На главную
На главную

Повышение квалификации ЭТП своими силами

Страницы: 1 2 След.
Повышение квалификации ЭТП своими силами
 
Я являюсь ответственным за электрохозяйство организации занимающейся связью. ЭТП с электричеством как правило не работает, ввиду специфики деятельности. Есть дежурная смена в обязанности которой входят возможные оперативные переключения в виде отключения электропитания во вводно-распределительных установках в аварийной ситуации или запуск ДГА при пропадании основного электропитания. Есть пара человек (я в том числе), кто непосредственно обслуживает электроустановки, меняет лампочки, выключатели...
Учебные центры перешли на предаттестационную подготовку для сдачи в РТН, на которую не требуется даже лицензии и это мало похоже на повышение квалификации, которое необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет. Либо обучение дистанционное!!!
Интересует следующий вопрос: возможно ли повышение квалификации электротехнического персонала на рабочем месте своими силами и что для этого надо (минимальное количество часов, программа обучения, заключение о прохождении повышения квалификации, комиссия???). Какую НПА почитать на эту тему?
 
Цитата
Александр Котов написал:
возможно ли повышение квалификации электротехнического персонала на рабочем месте своими силами и что для этого надо
лицензию на образовательную деятельность
Цитата
Александр Котов написал:
Какую НПА почитать на эту тему?
Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365
зачем оно ему?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Тоже думаю, что промбезопасность немного мимо.
А вот требование наличия лицензии вызывает вопросы. Где то читал, что лицензия не требуется, когда обучение своими силами, без привлечения педагогов. А где, не найду. Да и вообще термин повышения квалификации в нашем случае как то не звучит. Поскольку работа с электроустановками не основной вид деятельности.
 
Образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ (п. 17 ст. 2 Закона об образовании).
Для осуществления образовательной деятельности по общему правилу нужно получить лицензию (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).
Образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию, включает оказание услуг по реализации образовательных программ из перечня, например реализацию общеобразовательной программы начального общего образования или дополнительных профессиональных программ повышения квалификации (п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Положения):
• ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично без привлечения педагогических работников;
• частным образовательным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково";
• организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.
Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.
Кроме того, лицензия не нужна для проведения обучения пожарно-техническому минимуму. Как разъяснил Рособрнадзор, такое обучение не является реализацией образовательной программы (Письмо от 25.04.2014 N 01-52-716/06-1730).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Котов написал:
повышение квалификации, которое необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет.
Вот и проводите: по своей теме, например: "Развитие схем коммуникаций передачи цифрового сигнала на обратной стороне Луны", часы - хоть 1 ч и до бесконечности, программа и журнал занятий - да без разницы , комиссия - излишнее членообразование, а вот "заключение" ( итоговое тестирование или опрос, но не экзамен и выдача "справки", т.е. корки) обязательно. Как имярек докажет (доказать) , в том же РТН, что прошел повышение квалификации как ЭТП или ЭтП? Никаких лицензий и никаких разрешений на преподавательскую деятельность не требуется. Если Вы не составляли сами себе ДИ, а этим занимался ОК или СОТ, то найдете там фразу "знание мирового опыта...", вот и повышайте квалификацию по мировому опыту!
Кстати, "предаттестационная подготовка" - это подготовка (добровольная) для аттестации в областях А, Б, Г, за повышение квалификации РТН не признается ( по крайней мере у нас).
 
Александр Котов, не знаю, насколько Вам это подойдет, посмотрите ПРП в организациях электроэнергетики, раздел "Повышение квалификации".
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
посмотрите ПРП в организациях электроэнергетики, раздел "Повышение квалификации"
если Потребитель, то ПРП даже не ГОСТ...
 
 
Цитата
Александр Котов написал:
возможно ли повышение квалификации электротехнического персонала на рабочем месте своими силами

Возможно но корочки себе выдать нельзя по причине а) отсутствия юр. лица б) лицензии на обр. деятельность в) преподов г) и так далее что должен иметь УЦ

Во-вторых мало ли что пишут
Цитата
Павел написал:
Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать

На заборе.

Надо забабахать себе на принтере корочку по ЭБ . Поставить печать и пойти сдать экзамен в Ростехнадзор. Тогда и поговорим.

