Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
lyutik написал:
Вопрос по обучению по ЭБ, работник работает на разных проектах: на одном достаточно 3 гр. до 1000 В. для ЭУ потребителей, на другом - 3 группа до и выше 1000 В для предприятий электроэнергетики.
Этот работник должен проходить два обучения, или достаточно одного - 3 гр. до и выше 1000 В для предприятий электроэнергетики?
Склоняюсь к двум обучениям, ведь при одном обучении его обучают по ПТЭЭП, а при втором - по ПТЭЭиС, но как то накладно получается...
Работник проходит проверку знаний (на гр. по Э.Б) "по своей конторе" - потребитель это или предприятие э/энергетики и имеет удостоверение соответствующей формы. На какой объект он послан работать - без разницы, группы одинаковые, порядок допуска к работам - один. Получает - 3гр до и выше, и работает на всех объектах
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Работник проходит проверку знаний (на гр. по Э.Б) "по своей конторе" - потребитель это или предприятие э/энергетики и имеет удостоверение соответствующей формы. На какой объект он послан работать - без разницы, группы одинаковые, порядок допуска к работам - один. Получает - 3гр до и выше, и работает на всех объектах
Мы являемся компанией - потребителем, но к сожалению некоторые заказчики ( электросетевые компании) допускают на свою территорию для выполнения работ только при наличии удостоверения и протокола как для объектов энергетики. Это требование Заказчика, поэтому обучаем мы и обучаем своих работников по сетям.
Может есть где в правилах требование что можно работать на ЭУ потребителей с удостоверением э/энергетики? ( хотя удостоверения одинаковые, мы всем клеим фотки, но разные журналы и плюс еще протокол..)
 
Цитата
lyutik написал:
заказчики ( электросетевые компании) допускают на свою территорию для выполнения работ только при наличии удостоверения и протокола как для объектов энергетики. Это требование Заказчика, поэтому обучаем мы и обучаем своих работников по сетям.
Да, безграничны хотелки кошелька....И обучайте и делайте корки, как делали, раз платят, но иногда можно и мордой в ПОТЭЭ ткнуть: "4,5,6 страницы заполняются для работников организаций электроэнергетики." И спросить: "Чем отличаются знания ПОТ ЭЭ для "энергетика" и Потребителя? Да и самому вспомнить: "в удостоверении для потребителей электрической энергии наличие 4, 5, 6 страниц,а также обязательность наличия фотографии не требуется"
Цитата
lyutik написал:
Может есть где в правилах требование что можно работать на ЭУ потребителей с удостоверением э/энергетики?
Нет никаких требований и нет запретов. А Потребителю все равно какое уд-ние у Подрядчика, главное чтобы было.
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите где посмотреть порядок присвоения группы, к примеру 3гр до 1000В, потом 4 группа до 1000В и т.д. Точно помню что после 4гр будет 3 но не могу вспомнить где это прочитал. Открывал ПОТЭЭ там в основном написано. Спасибо.
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
помню что после 4гр будет 3
после 4 будет 5...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
помню что после 4гр будет 3
после 4 будет 5...
неет. Там есть нюанс. Вот только не помню где именно. Например идет так 3гр до 1000В, 4 до 1000В. 3 до и выше 1000в, 4 до и выше 1000В, 5 гр до и выше 1000В. ВОТ не могу найти где это прописано
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Там есть нюанс. Вот только не помню где именно. Например идет так 3гр до 1000В, 4 до 1000В. 3 до и выше 1000в, 4 до и выше 1000В, 5 гр до и выше 1000В. ВОТ не могу найти где это прописано
Там без нюансов... После 2 группы сразу может быть присвоена 3 гр до и свыше 1000 В. Если, например, у работника уже есть 4 группа до 1000 В, то ему присваивают "4 группа до 1000 В, 3 группа свыше 1000 В", и уже потом "4 группа до и свыше 1000 В".
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Там есть нюанс. Вот только не помню где именно. Например идет так 3гр до 1000В, 4 до 1000В. 3 до и выше 1000в, 4 до и выше 1000В, 5 гр до и выше 1000В. ВОТ не могу найти где это прописано
Там без нюансов... После 2 группы сразу может быть присвоена 3 гр до и свыше 1000 В. Если, например, у работника уже есть 4 группа до 1000 В, то ему присваивают "4 группа до 1000 В, 3 группа свыше 1000 В", и уже потом "4 группа до и свыше 1000 В".
Боюсь вы ошибаетесь, после 2гр. идет 3 до 1000В. Откуда вы взяли свои доводы? скажите НПА и пункт
Изменено: Syvorov Mihail - 4 апреля 2017 17:03
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
помню что после 4гр будет 3
после 4 будет 5...
неет. Там есть нюанс.... 4 до и выше 1000В, 5 гр до и выше 1000В.
ну дак??? сами и пишите что после 4-й пятая.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
очно помню что после 4гр будет 3 но не могу вспомнить где это прочитал
Это? ....5. При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III.....
ПОТЭЭ Прил1.
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Боюсь вы ошибаетесь, после 2гр. идет 3 до 1000В.
Да не бойтесь... :D
Если рассуждать по Вашей логике, то как быть электротехническому персоналу организации, в которой все электроустановки выше 1000 В?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вопрос решился)) проблема оказалась в давнем "учении". Изначально я работал на жд и учил соответсвенно ПТЭЭП ж.д. Там кстати уже были организационные мероприятия которые ввели недавно)) на ж.д. мне почему то больше нравится, как обстоят дела насчет энергетики. Так вот, там была подобная градация и сначала получал до 1000В, потом мол поумнее перездал на до и выше 1000В. А в потребительской обстоят иначе. 1-2-3-4-5 группа по ЭБ. А до1000В или до и выше 1000В определяют на предприятии исходя из ее специфики. Так я выяснил в УЦ, где как раз таки и оказался тоже бывший железнодорожник) всем спс
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
А до1000В или до и выше 1000В определяют на предприятии исходя из ее специфики.

