Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Гусеничный кран с электроприводом

Страницы: 1 2 След.
Гусеничный кран с электроприводом
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста,разобраться.
Имеется строительная площадка, на ней установлен гусеничный кран СКГ-50 электроприводной. Его кабели размещаются на грунте в т.ч. в зоне ведения сварочных работ, кроме того, постоянно образуется снежно-водная кашица, замерзающая ночью и оттаивающая днем.

Я требую, чтобы, во-первых, сделали переключение и убрали кабели крана от сварщиков, во-вторых, разместили кабели в лотках или на козелках, чтобы избегать вмерзания или механических повреждений.
Мастер участка принципиально отказывается это делать, мотивируя тем, что кран за смену несколько раз меняет позицию, а вмерзший кабель в процессе разогрева с утра сам оттаивает.
Перечитала инструкции по установке крана, пэу, ИОТ нигде не могу найти указаний именно на то, что кабели кранов должны располагаться в лотках или траншеях или на опорах. Подскажите кто из нас прав и почему?
 
гл. 5.4, "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание"

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от
20.06.2003)}


Глава 5.4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ КРАНОВ
Все будет хорошо!
 
5.4.29. Гибкий кабель, используемый для питания электрооборудования крана, в местах, где возможно его повреждение, должен быть соответствующим образом защищен. Выбор марки кабеля должен производится с учетом условий его работы и возможных механических воздействий.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание
Спасибо! Я это читала, но мне не понятно, что значит защищен соответствующим образом? Должен быть соответствующий лоток (траншея) или можно повесить на козелки? Или достаточно того, что он бронированный и никаких дополнительных мер не требуется?
 
Нина Шалина, Вы кто? Вы считаете, что это Ваш вопрос?

У Вас есть типа гл. энергетик , отв. за электрохозяйство.
Все будет хорошо!
 
Я СОТ. Кран с кабелями эксплуатирует подрядная организация. Кран и кабель от крана до электрощита принадлежит им же. С главным энергетиком у нас все сложно...при разговоре со мной он соглашается со мной, при разговоре с подрядчиком - с подрядчиком. Разговора "на троих" он избегает.
 
Цитата
Нина Шалина написал:
подрядная организация
по договору подряда у вас есть право их пинать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Нина Шалина написал:
С главным энергетиком у нас все сложно...
а у подрядной организации есть такой?
Все будет хорошо!
 
Нина Шалина, Вы генподрядчик?
 
Цитата
Нина Шалина написал:
Я требую,

Полномочия даны требовать?

Цитата
Нина Шалина написал:
Перечитала инструкции по установке крана, пэу, ИОТ нигде не могу найти указаний именно на то, что кабели кранов должны располагаться в лотках или траншеях или на опорах.

Потому что это вопрос не охраны труда а организации работ! Там не по НПа надо хренакать лотки или безопасить кабель а по проекту сотворенному от знающего человека.

Цитата
Нина Шалина написал:
С главным энергетиком у нас все сложно...

Там все просто. Деньги барыжат.

Цитата
Нина Шалина написал:
Должен быть соответствующий лоток (траншея) или можно повесить на козелки?

Или то или другое или все вместе. Это все надо решать подрядчики. А так будет у них НС - они быстро оформят как бытовой. Все быстро порешат.

Вам Нина Шалина надо ответить на вопрос - а вам оно надо? У подрядчика по ГПХ вероятно паашут рабы и плевать он хотел . Ему главное быстро срубить бабки а ваш глав энергетик не может ничего с этим поделать потому что договор подряд заключали рукли проектов а там весь бюджет поделен уже давно. А руклям проектов на безопасность тоже плевать. Заключили договор подряд с теми кто дешевле а тот на стройку пригнал необразованный скот. И кран где то нанял верооятно с машинистом ИП.

Вам надо оформить все в письме от вашей организации с фотками и расписать ужасы НС без всяких НПа и отправить подрядчику. Пусть сами думают. Че делать. У них мозги технически заточены. По НПа или не по НПА будет НС - огребут по помидоры так не от ГИТ так от прокуртуры или от пострадавшего который в суд обратится.
Изменено: Александр ГЕС - 18 февраля 2020 11:48
 
Цитата
по договору подряда у вас есть право их пинать?
Есть, договором предусмотрено посещение стройплощадки в любое время и право требовать устранять нарушения.
 
Цитата
rubik14 написал:
Нина Шалина, Вы генподрядчик?
 
Цитата
Павел написал:

а у подрядной организации есть такой?
Нет, они пользуются услугами электриков смежного подрядчика
 
Цитата
rubik14 написал:
Нина Шалина, Вы генподрядчик?
Нет, генподрядчика нет вообще, мы застройщик
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Полномочия даны требовать?
Полномочия требовать даны, но скорее всего во всем остальном Вы правы.
ППРк буквально скачан из интернета, местами много абсолютного абсурда..
Изменено: Шалина Нина - 18 февраля 2020 12:04
 
Цитата
Нина Шалина написал:
мы застройщик
Акт-допуск подписан? В нем есть мероприятия? - если нет впишите. В ППР про кабель есть упоминание? - это если хотите просто их нагнуть.

А по сути - если Акт допуск есть и там все более менее расписано и кран не Ваш, то какие риски от кабеля бронированного?
 
Цитата
rubik14 написал:
то какие риски от кабеля бронированного?

Труп на строит площадке. Не их.

И ваще ну СОТ же. А как без предписаний то?
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Акт-допуск подписан? В нем есть мероприятия? - если нет впишите. В ППР про кабель есть упоминание? - это если хотите просто их нагнуть.
Акт-допуск подписан, но составляли его больше по формальному признаку, сейчас его можно тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивать...
Если сравнить ППР с реальной обстановкой, то от подрядчика там только логотип на обложке...
Меня беспокоит возможный НС, рисков очень много, за что ни возьмись...
 
Цитата
Нина Шалина написал:
Меня беспокоит возможный НС, рисков очень много
ну вот и выдайте предписание со ссылкой на
Цитата
Павел написал:
5.4.29.
опишите риски... в целях исключения предложите

Цитата
Нина Шалина написал:
лоток (траншея) или можно повесить на козелки
Все будет хорошо!
 
Цитата
Нина Шалина написал:
но составляли его больше по формальному признаку,

Да так все в ОТ составляется по формальному призраку. Вон rubik14 подтвердит.

Цитата
Нина Шалина написал:
Меня беспокоит возможный НС, рисков очень много, за что ни возьмись...

Ваши чтоле риски? Трудового договора у вас с ними нет. Ни от вас ни от рабов ихних. В одной церкви не состоите. В чем вопросы то? В фрустрации СОТа?

ППРК и акты допуск это ваще не работа СОТа и ЛНА эти вообще от строительного производства.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)