Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Работа на высоте на ВЛ 10кв. по распоряжению.

Страницы: Пред. 1 2
Работа на высоте на ВЛ 10кв. по распоряжению.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
пример точно неудачный
для работ на высоте или при работах в ЭУ?
Изменено: гость гость - 15 августа 2019 17:57
 
При работе в ЭУ, для того, чтобы эти работы считать "неотложными" и выполнять по распоряжению вместо НД.
 
гость гость, Серж Ростовский, пока вы дискутируете между собой, HASTA_la_VISTу, по-моему, пофиг. Он не отвечает на вопросы и не появляется на форуме :D
Меня же заинтересовал совсем другой вопрос. Независимо от требований ПОТ высота (155н) ПОТЭЭ определяет, что без снятия напряжения работник по распоряжению может подниматься на опору не выше 3 м, считая от уровня земли до ног работающего. Значит, если необходим подъем выше, то уже нужен наряд-допуск независимо от желания или нежелания начальника.
Вот поэтому меня и заинтересовало, почему на ВЛ 10кВ такие карликовые столбы, что работнику достаточно подняться на опору не выше 3 м, чтобы выполнить какие-то работы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
пока вы дискутируете между собой, HASTA_la_VISTу , по-моему, пофиг.
:up4:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот поэтому меня и заинтересовало, почему на ВЛ 10кВ такие карликовые столбы, что работнику достаточно подняться на опору не выше 3 м, чтобы выполнить какие-то работы..
Все очень просто. :D . Согласно ПУЭ, в населенной местности расстояние от нижнего провода ВЛ до земли должно быть не менее 7м (в ненаселенной местности не менее 6м). Согласно ПОТЭЭ допустимое расстояние, на которое можно приближаться к находящемуся под напряжение проводу ВЛ до 35кВ равно 0,6м. При приближении к проводу на расстояние менее 0,6м может произойти пробой воздушного промежутка (между нижним проводом и человеком) и человек попадет под напряжение. Итак считаем: подъем на высоту - 3м+1,8м (рост работника)+0,7м (рука работника, которую он может поднять вверх)+0,6м (допустимое расстояние согласно ПОТЭЭ), Итого получается 6,1м. С учетом того, что рост работника, длина его руки могут быть разными, а также возможна ошибка в определении подъема на 3 м сделан еще запас расстояния до нижнего провода.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
по-моему, пофиг. Он не отвечает на вопросы и не появляется на форуме
Так он же умный парень, получил ответ - прав тот у кого больше прав, понял что не прав и продолжает работать по распоряжению.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот поэтому меня и заинтересовало, почему на ВЛ 10кВ такие карликовые столбы, что работнику достаточно подняться на опору не выше 3 м, чтобы выполнить какие-то работы..
но в данном п. ПОТЭЭ не идет речь о ВЛ 10кВ. А какие опору у ТС в реальности - так кто их видит, может воздушка по горам идет...
 
Цитата
гость гость написал:
но в данном п. ПОТЭЭ не идет речь о ВЛ 10кВ.
Совершенно верно, в этой таблице, конкретно о ВЛ-10кВ речь не идет, т.к. там идет речь о напряжении ЭУ 1-35кВ. Куда и входит ВЛ-10кВ.
 
Цитата
гость гость написал:
А какие опору у ТС в реальности - так кто их видит, может воздушка по горам идет.
Это точно, в горах допускается 3м от нижнего провода до земли, - в труднодоступных местах.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
в этой таблице, конкретно о ВЛ-10кВ речь не идет, т.к. там идет речь о напряжении ЭУ 1-35кВ. Куда и входит ВЛ-10кВ.

О какой табл. идет речь? В моем
букваре (ПОТЭЭ п. 7.14 (там вообще нет указания на напряжение) и гл ХХХVIII)
табл. нет. Может сверим буквари?
 
Цитата
гость гость написал:
но в данном п. ПОТЭЭ не идет речь о ВЛ 10кВ
в данном пункте ПОТЭЭ идет речь о любой ВЛ, от 0,4 кВ до мыслимой бесконечности
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
в горах допускается 3м от нижнего провода до земли, - в труднодоступных местах
вроде в самом Краснодаре гор нет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
в данном пункте ПОТЭЭ идет речь о любой ВЛ, от 0,4 кВ до мыслимой бесконечности
Согласен. Тогда, можно предположить, что на опоре (#1) смонтирован однофазный ТМ, , ....или совместная подвеска с ЛС или все-таки горы на территории организации (короче, гадание)
 
Цитата
гость гость написал:
все-таки горы на территории организации
навоза? :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
навоза?
не то время, скорее пластик, ДСП, АРМ, ИОТ и ДИ
Изменено: гость гость - 17 августа 2019 20:50
 
Цитата
гость гость написал:
О какой табл. идет речь? В моембукваре (ПОТЭЭ п. 7.14 (там вообще нет указания на напряжение) и гл ХХХVIII)табл. нет. Может сверим буквари?
Давайте сверим буквари :beer: . Я ссылался на таблицу №1, которая расположена в разделе III. Охрана труда при оперативном обслуживании и осмотрах ЭУ. Таблица называется "Допустимые расстояния до токоведущих частей ЭУ, находящихся под напряжением".
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я ссылался на таблицу №1, которая расположена в разделе III.

То-то думаю, п.3.3. с п.
7.14.....соединили. Ладно, сверили
 
Мужики. Спасибо всем за ответы. Все прочёл. Был в командировке, поэтому не было доступа к интернету.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)