 км.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Мы проходим проверку знаний в РТН следующим образом:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
мы только удостоверение, остальное делает УЦ.
Как всё можно уган..ть! Для сравнения: раньше в энергонадзоре было в среду приемка экзаменов у потребителей, письмо от руководителя одной строчкой "прошу провести проверку" + корка. Побеседуют с тобой члены комиссии, директор надзора поставит подпись /печать или скажут "идите подучите". И всё! А в пятницу с инспекторами пообщаться в нерабочей обстановке, но это на добровольной основе...
 
Велемут, только вот ситуация у нас такая, что на весь регион одно отделение РТН, поэтому, наверное, у нас УЦ и работают.

Есть разница, ехать 20 км или 110 км? С учетом того, что у организации только "газель" имеется, думаю, выбор очевиден. :)
Изменено: Сергей - 3 сентября 2019 15:30
 
Андрей Литвинов,как у Вас в РТН все сложно :weep7: . Нам в этом вопросе гораздо проще.
 
Добрый день! Очень прошу помощи, т.к. волей судеб руководитель сказал заняться созданием комиссии по ЭБ. А я с этим впервые столкнулась. Ранее на фирме никто этим особо не занимался, вообще даже удостов. не отслеживали и тд.
Помогите найти ответы на следующие вопросы:
1. есть 4 человека из оперативно-ремонтного персонала, которые работаю без удостоверения уже как 4 месяца, сейчас им нужна как сказал начальник участка , для выполнение работ 4 гр. и выше 1000 В. Они говорят у них была 3 гр ДО 1000. Старых удост. нет. Можем ли мы их обучить своей комиссией и если да, как ОСОБЕННО В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИХ обучить?
2 Наткнулась на такое как дублирование, стажировка (объясните человеческим языком когда и что применять)??
3. Повышение квалификации как и когда нужно проводить? Мы сами ТИПА будем обучать своей комиссией сотрудников, т.е. получается в промежутке между проверкой знаний и подтверждения группы нужно еще и повышение квалификации???
Голова уже от инфы разной кругом"!!!!ОООчень нужна ваша помощь :weep7:
Анна
 

Цитата
Анна написал:
руководитель сказал заняться созданием комиссии по ЭБ

Значит у Вас такой комиссии нет, поэтому работники не могут сдать экзамены в комиссии, которой нет. Если у работников нет удостоверений, пусть принесут копии протоколов проверки знаний с последнего места работы.
Если принесут подтверждающие документу, что у работников была 3 гр. до 1000В, то направляете их сдавать экзамены в РТН на присвоение 3 гр. выше 1000В. Далее, в срок, указанный в Прил1 к ПОТЭЭ (в зависимости от образование) направляете на экзамен в РТН для сдачи на 4 гр. выше 1000В. Если работники не подтвердят, что у них была 3 гр. – то руководствуетесь Прил1 ПОТЭЭ, начиная проверку знаний в РТН со 2 гр. по ЭБ.

 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Прил1 ПОТЭЭ, начиная проверку знаний в РТН со 2 гр. по ЭБ.

АААА... А человеческим языком можно?

Цитата
Анна написал:
1. есть 4 человека из оперативно-ремонтного персонала, которые работаю без удостоверения уже как 4 месяца, сейчас им нужна как сказал начальник участка , для выполнение работ 4 гр. и выше 1000 В. Они говорят у них была 3 гр ДО 1000. Старых удост. нет.

Узнаю электриков! Фиг его знает хрен там провод какой то был но я видел что он был!

Вот сваривает электросварщик со II-й группой железяки, устал, притомился... А отключать от установку нельзя - нет III гр.!!! Подумал тогда он и решил: гори оно всё синим пламенем - пора отдыхать! И ушёл с поста.
А рядом сантехник проходил, усталый такой, озябший... И споткнулся сантехник о провода, что под напряжением были, и получил он травму механическую, электрическую и моральную. С тех пор учатся электросварщики на III гр., чтобы не получить травму механическую от усталого сантехника.


