Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Серверная как электроустановка и персонал, выполняющий работы в серверной

Страницы: 1 2 След.
Серверная как электроустановка и персонал, выполняющий работы в серверной
 
Подниму вопрос классификации помещений по опасности поражения током и категории персонала.

Есть серверная и персонал (специалисты группы эксплуатации), выполняющий работы в серверной.

Есть п. 1.1.13 приказа Минэнерго России от 8 июля 2002 г. № 204 “Об утверждении глав Правил устройства электроустановок”
То есть очевидно, что серверная попадает в категорию помещений без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность
(так как отсутствуют условия, которые определили бы иную категорию).
Инспектор Энергонадзора РТН на лекции при ответе на данный вопрос - "А вы проводили категорирование? Есть соотв. документ?"
Я, честно говоря, впервые слышу о таком - что это за зверь такой?

Далее, согласно п. 44.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н ) к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.

Соответственно, персонал, выполняющий работы в серверной может быть отнесен к неэлектротехническому персоналу?

Верна ли данная логика?
 
Может быть он имел ввиду Перечень категорий помещений по степени опасности поражения людей электрическим током? У нас такой есть. Грубо говоря, наименование помещения, наличие факторов, присвоение категории (без пов.опасносности, с пов.опасностью, особо опасные).
У нас тем, кто занимается обслуживанием техники, серверов в том числе, присвоена 3 группа, ремонтный персонал.
Человек с 1 группой не имеет права лезть в щиток с автоматами, чтобы обесточить оборудование. Максимум из розетки вилку вытянуть.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
одниму вопрос классификации помещений по опасности поражения током и категории персонала.
Цитата
Сергей Киселев написал:
"А вы проводили категорирование?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Верна ли данная логика?
Нет не верно. У Вас вопрос по классификации или категорированию? А в ПУЭ п. 1.1.13 помещения "РАЗЛИЧАЮТСЯ" - вот Вам и ответ про зверя. Инспектор прав! Поэтому и конечные Ваши выводы не верны.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
одниму вопрос классификации помещений по опасности поражения током и категории персонала.
Цитата
Сергей Киселев написал:
"А вы проводили категорирование?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Верна ли данная логика?
Нет не верно. У Вас вопрос по классификации или категорированию? А в ПУЭ п. 1.1.13 помещения "РАЗЛИЧАЮТСЯ" - вот Вам и ответ про зверя. Инспектор прав! Поэтому и конечные Ваши выводы не верны.
Все равно не понимаю)
Есть 3 категории помещений по ПУЭ
Мы выяснили, что помещение серверной классифицируется как "без", так как нет классифицирующих признаков "с" и "особо" ))

Почему вывод не верен так же не понимаю)
 
Цитата
Александр Котов написал:
Перечень категорий помещений по степени опасности поражения людей электрическим током?
Ни разу такой перечень не встречал (форму также не видел)
Можете поделиться?
Я так понимаю нужен какой то приказ и этим внутренним перечнем ОЭХ может определить все помещения организации?
 
Цитата
гость гость написал:
Инспектор прав!
Не совсем понятно, в чём прав инспектор?
Я тоже с КАТЕГОРИРОВАНИЕМ помещений по степени опасности поражения людей электрическим током - не встречал. По пожарке - было такое.
 
По памяти, примерно так.
1 - наименование помещения
2 - наличие электроустановки (здесь подразумевается наличие распределительных, силовых, осветительных щитов, силового электрооборудования (двигатели, преобразователи...))
3 - наличие факторов повышенной опасности (столбцы с факторами, ставим "+" если есть фактор)
4 - наличие факторов особой опасности (столбцы с факторами, ставим "+" если есть фактор)
5 - вывод, к какой категории относится помещение (без повышенной, повышенной, особо опасное)

Утвержден, не помню кем, под рукой нет. Не ниже технического руководителя, это точно.
 
Небольшой пример.
Есть перечень работ в электроустановках, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, по распоряжению и по наряду-допуску. В которых указаны вид работ, требования к квалификации персонала (группа ЭБ), количество работников (единолично или в составе бригады).
Заменить лампочку в помещении без повышенной опасности можно единолично, а вот в помещении повышенной опасности уже в составе бригады. А в особо опасных помещениях так и вообще по распоряжению или по наряду (высоту подвеса лампочки не берем в расчет).
Соответственно, классификация помещений по степени опасности поражения людей электрическим током должна быть уже известна. Корни растут из ПУЭ.
 
Александр Котов, где можно посмотреть, сто такое требование нужно выполнять? Если такое требование есть, то я так думаю, что должна быть разработана методика отнесения помещений к тому или иному виду. Например, как главный инженер может определить, что в помещении влажность превышает 75% (чтобы отнести данное помещение к "сырым"). Или как он определит, что помещение относится к "помещениям с химически активной или органической средой"?
 
