Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

2 группа электробезопастности

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
2 группа электробезопастности, 2 группа
 
Добрый день!
Подскажите, возможно присвоение 2 категории работникам, (токарям, слесарям которые пользуются электроинструментом и иным рабочим) комиссией в составе 5 человек непосредственно на предприятии не обращаясь в УЦ. И какая квалификация должна быть у сотрудников комиссии?
.
 
Возможно, если образование этих работников позволяет сделать это без обучения их в УЦ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Котов написал:
И какая квалификация должна быть у сотрудников комиссии?
Как минимум, 3 дан
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Как минимум, 3 дан
Лучше не менее Макуучи. :laugh4:
Андрей Котов, хотя бы почитайте главу 1.4 ПТЭЭП, чтобы показать свою действительную заинтересованность в ответе.
 
Ранее при подготовке в УЦ на 2 группу по электробезопасности персонал (станочники, уборщики и т.п.) в удостоверении и протоколе персонал фигурировал в качестве электротехнологического.
Теперь УЦ, ссылаясь на инспектора, подпись которого в журнале и удостоверениях имеется отнес персонал к ремонтному.
Пояснения мне совсем ничего не пояснили.
Вопрос как у остальных на местах данная ситуация происходит.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Теперь УЦ, ссылаясь на инспектора, подпись которого в журнале и удостоверениях имеется отнес персонал к ремонтному.

Какой еще УЦ? Какие удостоверения? Какой еще персонал? Уц имеет право выдавать только диплом о ДПО в котором написана программа подготовки. И нислова там не должно быть о группе персонала и о всяких - 2-5 группах.
 
Цитата
виктор старичков написал:
как у остальных на местах данная ситуация происходит
просто не отправляем на
Цитата
виктор старичков написал:
подготовке в УЦ
принимаем с профессией
Цитата
виктор старичков написал:
на 2 группу по электробезопасности
Цитата
виктор старичков написал:
уборщики
:eek5: зачем им 2 группа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
зачем им 2 группа
Работают с поломоечной электрической машиной, в том числе на зарядку ставят.
Цитата
Лёлька написал:
принимаем с профессией
Какая связь профессии и группы по эл.без для электротехнологического персонала, профессия есть, а первичное присвоение 2 группы, ранее делали сами, но после последней редакции правил посылаем в УЦ.
Приложение N 1
к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24.07.2013 N 328н
ГРУППЫ
ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО
(ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛА И УСЛОВИЯ
ИХ ПРИСВОЕНИЯ

5. Работники с основным общим
или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных
организациях в объеме не менее 72 часов
 
Цитата
Велемут написал:
Уц имеет право выдавать
Формально удостоверение выдано нашей организацией, УЦ проверку знаний с участием инспектора проводит, ну и подготовку конечно.
 
виктор старичков,а с чего Вы взяли, что уборщики относятся к электротехнологическому персоналу? По-моему п. 1.4.3 к ним не относится.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
По-моему п. 1.4.3 к ним не относится.
Мне сам процесс постановки на зарядку не нравится. Конечно сейчас все это весьма упростилось, на новом погрузчике зарядная станция на стене висит процесс постановки вилка-розетка, аккумуляторы не обслуживаемые, но лучше перебдеть.
 
Цитата
виктор старичков написал:
УЦ проверку знаний с участием инспектора проводит, ну и подготовку конечно.

А такое вообще законно?
 
Цитата
виктор старичков написал:
5. Работники с основным общимили со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательныхорганизациях в объеме не менее 72 часов
Верно, но это ведь касается тех, у кого нет профессии! Закончил человек школу, пришел устраиваться на работу уборщиком, вы его направляете в УЦ на 72-час. обучение на 2 группу. Но я считаю, что

Цитата
виктор старичков написал:
Цитата
Работают с поломоечной электрической машиной, в том числе на зарядку ставят.
не требует наличия 2 группы!

Цитата
виктор старичков написал:
первичное присвоение 2 группы
можно и у себя, если есть профессия, т.е., как минимум, начальное профессиональное и высшее профессиональное (техническое) образование
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата виктор старичков написал:УЦ проверку знаний с участием инспектора проводит, ну и подготовку конечно.

А такое вообще законно?
100%. ПТЭЭП еще не отменили и желание инспектора подработать тоже
 
Если быть точным, то это не УЦ проводит проверку знаний, а комиссия РТН, которая созданна приказом руководителя РТН при данном УЦ.
 
При проведении аудита представитель заказчика спросила документы о присвоении стропальщикам 2-ой группы по электробезопасности. Работы проводятся на открытых складских площадках, инструмента нет. Я растерялась, кто сталкивался, можете что то подсказать?
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
При проведении аудита представитель заказчика спросила документы

даже не хочу читать это

Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Я растерялась, кто сталкивался, можете что то подсказать?

Все сказали вы

Цитата
Разида Абдрахманова написал:
При проведении аудита представитель заказчика спросила документы о присвоении стропальщикам 2-ой группы по электробезопасности.

Они больны этой электробезопасностью. Начитаются сказок в инете и давай проверять. Что инструктаж по ОТ проводится пофиг. Что присвоение этой группы нифига для безопасности не дает тоже пофиг. Что человека без электрообразования и (или) опыта в энергетике заставляют инспектировать электроустановки пофиг. Что ПТЭЭП это вовсе не НПА по ОТ и ГНТОТ не содержит пофиг.
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Я растерялась, кто сталкивался, можете что то подсказать?
не терейтесь, сразу четко и громко отвечайте ему - НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! мяч на его стороне...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Велемут написал:
даже не хочу читать это
Какой вы капризный. :laugh4:

Это цветочки. Вот ягодка - аудитор попросил показать удостоверения по ПожТехМинимуму у тех же стропальщиков.
 
Павел, спасибо, так и сделала. Но...думаю, вдруг, где то недорабатываю.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)