На главную
На главную

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Рассмотрим тоже самое без скобок.П. 4 При поступлении на работу работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.О каком новом участке здесь говорится? При чем тут зам. гл. инженера, который устраивается на постоянную работу и какой-то мифический "новый участок", о котором он понятия не имеет, к которому его хотят привязать?Оказывается не спроста в п.4 ввели уточнение: (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника), чем закрепили о каком "поступлении на работу" идет речь. Перевод и замещение в ст.59 ТК РФ соответствуют заключению нового трудового договора, значит, приравнены к поступлению на работу, но эти действия происходят только внутри предприятия.Поэтому для зам. главного инженера Примечаение 4 к Приложению 1 ПОТЭЭ никак не прицепишь. Для него другая ст. 68 ТК РФ и пп. начиная с 1.4.5 ПТЭЭП, если он соответствует п.1.4.7.

Прочитал. Сделал вывод, что Вы так и

Цитата
Геваров Че написал:
не поняли смысл требования п. 4 Приложения.
 
Цитата
Геваров Че написал:
Прочитал. Сделал вывод, что Вы так и не поняли смысл требования п. 4 Приложения.
Понимаете, если следовать вашей тождественности, то Примечание 4 должен звучать иначе:
При поступлении на работу (далее - знак препинания, союзы: и, или) переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника, работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке месте.
Смысл меняется коренным образом.
Как-то составители не догадались до этого.
Абсурд ваша тождественность.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Смысл меняется коренным образом.

Ещё раз.
Смысл пункта не в запятых, а в ТРЕБОВАНИЯХ, предъявляемых к поступающим на работ. В том числе к тем, кто указан в скобках (это, чтобы лишний пункт не городить), так как требования одинаковые для тех и других.
 
Цитата
Геваров Че написал:
а в ТРЕБОВАНИЯХ, предъявляемых к поступающим на работ
Нет там никаких требований и в помине. В скобках просто и жестко расшифрованы допускаемые внутренние перемещения и замещения, вовлеченным работникам которых достаточно подтверждения существующей группы для работы на новом участке после перевода и замещения.
А теперь вопрос: что делать, если существующей группы не достаточно для работы на новом участке?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
А теперь вопрос: что делать, если существующей группы не достаточно для работы на новом участке?
Давай сперва ты ответишь на заданные тебе вопросы:
Цитата
Квинтэссентор написал:
где в п.1.4.12 ПТЭЭП написано про условия труда?
Цитата
Квинтэссентор написал:
А для вновь поступающего на работу электромеханика что?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Нет там никаких требований и в помине.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности
Цитата
Шавдан Салатау написал:
А теперь вопрос: что делать, если существующей группы не достаточно для работы на новом участке?
Странный вопрос. В пункте ясно сказано: «должен подтвердить имеющуюся группу по
электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом
участке».

Цитата
Шавдан Салатау написал:
если существующей группы не достаточно для работы на новом участке

Значит имеющаяся группа НЕ применительна. Значит либо повысить группу либо гнать в шею.

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Давай сперва ты ответишь на заданные тебе вопросы:Цитата Квинтэссентор написал:где в п.1.4.12 ПТЭЭП написано про условия труда?
Не будет этого, он в очередной раз в отказ ушел :dance:
 
Сопоставьте с п.1.4.12 ПТЭЭП:
Условия труда -- это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат. Таким образом, исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха и участка, так и для каждого рабочего места.

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Катерина написал:
И можно ли пойти в РТН сдавать на 4, к примеру, имея протокол комиссии фирмы(другой, не в которой работают на данный момент), спрашивают ли там подтверждение комиссии, указанной в протоколе?
... И еще важно, чтобы с даты проверки знаний, указанной в протоколе, не прошло более 3-х лет
Не подскажете ссылку на НПА?
 
 
Цитата
Геваров Че написал:
Странный вопрос. В пункте ясно сказано: «должен подтвердить имеющуюся группу поэлектробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участкe
Нисколько не странно. Каждый вновь принимаемый работник приравнивается к тем, кто переходят с участка на участок, которым не достаточна существующая группа и должны пройти стажировку.