Ну влажность можно определить гигрометром. Температуру градусником. Токопроводящие полы визуально. Пыль токопроводящая образуется при обработке материалов. Есть в помещении щелочь или кислота, уже есть фактор с агрессивной средой (пары). Возможность одновременного прикосновения к токоведущим и токопроводящим частям тоже легко определяется. Как-то так. В ПУЭ много всего написано довольно интересно. Но исходить все таки надо из обеспечения безопасного проведения работ. Лучше причислить помещение к повышенной опасности и пусть там лампочку меняют бригадой.
Где написано требование наличия такого перечня, не скажу, не знаю. Но знаю, что наличие такого перечня здорово облегчает жизнь в плане направления работников на "замену лампочек". Ну и когда все расписано и расставлено по полочкам тоже хорошо.
 
Цитата
Александр Котов написал:
Заменить лампочку в помещении без повышенной опасности можно единолично, а вот в помещении повышенной опасности уже в составе бригады. А в особо опасных помещениях так и вообще по распоряжению или по наряду (высоту подвеса лампочки не берем в расчет).Соответственно, классификация помещений по степени опасности поражения людей электрическим током должна быть уже известна. Корни растут из ПУЭ.
НПА, Правила, РД - в студию. Свои выдумки за требования ПУЭ не выдавайте, нет там такого.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Есть 3 категории помещений по ПУЭ
нет там такого.
Помещение "серверной" подразумевает установку сервера, а это уже эл/оборудование и помещение будет с повышенной опасностью, без классификации и категорирования. Категории в э/энергетике это - по схеме электроснабжения объекта. Перестаньте в конце-концов давать свои названия и тогда все встанет на место и поймете почему инспектор прав ( одно только упоминание о каком-то документе
Цитата
Сергей Киселев написал:
Есть соотв. документ?"
говорит о том, что вопрос из серии "я так назову козу, хоть она и не причем")
 
Цитата
Александр Котов написал:
Ну влажность можно определить гигрометром. Температуру градусником. Токопроводящие полы визуально. Пыль токопроводящая образуется при обработке материалов. Есть в помещении щелочь или кислота, уже есть фактор с агрессивной средой (пары)
Это так дома делается "на глазок".
 
Цитата
Александр Котов написал:
Но знаю, что наличие такого перечня здорово облегчает жизнь в плане направления работников на "замену лампочек".
Кому, когда и зачем? Есть перечень работ в птэксплуатации, от него и "пляшут", а не от помещений и "когда все расписано", картина маслом" не получиться.
 
Цитата
Александр Котов написал:
наличие такого перечня здорово облегчает жизнь в плане направления работников на "замену лампочек".
Облегчает жизнь График замены ламп.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
гость гость написал:
Цитата Александр Котов написал: Заменить лампочку в помещении без повышенной опасности можно единолично, а вот в помещении повышенной опасности уже в составе бригады. А в особо опасных помещениях так и вообще по распоряжению или по наряду (высоту подвеса лампочки не берем в расчет).Соответственно, классификация помещений по степени опасности поражения людей электрическим током должна быть уже известна. Корни растут из ПУЭ.
НПА, Правила, РД - в студию. Свои выдумки за требования ПУЭ не выдавайте, нет там такого.
Корни классификации помещений по степени опасности растут из ПУЭ.
Работы по распоряжению и прочее - из ПОТЭЭ.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Облегчает жизнь График замены ламп.
Это облегчает в больших по площадям цехах. А в небольших помещениях критично перегорание двух-трех ламп. Совершаю периодические обходы здания с осмотром сети освещения.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Это так дома делается "на глазок".
Если честно, не знаю даже как "правильно" надо делать и даже не задумывался. На мой взгляд факторы опасности очевидны и какие-то метрологические исследования не требуются. Я относительно недавно в этой каше варюсь.
Цитата
гость гость написал:
Цитата Александр Котов написал:Но знаю, что наличие такого перечня здорово облегчает жизнь в плане направления работников на "замену лампочек".
Кому, когда и зачем? Есть перечень работ в птэксплуатации, от него и "пляшут", а не от помещений и "когда все расписано", картина маслом" не получиться.
Мне проще, я уже знаю, что в подвале с бетонными полами лампочки менять мы пойдем вдвоем. Ремонтировать розетки в офисных помещениях одного отправлю. Проще будет тому, кто станет ОтвЭх вместо меня.
 
Цитата
Александр Котов написал:
Проще будет тому, кто станет ОтвЭх вместо меня.
Если меня назначат ОЭХ вместо Вас, то первым делом и сразу я пох.. все ваши "проще" (это правда), если кого другого - тот тоже это сделает, разница только во времени (это тоже правда). ОЭХ никогда чужими наработками "проще" не пользуется, так что не теште себя любимого, что удалось изобрести велосипед для всех, увы и ах (но Вы не первый, это тоже правда). Может не корни выискивать надо, а определиться сначала когда и для кого действуют правила Минэнерго?
 
Хех, именно это я и сделал, когда меня назначили ОЭХ.)))
 
Цитата
гость гость написал:
нет там такого.
Как нет, а это что?

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, пп. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Приказ Минэнерго России от 08.07.2002 № 204
Об утверждении глав правил устройства электроустановок

Цитата
гость гость написал:
а это уже эл/оборудование и помещение будет с повышенной опасностью, без классификации и категорирования
1.1.13 ПУЭ говорит об обратном.
 
https://base.garant.ru/57353412/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)