Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

1я группа электробезопасности на производстве

Страницы: 1
1я группа электробезопасности на производстве, Обоснованность работы с 1 группой на ОПО
 
Добрый день, уважаемый знатоки и сочувствующие помогите пожалуйста. Вопрос такой

Нашей компании предстоят работы по техническому обслуживанию компрессорной установки в одном из цехов крупного предприятия (ОПО). Суть работ исключительно в замене запасных частей по механической части. Разумеется будет выдан наряд-допуск. Электродвигатели будут обесточены, получены бирки о выводе в ремонт и т.д. Эту работу мы делаем каждый год.

Далее, у заказчика есть требования о наличиии у исполнителей документов по электробезопасности, причем группа не указана. В нашей компании штат небольшой - нет 5 подходящх человек чтоб создать свою комиссию и проводить внутренние проверки знаний и т.д. Поэтому ежегодно успешно "сдавали в РТН" в соответствии с правилами. В этом году у одиного из работников нет возможности сдать электробезопасность в РТН и у него не будет соответвующего, актуального документа
Мне нужно понимать с какой позиции показать заказчику правомерность того что у одного из членов бригады будет 1 группа по электробезопасности. Ведь 1ю группу я могу присвоить ему, с соблюдением всех процедур, будучи носителем 4й группы.
Многие ведь не очень серьезно относятся к 1й группе (привыкли что это для офисных и т.д.) и привыкли что на производстве в ходу 2,3, 4.
Ответственный работник заказчика с подозрением увидев ранее неввиданное - как так человек с 1й группой- сразу встанет в позу, мол не положено и все. Так вот моя задача мягко показать ему, что никакие правила не нарушены. Мол, требуется электробезопасность - вот вам. А что 1я группа так это и не принципиально. Когда он увидет, ячто ничего не нарушается то будет более сговорчивым.
Я ведь реально могу написать программу инструктажа для 1й группы с учетом всех особенностей работты и т.д.

Еще раз сформулирую, подскажите пожалуйста моя идея рабочая?
Или есть нормативные документы по конкретному указанию группы в моей ситуации?
Заранее спасибо, буду признателен за любые комментарии по существу!
Изменено: Алексей - 25 марта 2022 10:24
 
по тем работам что вы описали выше, не факт что вашим работникам вообще нужна группа выше 1 по ЭБ.

но у вас с заказчиком есть договор вот его и читайте какие требования в нем указанны к вашим работникам - его ваш руководитель подписал и руководитель от заказчика...
Изменено: -kot- . . - 25 марта 2022 11:49
 
Цитата
написал:
1я группа
это неэлектротехнический персонал, никаких работ в электроустановках выполнять не может, от слова совсем
 
Цитата
кот
Спасибо, за совет. Только вы забыли про "комментарии по существу". Читать договор - это не по существу..

Есть нормативные документы по конкретному указанию группы в моей ситуации?
 
Г-н Борисович , Вы про то что компрессорная установка тоже под электроустановку подходит т.к. там элдвигаьели, пусть даже и обесточенные..
 
Цитата
написал:
требования о наличиии у исполнителей документов по электробезопасности, причем группа не указана.
когда речь идет о требованиях по группе по э/б по умолчанию понятно, что это явно не 1гр...не с пустого места у заказчика такое требование возникло же?
 
Вот, чувствую, что где то мы уже рядом, только не пойму куда копнуть то еще. Нашел Совместный с заказчиком документ "Перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, присущих выполняемой работе и предопределенных условиями действующего структурного подразделения (не связанных с характером работ, выполняемых подрядчиком) и возникающих в результате деятельности подрядчика". В нем есть позиция 1) Факторы, зависящие от действующего производства - Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека..
 
Цитата
не с пустого места у заказчика такое требование возникло же?
Вот, вы также ссылаетесь на некое исторически сложившееся понимание кого-то о чем-то. Я начал именно с того что откуда это пошло и где первоисточник, и может в этом первоисточнике формулировка то куда более общая, а все привыкли просто. Суть то в этом. Откуда пошло то это ? Мне нужно это понимание чтоб понять с какой позиции разговаривать с заказчиком.
 
По умолчанию понятно - тут вы правы абсолютно. Этож не исключает, что обосновав конктреному человеку специфику нашей работы - что нет у нас в процессе работы "Персонала организации, непосредственно работающего с действующими электроустановками (их частями) и имеющий к ним (в них) доступ" - для которого то и предназначена 2 группа; и некий аргумент в виде федер. нормативного документа в котором не конкретизируется группа. и т.д. человек будет более покладист, а не мыслить исторически сложившимися категориями о том, что мол, все приходят со 2,3 гр. Вообщем ищу лазейки если такой термин уместен, ссылки
Изменено: Алексей - 25 марта 2022 15:28
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
1я группа
это неэлектротехнический персонал, никаких работ в электроустановках выполнять не может, от слова совсем
В договоре и приложениях нет такой конкретки. Есть общее - иметь комплет необходимых документов о квалификации работников. А далее сидит некий Иван который считает, что в этот комплект должна входить электробезопасность 2й, 3й группы. И все. И нафиг не надо этому Ивану тратить свое время, обращаться к каким-то источникам, искать что-то и т.д. чтоб вспомнить откуда у него такое убеждение и ссылаться на что-то, аргументировать. Он скажет - нет, не положено и баста. Это мне надо выстроить с ним разговор в ключе,знаешь,, Иван вот в соотв. с ХХХ мы имеем это ... вот в соотв с УУУ... человеку присвоена группа по электробезопасности, проведен соответсвующий инструктаж. Ну. да 1я. Но это ж не нарушение. Давай не будем на этом фокусироваться 1я или 2я. И самое ключевое - тебе Иван можно не переживать, ты свою Иван работу выполнил, грубо говоря, допустил работников с группой по электробезопасности. И только тут у Ивана ёкнет/замкнет . " А, ну, да, - скажет Иван, - Мне -то по голове не дадут, ведь формально все соблюдено".
Изменено: Алексей - 25 марта 2022 15:34
 
Цитата
написал:
Добрый день, уважаемый знатоки и сочувствующие помогите пожалуйста.
У вас должен быть утвержденный перечень с группами по ЭБ. Что в нем указано? Кто отв. за ЭХ?
 