Так что те которые перемещаются на родственные должности, специальности с участка на участок без изменения существующей группы и без прохождения стажировки не равны с теми, кто устраивается вновь.
 
Цитата
Шавдан Салатау
В пункте 4. Примечания к Приложению № 1 ПОТЭЭ указаны требования к поступающим на работу и переводимым на др. участок (замещающим работника) у которых имеющаяся гр. по ЭБ соответствует применительно к оборудованию ЭУ на новом участке (если гр. по ЭБ не соответствует, то это нарушение требований п. 2.4. ПОТЭЭ). Т.е. если на новом участке применительно к оборудованию ЭУ требуется иметь 4 гр., то там и должен работать поступивший или переводимый (замещающий) работник с 4 гр., которую требуется подтвердить. Вот на таких работников распространяются требования как п. 4. Примечания к Приложении. № 1 так и требования п. 2.4. ПОТЭЭ.

Если при поступлении на работу (переводе, замещении) имеющаяся гр. по ЭБ не соответствует применительно к оборудованию ЭУ на новом участке, то на таких работников распространяются ТОЛЬКО требования п. 2.4. ПОТЭЭ.

ПОТЭЭ

2.4. Работники, относящиеся к электротехническому………персоналу……. при эксплуатации электроустановок,……. должны пройти проверку знаний, ……..предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь СООТВЕТСТВУЮЩУЮ группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

P.S. Изучайте внимательно матчасть, анализируйте и делайте выводы.

 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Каждый вновь принимаемый работник приравнивается к тем, кто переходят с участка на участок
Раньше Вы вроде бы писали, что речь идет только о переводимых с одного участка на другой работников, а теперь появились ВНОВЬ принимаемые работники :dontknow:
 
Цитата
Геваров Че написал:
то там и должен работать поступивший или переводимый (замещающий)
Равенство здесь неуместно и не нормировано никакими правилами, если вы под поступающими на работу подразумеваете вновь принимаемого на работу.
Такой работник, имея любую группу сходу никак не сможет оказаться на РМ, не пройдя процедуры стажировки, дублирования, издания приказа о допуске для работы в ЭУ.
П.2.4 никак не привяжешь к вновь принимаемому работнику, данный пункт ПОТЭЭ применим к работникам, которые трудятся после прохождения вышеприведенной процедуры.
Это подтверждается и

2.5. ...Работникам, указанным в пункте 2.4 Правил и прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Раньше Вы вроде бы писали, что речь идет только о переводимых с одного участка на другой работников, а теперь появились ВНОВЬ принимаемые работники
Не выдергивайте из контекста.
Текст выглядит иначе
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Каждый вновь принимаемый работник приравнивается к тем, кто переходят с участка на участок, которым не достаточна существующая группа и должны пройти стажировку.
И вопрос не ко мне, а Геваров Че, он их приравнивает. Принимает на работу с улицы без проверки знаний, при условии наличия необходимой величины группы.
 
Цитата
AGVeles написал:
Господа, а все эти измышления у вас только в голове или вы наконец то РАЗРАБОТАЛИ ПОЛОЖЕНИЕ О ЭБ?
Господином из спорящих можно назвать только двоих, .......... назвать господином не позволяют правила русского языка! Только он, в угоду своему ................. может написать
Цитата
Принимает на работу с улицы без проверки знаний, при условии наличия необходимой величины группы.
хотя идет обсуждение предложения
Цитата
При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Удивительно... слова правды в моем посте заменились точками... Фантастика!!!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
" О сколько нам открытий чудных ....." А.С.Пушкин
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите. Приняли электриков до меня с образованием, даже один с высшим, а другой начальное профессиональное. У них нет удостоверений, говорят что их забрали на предыдущей работе, фирма банкрот, путей восстановить уд-ий нет. По логике вещей все начинать со 2 группы? И так далее...
 
Со 2 группой даже обслуживать электроустановки то нельзя
 
Цитата
Иришка написал:
Со 2 группой даже обслуживать электроустановки то нельзя
???
Цитата
В состав бригады на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)