Александр Котов и вообще что то я не пойму. Вам что надо то в итоге? Обученные люди или корочки чтоб показать? Корочки сразу скажу на принтере так не получится сделать. А вот обучать у себя можете хоть кого хотите. Найдите литру и практикуйтесь в электроустановках хоть до посинения.
Изменено: Александр ГЕС - 27 Февраля 2020 17:11
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Александр Котов, не знаю, насколько Вам это подойдет, посмотрите ПРП в организациях электроэнергетики, раздел "Повышение квалификации".
Нет, у электроэнергетикой свои правила. Нам, простым потребителям они не подходят.
Небольшая предыстория, почему я вообще задал вопрос на этом форуме.
На мне, как на ОтвЭх висит обязанность организации повышения квалификации ЭТП. В 2019 году, в коммерческих предложениях от образовательных учреждений было указано "Повышение квалификации по программе "Электробезопасность" или "Обучение по программе "Охрана труда при эксплуатации электроустановок" и в таком роде. На выходе давали справку о том, что слушатель прошел курс обучения по программе... Потом человек шел в РТН сдавать экзамен (справку в РТН не спрашивали).
В этом году эти же курсы сменили название на "Предаттестационная подготовка". Объем часов остался тот же - 16-18 часов. Если я и раньше сомневался, что все эти курсы туфта, а не повышение квалификации, то теперь они сами (образовательные учреждения) об этом говорят. Да еще оказывается для проведения Предаттестационной подготовки лицензия на образовательную деятельность не нужна, потому что по сути это услуги консультационного характера. Доступ в систему тестирования Олимпокс на неделю.
Единственно реальные курсы повышения квалификации, с предоставлением свидетельства о повышении квалификации, проводятся дистанционно, в объеме 72 часов.
Вот и задумался о повышении квалификации своими силами, что да как.
 
Цитата
Велемут написал:
Александр Котов и вообще что то я не пойму. Вам что надо то в итоге? Обученные люди или корочки чтоб показать? Корочки сразу скажу на принтере так не получится сделать. А вот обучать у себя можете хоть кого хотите. Найдите литру и практикуйтесь в электроустановках хоть до посинения.
В итоге надо ответ: можно ли организовать повышение квалификации у себя на предприятии и что для этого надо.
В принципе, с ответом для себя я уже определился: будем проходить "реальные" курсы повышения квалификации с предоставлением свидетельства установленного образца по окончании. Пусть и дистанционно.
 
Цитата
Александр Котов написал:
можно ли организовать повышение квалификации у себя на предприятии и что для этого надо.

Любое обучение можно организовать у себя на предприятии. Главное - результат запомненного человеком. А повышение квалификации это образовательная услуга и чтобы ее профанировали разные УЦ нужна РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ!

Вы еще не видели как вся Россия проходит курсы по охране труда. 40 часов и тупо корки получают. А в реале нихрена не делается!
 
Цитата
Велемут написал:
Вы еще не видели как вся Россия проходит курсы по охране труда. 40 часов и тупо корки получают. А в реале нихрена не делается!
Ходил я на такие курсы. Даже что-то вроде зачета устроили в конце. Но в голове ничего не отложилось. Наверное потому, что в повседневной жизни не применяю.
 
Цитата
Павел написал:
зачем оно ему?
Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"
Цитата
2. Аттестацию, в том числе первичную аттестацию в случаях, предусмотренных.....и пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике", проходят работники следующих категорий:
а) руководители организаций....
эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, в отношении которых осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике,
б) должностные лица, на которых возложены функции
контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации объектов электроэнергетики,
в) инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную
пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике
г) не указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций;
д) диспетчеры субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Цитата
Александр Котов написал:
Тоже думаю, что промбезопасность немного мимо
Вы до конца название документа дочитайте!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Котов написал:
На мне, как на ОтвЭх висит обязанность организации повышения квалификации ЭТП
Дождитесь выхода новых ПТЭЭП, там ни слова про повышение квалификации не будет, останется только постановление № 1365
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Котов написал:
В этом году эти же курсы сменили название на "Предаттестационная подготовка"
потому что постановление № 1365 вышло! Забываем про повышение квалификации!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Но мы все равно потребители. Буду изучать более внимательно. А когда ПТЭЭП новые ожидаются?
Изменено: Котов Александр Викторович - 28 Февраля 2020 10:30
 
Цитата
Лёлька написал:
2. Аттестацию, в том числе первичную аттестацию в случаях, предусмотренных.....и пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике", проходят работники следующих категорий:
мы однако про это:

Цитата
Александр Котов написал:
повышение квалификации электротехнического персонала
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Котов написал:
А когда ПТЭЭП новые ожидаются?
Кто ж их знает, давно должны были, вот следите:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90901
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)