Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Там нет требований НПА по составу комиссии, там только Ваши рассуждения.
Не помешает еще раз ознакомиться, если не можем углядеть смысловую связь между пунктами правил.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Так там вообще никто не упоминается, ни СОТ, ни электротехнический персонал, ни какой другой.
Тогда для чего комиссия проходит проверку знаний в РТН?
 
Опять - двадцать пять. Пункт НПА, где указан состав комиссии покажите!!!! Что не можете?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Пункт НПА, где указан состав комиссии покажите!!!! Что не можете?
Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Понятны, чьи знания комиссия проверяет?
В пункт ткнуть?
Может содержание приказа еще показать, поименный количественный и качественный состав?
Так вот в этой комиссии я знаю как СОТ выглядит.
Аналогия: при приеме экзаменов по химии, что в комиссии делает преподаватель русского языка?
Проверяет правописание и произношение химических терминов?
Правильно?
А мне смешно и...жалко.
 
Я понял, - бесполезно!
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Пункт НПА, где указан состав комиссии покажите!!!! Что не можете?
Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Понятны, чьи знания комиссия проверяет?
В пункт ткнуть?
Может содержание приказа еще показать, поименный количественный и качественный состав ?
Так вот в этой комиссии я знаю как СОТ выглядит.
Аналогия: при приеме экзаменов по химии, что в комиссии делает преподаватель русского языка?
Проверяет правописание и произношение химических терминов?
Правильно?
А мне смешно и...жалко.
Ага, как сейчас помню, на каждый экзамен по химии собирали комиссию, всех химичек собирали, и даже из областных школ приглашали.
Мне вот от ваших аналогий смешно.

А ничего что комиссия в том числе проверяет и знания ПОТЭЭ? Ну да можете не отвечать, вопрос риторический. Фундаментальных то знаний у меня нет.
Возвращаясь на 5 страниц назад, разберитесь что у вас там за комиссия в организации.
 
Цитата
Илья написал:
Ага, как сейчас помню, на каждый экзамен по химии собирали комиссию
И ни одного препода по русскому. Жаль, да?
Приведенная аналогия, идентична в точь-точь именно той ситуации, в какую загнали себя.
Цитата
Илья написал:
А ничего что комиссия в том числе проверяет и знания ПОТЭЭ?
Припоминаю, оставил без внимания. Как там говорилось: ПТЭЭП для ОЭХ, а ПОТЭЭ для СОТ, не так?
Осталось только немного, развить свою мысль :laugh4:, каким образом СОТ кувыркается в ПОТЭЭ?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
1. И ни одного препода по русскому. Жаль, да?
Приведенная аналогия, идентична в точь-точь именно той ситуации, в какую загнали себя.


2. Припоминаю, оставил без внимания. Как там говорилось: ПТЭЭП для ОЭХ, а ПОТЭЭ для СОТ, не так?
Осталось только немного, развить свою мысль , каким образом СОТ кувыркается в ПОТЭЭ?
1. Сарказм то совсем не улавливаете? Объясню на пальцах: комиссия? на экзамен по химии? вы это серьезно? Идентичная аналогия? Да вы шутить изволили. Добавьте сюда же: комиссия на уроке физкультуры или комитет безопасности на лабораторной работе.
2. Так развейте свою мысль, может к вам понимание хоть какое то придет. :D хотя вряд ли... .

Вроде и не глупый человек, но скользкий до такой степени, что изворачиваясь готов любую ахинею нести...
Изменено: Илья Васильевич - 20 февраля 2018 17:22
 
Именно приведенным примером показал насколько ничтожна позиция, которую занимают некоторые псевдоспецы. Что некоторым предопределило наступление переломного момента со смещением приоритетов в результате падения с высоты своих иллюзий осознаваемости.
Цитата
Илья написал:
...Так развейте свою мысль, может к вам понимание хоть какое то придет. хотя вряд ли...
Илья написал: А ничего что комиссия в том числе проверяет и знания ПОТЭЭ?
Развивать свою мысль или развеять другую :hello3:, свою мне не зачем. Прежде с мыслями соберитесь...
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Именно приведенным примером показал насколько ничтожна позиция, которую занимают некоторые псевдоспецы. Что некоторым предопределило наступление переломного момента со смещением приоритетов в результате падения с высоты своих иллюзий осознаваемости.

Развивать свою мысль или развеять другую , свою мне не зачем. Прежде с мыслями соберитесь...
Сатурну больше не наливать!
 
Цитата
Илья написал:
Цитата
Сатурну больше не наливать!
он не пЪет.... он явно курит что-то...
Все будет хорошо!
 
А вы случаем не Плутон? Боитесь, что не достанется? :laugh4:
 
Кто-то по правилам все пытается делать, а кто-то корочки налево и направо раздает. Пришел - работай
 
Добрый день!