Определяют своим ЛНА.

Все можно определить своими Лна - например составить программы обучения и проверки знаний до 1000 В и программы выше 1000 В. Конечно придется подумать много и создать свое ПТЭЭП. Чем вы как раз и займетесь та как работаете в энергетике.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
А до1000В или до и выше 1000В определяют на предприятии исходя из ее специфики.
Определяют своим ЛНА.

Все можно определить своими Лна - например составить программы обучения и проверки знаний до 1000 В и программы выше 1000 В. Конечно придется подумать много и создать свое ПТЭЭП. Чем вы как раз и займетесь та как работаете в энергетике.
Я работаю спец. по ОТ, скорее всего я не буду разбивать до 1000В и дои выше 1000В программы. Все будет сразу ориентировочно до и выше 1000В
L15
 
Подскажите где можно пройти курсы повышения квалиф. для ОЭХ 5гр. выше 1000В. Калуга?
 
Цитата
Влад Слинько написал:
Подскажите где можно пройти курсы повышения квалиф. для ОЭХ 5гр. выше 1000В. Калуга?
Вам нужно, что именно? Какие курсы? выше 5 группы нет ничего)) и это не повышение квалификации это группа по ЭБ, и она подтверждается, если для ОЭХ то в РТН
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Я работаю спец. по ОТ, скорее всего я не буду разбивать до 1000В и дои выше 1000В программы. Все будет сразу ориентировочно до и выше 1000В
Пункт ПТЭЭП 1.4.37 для вас. Меньше теории из билетов УЦ, больше по рабочему месту работника.
 
Курсы повышения квалификации согласно ПТЭЭП 1/5лет, уровень ответственности (если так можно выразиться): для ОЭХ 5гр. по эл-без выше 1000В (каждый год подтверждаю - с курсами не связано). Полагаю придеться ехать в Москву?
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна помощь-"создана комиссия по проверке знаний ЭБ внутри организации. Там Есть председатель директор, зам.председ. главный инженер, члены комиссии- инженер ПТО, спец.по ОТ и 2 мастера. Теперь о главном, делаем выезд по ПТЭЭП, как я понимаю достаточно чтобы было председатель и 2 члена комиссии. Суть вопроса можно ли главного инженера поставить как члена комисси. Т.Е. получается так Директор, СОТ, главный инженер" Напоминаю главный инженер по приказам проходит как заместитель.
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна помощь-"создана комиссия по проверке знаний ЭБ внутри организации. Там Есть председатель директор, зам.председ. главный инженер, члены комиссии- инженер ПТО, спец.по ОТ и 2 мастера. Теперь о главном, делаем выезд по ПТЭЭП, как я понимаю достаточно чтобы было председатель и 2 члена комиссии. Суть вопроса можно ли главного инженера поставить как члена комисси. Т.Е. получается так Директор, СОТ, главный инженер" Напоминаю главный инженер по приказам проходит как заместитель.
заместитель директора и так член комиссии. Помоему нет ограничений будет один член комиссии или два....главное председатель, зам и член комиссии. Я про главного инженера говорила
Изменено: Шершнева Альбина Валерьевна - 29 мая 2017 16:56
специалист
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)