Так и с вышеперечисленным случаем. Крутит электрик лампочки или сопли вешает и думает а у меня ж II группы нет! Емое!

пас себе такой сварщик баранов в горах 5 лет, стукнуло ему 20 и говорит ему папа, вот я тебе удостоверение сварщика купил, езжай в Москву на работу.... слушайся старших и деньги домой посылай.... вот и варит он теперь на стройке......... а ИОТ на той стройке посмотрел удостоверение электросварщика-бывшего пастуха, восхитился его "электротехническим" образованием и давай группу присваивать...


Ответы.
1. Ищут удостоверения пусть. Комиссия не учит а знания проверяет
2.Стажировка это работа -практика а дублирование - работа под надзором
3 Повыш. кфалификации в УЦ нужно если идут сдавать в РТН. Если не идут - не нужно.
 
Цитата
Велемут написал:
3 Повыш. кфалификации в УЦ нужно если идут сдавать в РТН. Если не идут - не нужно.
Не затруднит пояснить -это утверждение или предположение?
 
Серж Ростовский,
Цитата
Серж Ростовский написал:
Значит у Вас такой комиссии нет, поэтому работники не могут сдать экзамены в комиссии, которой нет.
Добрый день! Мы ее создали, есть комиссия из пяти чел, у председателя и зама 5 гр и выше, у остальных 3 4 и выше, они из адм-техн персонала, все были обучены в Ростехнадзоре.

Ситуация вообще такая:
есть 5-7 чел кто обучался в Ростехнадзоре, и то сроки уже того в декабре 2019 г.
9 человек были приняты в 18 и 19 годах, и я так понимаю лично от нас они нигде не обучались, им просто в удостоверениях написали что прошли проверку знаний, ХОТЯ НА ТОТ МОМЕНТ ДАЖЕ ПРИКАЗА О НАЗНАЧЕНИИ КОМИССИИ НЕ БЫЛО!! :headwall:
Получается такая ерунда, что нет никаких документов подтверждающих их группы :weep7:
У руководителя план такой: создали комиссию, и типа проверили знания и обучили на нужную группу всех, кроме комиссии. Ее будем в РТН обучать.
Я так понимаю мы не МОЖЕМ ЖЕ ОБУЧИТЬ ТЕХ СОТРУДНИКОВ У КОТОРЫЙ ПО СУТИ НИКАКИХ ДОКОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ГРУППУ НЕТ??!! пРАВИЛЬНО!!??
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, КАК НАМ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?? А ТО Я ПРОСТО ПОЛУЧАЕТСЯ ПОПАЛА В КАКУЮ ТО Ж....
Анна
 
Цитата
гость гость написал:
Не затруднит пояснить -это утверждение или предположение?

В РТН могут спросить.

Цитата
Анна написал:
создали комиссию, и типа проверили знания и обучили на нужную группу всех, кроме комиссии.

Ну так создавайте комиссию. А потом как комиссия обучит всех кого нужно обучите комиссию. Пойдут в РТН сдавать. И будут там до посинения сдавать года три.

Или вариант

Цитата
Анна написал:
есть 5-7 чел кто обучался в Ростехнадзоре, и то сроки уже того в декабре 2019 г.

Из них комиссию.

Или ваще комиссию задним числом создать. И обучение тоже.
 
Велемут,
Цитата
Велемут написал:
Или ваще комиссию задним числом создать. И обучение тоже.
ВСЕ И ТАК БУДЕТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ...
Но никак не пойму с чего сейчас начать, с теми сотрудниками которые как четыре месяца работают без всего?? Если у них нет никаких старых удостоверений, самый караул у 2 нет никакого образования, у 2 других автомеханик и электросварщик,.. Как задним числом все правильно оформить??
Обязательно их нужно в УЦ на 72 часа? Т.е. своей комиссией со второй группы начать мы не можем?
ПОМОГИТЕ, МОЗГИ УЖЕ НАБЕКРЕНЬ. :confused: :weep7:
Анна
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)