А давайте сразу минуя все обсуждение про электроустановки перейдем к сути вопроса: а заказчику не пофиг на эту группу по электробезопасности? Мы же прекрасно понимаем что софисту электроустановку можно высосать буквально из любого предмета а требование "о наличии у исполнителей документов по электробезопасности" заказчик всунул в договор просто потому что всунул.

А что там кому требуется выполняются ли какие работы вообще и как вообще эту группы присваивать заказчику глубоко по....ю.

Поэтому советую уже наконец делать 1 группу несмотря на что при присвоение 1 группы проводится инструктажам в журнале без выдачи всяких удостоверений что как бы не комильфо заказчику но авось смажет кто кому надо и все пройдет как надо.
 
Цитата
написал:
Вообщем ищу лазейки если такой термин уместен, ссылки
Ссылка: "Вам шашечки или ехать...". В удостоверении по ЭБ ставиться подпись проверяемого, подпись руководителя или ОЭХа, печать организации... вроде у Вас всё есть для удовлетворения заказчика.
 
Цитата
написал:
Мне нужно понимать с какой позиции показать заказчику правомерность того что у одного из членов бригады будет 1 группа по электробезопасности.
Цитата
написал:
подскажите пожалуйста моя идея рабочая?
Нет, не рабочая, т.к., согласно ПТЭЭП, "п.1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал". Также согласно ПТЭЭП, "п.1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых
может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа
I по электробезопасности". Т.е. неэлектротехнический персонал не имеет право производить какие-либо работы в ЭУ.
Теперь про состав бригады, согласно ПОТЭЭУ: "5.15. Численность бригады и ее состав с учетом квалификации членов бригады по электробезопасности должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).
Член бригады, руководимой производителем работ, при выполнении работ должен иметь группу III по электробезопасности, за исключением выполнения работ на ВЛ в соответствии с пунктом 38.23 Правил, выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV по электробезопасности.
В состав бригады на каждого члена бригады, имеющего группу по электробезопасности не ниже III, допускается включать одного работника, имеющего группу II по электробезопасности, но общее число членов бригады, имеющих группу II по электробезопасности, не должно превышать трех".
Как видите, про члена бригады с 1 гр. по ЭБ речь не ведётся.

 
, а Вы не рассматриваете вопрос о допуске Ваших работников, в соответствии с разделом 47 ПОТЭЭУ, как строительно-монтажной организации. Там группы по ЭБ Вашим работникам не нужны, а от владельца ЭУ нужен наблюдающий.
 
Цитата
Как видите, про члена бригады с 1 гр. по ЭБ речь не ведётся.
Приветсвую, благодарю за помощь. пошла конкретика и ссылки, только ваши выдержки ведь говорят о другом?
Или что-то я не пойму опять?
Ваш "п.1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен ..." Так мы не собираемся заниматься эксплуатацией вообще-то.
Далее "п.1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал". Также согласно ПТЭЭП, "п.1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности".
Так мы и собираемся присвоить 1ю группу.

Таким образом, ссылки-то хорошие, глубокие только они скорей говорят о подтверждении моей теории, чем о ее нерабочасти.? Почему вы гворите "-" ведь по всем признакам "+". Я наоборот буду их показывать как подтверждение моей теории, вопроса.
 
Цитата
Там группы по ЭБ Вашим работникам не нужны, а от владельца ЭУ нужен наблюдающий.
Вот это тоже хорошо, буду иметь в виду на крайний случай. В этом варианте минус в том, что нужен от заказчика человек. А кто захочет брать ответственность на себя лишнюю добровольно. Это уж если совем припрет и вариантов не буде. Спасибо
 
Цитата
Поэтому советую уже наконец делать 1 группу несмотря на что при присвоение 1 группы проводится инструктажам в журнале без выдачи всяких удостоверений что как бы не комильфо заказчику но авось смажет кто кому надо и все пройдет как надо.
Да, вы тоже правы. Но,пока не горит, время пока позволяет подумать и поподгнять еще в добавок и теоритическую базу под это. Спасибо
 
Цитата
написал:
Так мы не собираемся заниматься эксплуатацией вообще-то.
Для информации, из ПТЭЭП: "Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается или восстанавливается его качество"
Цитата
написал:
Суть работ исключительно в замене запасных частей по механической части
т.е. Ваши работники восстанавливают качество изделия (компрессорной установки).
Теперь попробую объяснить, какой персонал имеет право работать в ЭУ. Мы ведь про работы в ЭУ речь ведем? Работы в ЭУ имеет право проводить подготовленный электротехнический персонал. Какие группы по электробезопасности должны быть у электротехнического персонала указаны в Приложении №1 ПОТЭЭУ (начиная со II и заканчивая V группой по ЭБ; там I группы нет). Неэлектротехнический персонал работы в ЭУ не проводит пункты Правил я приводил выше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)