Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Замер нагрузки и напряжения на стороне 0,4кВ

Страницы: 1
Замер нагрузки и напряжения на стороне 0,4кВ, Контроль за напряжением и нагрузкой в КТПН 10/0,4кВ
 
Какими организационными мероприятиями должны оформляйся измерения нагрузки/напряжения с применением токоизмерительных клещей в КТПН 10/0,4кВ?
 
Перечнем работ в порядке текущей эксплуатации
 
Работы по измерению для перечня текущей эксплуатации могут быть включены только для оборудования до 1000В, КТПН 10/0,4кВ является электроустановкой выше 1кВ, или я что-то не понимаю?
 
РУ-0,4кВ отдельное?
 
Да, тип КТП-СЭЩ-Н, конструктивно одно строение с перегородкой между трансформатором и РУ 0,4
Изменено: Иван - 23 июля 2021 15:36
 
Моё мнение такое: если внутри РУ-0,4кВ есть возможность прикосновения рукой, инструментом (есть щели, отверстия и т.п.) к токоведущим частям 10кВ, то выдавать НД.
Если РУ-0,4 "заизолировано", то я бы выдавал распоряжение.
 
Мое субъективное мнение схоже с вашим, но есть и другие (например мнение аудиторских проверок или органов государственного надзора) такие, как любая электроустановка классифицируется от наивысшего класса напряжения. Правила не дают нам исключения таких, как изолированное РУ соответствующего класса напряжения без возможности прикосновения к токоведущим частям выше 1000В и т.п., так что это так и остается просто нашим мнением. ПОТЭЭ определят понятие электроустановки как «Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки) должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда.» ПТЭЭП как «Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии». Из этого можно сделать вывод, что КТПН 10/0,4кВ электроустановка выше 1000В и к ней применятся соответствующие требования правил. Хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу или обоснование обратного согласно действующих правил.
 
Цитата
Иван Кол написал:
Хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу или обоснование обратного согласно действующих правил.
А как часто мерять эту нагрузку надо?
 
Довольно частая работа, частота которой зависит от многих условий/потребностей, таких как выявление причин аварийной работы электрооборудования, снятие показаний для инженерных расчетов, выполнение требований правил технической эксплуатации электроустановок и т.п. Могу сказать что данный вид работы производится ежедневно на электрооборудование до 1000В.
 
Цитата
Иван написал:
Могу сказать что данный вид работы производится ежедневно на электрооборудование до 1000В.
Так может тогда кокой-нибудь нагрузкометр проще вывести наружу и не надо с нарядами и распоряжениями заморачиваться.
 
Цитата
Иван Кол написал:
КТПН 10/0,4кВ является электроустановкой выше 1кВ, или я что-то не понимаю?
нагрузка замеряется в РУ-0,4кВ и никак иначе, соответственно правомерно перечнем работ в порядке текущей эксплуатации это оформлять
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)