Мне периодически звонят с различных УЦ и предлагают пройти обучение по ЭБ (и др.), но корочки (и протокол) будут от РТН другого города (например Москва).
Так вот вопрос: Действительны ли будут эти корочки (протокол) в моем городе или мои сотрудники должны сдавать экзамены в местном РТН, так сказать по месту пребывания конторы?

P.S.: вопрос чисто гипотетический, просто стало любопытно про законность данного действия)))
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Так вот вопрос:

а вот ответ

удостоверение о повышении квалификации котророе выдадут после обучения выглядит вот так



А удостоверение по проверке знаний по электробезопасности выглядит вот так



Естественно повышение квалификации проходит в УЦ а проверка знаний в РТН. Вам нужно то и то. Начинайте.
 
Цитата
Veles написал:
а вот ответ
Вы, наверное меня не правильно поняли...

К примеру у меня есть пару электромонтажников (с профессиональным образованием и как положено раз в пять лет проходящие повышение квалификации)... У меня есть два варианта проведения им очередного экзамена по ЭБ:
1) в своей собственной комиссии, с подписью в журнале и удостоверении - но ради двух монтажников не вижу смысла ее создавать;
2) в местном РТН, где выдадут новое или продлят удостоверение + выдадут протокол. Но и здесь есть два варианта: через УЦ или платишь пошлину и на прямую идешь в РТН (лично знаю таких людей). Я отправляю через УЦ, т.к. в нем преподают бывшие и работающие инспектора, с которыми можно пообщаться на различные темы в рамках обучения.

А теперь вот что получилось... звонят мне из очередного УЦ и говорят: пройдите у нас дистанционное обучение, а экзамены пройдете через Московский РТН, но в Москву ехать не надо... Мне любопытно, как местные РТН отнесутся к тому, что потребители их региона сдают экзамены в другом регионе..?
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Мне любопытно, как местные РТН отнесутся к тому, что потребители их региона сдают экзамены в другом регионе..?
отметка РТН действует на всей территории.... вот только она может быть липовой.... надо перепроверять 7 раз...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дим Димыч написал:
А теперь вот что получилось..
Да делайте как хотите. Какие к Вашим работникам будут претензии от РТН (инспектора, который то ли придет раз в 3 года, то ли не придет), да ни каких, т.к. предписание в этом случае он не напишет. К тому же - ртн-щики сейчас прижухли, сидят как мыши за веником, могут только "пузыри надувать", когда к ним обращаешься, но ничего на себя не берут что- либо решить. Разве не заметили?
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Добрый день!

Мне периодически звонят с различных УЦ и предлагают пройти обучение по ЭБ (и др.), но корочки (и протокол) будут от РТН другого города (например Москва).
Так вот вопрос: Действительны ли будут эти корочки (протокол) в моем городе или мои сотрудники должны сдавать экзамены в местном РТН, так сказать по месту пребывания конторы?

P.S.: вопрос чисто гипотетический, просто стало любопытно про законность данного действия)))
При УЦ могут создаваться комиссии органов госэнергонадзора (п.1.4.35 ПТЭЭП)
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Действительны ли будут эти корочки (протокол) в моем городе
или
Цитата
Дим Димыч написал:
мои сотрудники должны сдавать экзамены в местном РТН, так сказать по месту пребывания конторы?
Вот так правильно. Не зря существует иерархия структуры РТН, которая охватывает всю территорию РФ территориальными управлениями.
Цитата
Veles написал:
удостоверение о повышении квалификации котророе выдадут после обучения выглядит вот так
Никакого повышения квалификации данное удостоверение не удостоверяет. Понятия повышения квалификации по ЭБ не существует. ЭБ - не профессия.

Закон об образовании. Статья 73 Организация профессионального обучения

4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Цитата
Veles написал:
удостоверение по проверке знаний по электробезопасности выглядит вот так
Нет не выглядит. Форма удостоверения установлена пр. 74н минсоцразвития.
Цитата
Дим Димыч написал:
Я отправляю через УЦ, т.к. в нем преподают бывшие
УЦ не могут присваивать группу выше 2 и только при первичной профессиональной подготовке и переподготовке по новой профессии. И то при организации РТНом в УЦ комиссии под своим руководством и без включения препода в комиссию. Очередные проверки знаний должны проводиться в РТН.
 
Необходимо ли проходить обучение при повышении группы по ЭБ? Допустим у эл. монтёра 3, мне необходимо чтобы он получил 4. По срокам он уже может на неё сдавать, но ответственный за эл.хоз-во меня уверяет что необходимо обучение. И данное обучение я должен ему провести. Сдача экзамена проводиться внутренней комиссией. Правила перечитал - не могу найти пункта который указывает что его необходимо учить. Если необходимо, то кто его будет учить? УЦ или я составив план и программу обучения? Буду благодарен за компетентный и развёрнутый ответ.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 68 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)