Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Электрик по договору ГПХ

Страницы: 1
Электрик по договору ГПХ
 
Здравствуйте. Извините, если спрошу то что уже спрашивали.

Наша организация построила склад, сейчас там идут работы по покраске. Производства на данной территории нет. Необходимо провести проводку и установить выключатели, светильники и т.д. Нашли мужчину который сможет нам эту работе сделать за два месяца.

Хотим с ним заключить договор ГПХ с физ. лицом. Насколько я поняла, он не будет участвовать в производственном процессе и трудовых отношений у нас нет. Нужно ли мне просить от него какие либо подтверждающие документы о том что он может работать с электрикой? Со стороны организации мы подписываем договор ГПХ и все, ни какие инструктажи или подписи мы с него не берем. Правильно?
 
, он будет участвовать в производственной деятельности. Он же принимает участие в ремонте Вашего склада. Проведите ВИ.
 
,Настолько я понимаю, Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Я переживаю, что если проведу ВИ, то получается возникают трудовые отношения, нужно и программу для лиц с ГПХ. Разве не так? Склад еще не запущен и там не производства. До этого мы заключали договор ГПХ с физ лицом который облагораживал прилегающую территорию.
 
Цитата
написал:
что если проведу ВИ, то получается возникают трудовые отношения
не возникают. Трудовые отношения возникают при заключении трудового договора.
Воспользуйтесь п.2.1.2 пока еще действующего 1/29.
"2.1.2. ... и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, ... и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности"
Ну и посмотрите, что у Вас в ЛНА по этому поводу написано
 
спасибо
 
Цитата
Альбина написал:
Хотим с ним заключить договор ГПХ с физ. лицом.

А давайте начнем с обратного ? Почему ГПХ?

Цитата
Альбина написал:
Я переживаю, что если проведу ВИ,

А нафига ему ВИ если ГПх? Никакой ВИ вы ему не можете провести при любом желании.

Цитата
Олег написал:
проходят в установленном порядке вводный инструктаж,

А порядок установлен порядком. Интересно какая программа у такого ВИ?

Цитата
Олег написал:
у Вас в ЛНА по этому поводу написано

Але гараж? Какие ЛНА? У них договор ГПХ и все.

Если заключают договор ГПХ то есть изначально им пофиг на ОТ то нафига столько озабоченности?
 
Цитата
написал:
Интересно какая программа у такого ВИ?
определятся сами
Цитата
написал:
Але гараж? Какие ЛНА?
не але. ЛНА разрабатываются до того, а не после. Причем тут фраза
Цитата
написал:
У них договор ГПХ и все.
Александр. Если Вы этого не делаете или считаете, что это не надо - это всего лишь Ваше мнение. Как и мое конечно.
Изменено: Олег - 21 июля 2022 7:54
 
Цитата
Олег написал:
ЛНА разрабатываются до того, а не после.

Меня интересует зачем разрабатывать ЛНА если у них договор ГПХ?

Цитата
Олег написал:
Если Вы этого не делаете или считаете, что это не надо - это всего лишь Ваше мнение.

Вот это то и плохо. Получается все что мы тут обсуждаем это все какое то мнение. А также что мы обучаемся чему то из области ОТ в различных УЦ это всего на всего чье то мнение. Бардак одним словом называется.

Надо срочно ЕИСОТ утверждать на гос уровне. Чтобы любой СОТ или работодатель или иной работник мог зайти смартфона на ЕИСОТ - задать запрос и получить ответ. Тогда конечно УЦ станут бесполезны.
 
Цитата
написал:
Меня интересует зачем разрабатывать ЛНА если у них договор ГПХ?
у них же не со всеми ГПХ. Если они уже этот момент на уровне организации решен таким образом заблаговременно, то почему нет? Хуже от этого не будет точно. Согласитесь. А труда провести ВИ никакого не составляет.
А как составлен договор ГПХ мы же не знаем. А вот если НС и при расследовании выявится, что в этом договоре ГПХ есть признаки трудовых отношений? Есть куча такой судебной практики. ВИ конечно не сильно спасет, но за не имением лучшего...
Изменено: Олег - 21 июля 2022 8:13
 
Цитата
Олег написал:
у них же не со всеми ГПХ.

А это мы откуда знаем?

Цитата
Олег написал:
в этом договоре ГПХ есть признаки трудовых отношений?

А нафига они им? Эти признаки?

Цитата
Олег написал:
ВИ конечно не сильно спасет,

Наоборот, еще больше втянет в трудовые отношения. О чем на этом форуме много писали.

К тому же я как сегодня узнал (неожиданно) в НПА вообще не указано что надо проводить ВИ кому ни попадя. И к тому же ответ на вопрос

Цитата
Альбина написал:
Нужно ли мне просить от него какие либо подтверждающие документы о том что он может работать с электрикой?

Нет нужно поверить ему на слово

Цитата
Альбина написал:
сможет нам эту работе сделать за два месяца.

Сказал - сможет. Значит сможет. Верят тупо на слово - в 21 век! С ума сойти. Нет ни документов ни портфолио, ни чего. А я ведь работал с электромонтажниками. По монтажу проводки в обыкновенном многоквартирном доме. По факту оказались обычные электрики. Ой мы там наворотили ей богу. Таких соплей понавешали!

А ведь эта пресловутая электробезопасность это не совсем электробезопасность. Там же кроме ПОТЭЭ еще разные другие документы изучаются и ПУЭ и ПТЭЭП и прочее. Скажем прямо какая нахрен это электробезопасность?

Поэтому я бы не верил этому "электрику" на слово - "Я вам захреначу склад за месяца" а составил бы список приобретаемых электромнтажных комплектующих и чтобы потом при приеме работ сверится со списком а все ли он сделал как надо. Потом я бы сфотал эти работы и проверил а нет ли там соплей и всякого непотребства.

А про инструктажи нахрен можно сказать прямо - он ОДИН человек без всего будет подключать и светильники и прочее и лезть в ВРУ. А проведет ему ВИ СОТ который нихрена не смыслит в электрике. Да вы что?

И нафига один то? Как он будет залазить на лестницу? Он что с ума сошел?

Поэтому документы надо требовать -документы что он электромонтажник а не чертов электрик. И что он приведет бригаду - хотя бы пару человек и не шабашников пропитых а нормальных.
Изменено: Александр ГЕС - 21 июля 2022 8:30
 
Цитата
написал:
Поэтому документы надо требовать -документы что он электромонтажник а не чертов электрик. И что он приведет бригаду - хотя бы пару человек и не шабашников пропитых а нормальных.
:D согласен конечно. но сейчас каждый РБТД хочет сэкономить на чем угодно. И также проще, чем например заключить договор со специализированной организацией. А потом КЗ, пожар (не дай Бог конечно)...

В квартире собственник как хочет делает - это лично каждого проблемы. А вот в организации ...
Изменено: Олег - 21 июля 2022 8:36
 
Цитата
Олег написал:
собственник как хочет делает - это лично каждого проблемы.

Там потом можно на себе многократно проверить потом как все устроено. Если что - переделать.

Цитата
Олег написал:
А вот в организации ...

А там можно послать ... сказать приходил кто то .. не знаю кто.. кто то контролировал не знаю кто... денег пока нет...Короче придумать можно массу отговорок.
 
Цитата
написал:
Короче придумать можно массу отговорок.
:up:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)