Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

4группа для СОТа

Страницы: 1
4группа для СОТа, 4группа для СОТа
 
Прошу прощения уважаемые, а можете доказать необходимость 4группы для СОТа, так уж 4 группа нужна. и возможно ли доказать не необходимость её для Сота.
 
Вменен в должностные обязанности контроль электроустановок - 4 группа.
Контроль электроустановок отсутствует - максимум 1 группа
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я не сдал экзамен в РТН, вопрос- предупреждающий знак я написал "Заземлено", а надо "Стой"-ну бывает замкнёт, и по пожарной безопасности вопрос , что не противоречит правилам, тоже ошибка, что мне будет от Надзорных органов за мой неуд.
 
Цитата
Ваня Васильчиков написал:
то мне будет от Надзорных органов за мой неуд.
зависит от возраста... могут и ремнем по попе...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
фильм о потерянном времени вспоминается..поговорил бы кто ..да ну её в болото, а вообще-то я отличник,пионер, на летних каникулах все зазубрю.
 
Цитата
Ваня Васильчиков написал:
что мне будет от Надзорных органов за мой неуд.
От надзорных органов - ничего. От РБТ на его усмотрение.
Цитата
Ваня Васильчиков написал:
а можете доказать необходимость 4группы для СОТа, так уж 4 группа нужна
Пр. 328н, Прил.1, Примечания, п.6"... Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет".
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Как никогда подходит данная фраза)))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
По-моему все понятно написано :dontknow: . Контролирует СОТ ЭУ - должна быть 4 группа по ЭБ, Не контролирует СОТ ЭУ - 4 группа не нужна.
Изменено: Ростовский Серж - 6 июня 2019 14:32
 
Инспектирование , как все любят это слово, а что по факту подразумевается за этим видом контроля, т.е я открываю створку трансформатора,или ртутной ГПП, или шкаф приводов опорных валков на прокатном стане и ЧТО? что я там вижу кучу клемм, проводов и вижу, что чего то там не хватает, да для Этого надо в ПОЛИТЕХЕ 5лет на факультете Электротехники всё теорию грызть. Соту это не подсилу, это куда серьезнее задача, СОТ так для вида вроде есть и вроде нет .
Изменено: Васильчиков Ваня - 6 июня 2019 14:38
 
Поясните значение слова инспектирование и контролирование, до подробностей мельчайших
 
Это два разных слова...нет инспектирования - нет 4 группы...а контроля у СОТ и давеча не должно быть...только аудит и надзор
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Никто этого точно не пояснит, т.к. нигде эти обязанности по пунктам не расписаны (я не встречал). А чтобы не разводить философию в этом разделе форума, можно посмотреть раздел "Что подразумевается под термином "инспектирование электроустановок"?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Это два разных слова
Но эти 2 разных слова упоминаются в 2-х разных НПА: ПОТЭЭ и в ПТЭЭП и относятся они к СОТу. Видимо для составителей этих НПА данные слова имеют одинаковое значение. :D
 
Цитата
Ваня Васильчиков написал:
Поясните значение слова инспектирование и контролирование, до подробностей мельчайших
Издается ЛНА, в котором прописываются все пункты, которые должен проверить СОТ (специально написал "проверить").
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Это два разных слова
Но эти 2 разных слова упоминаются в 2-х разных НПА: ПОТЭЭ и в ПТЭЭП и относятся они к СОТу. Видимо для составителей этих НПА данные слова имеют одинаковое значение.
не-а...не пихайте чужих ежей себе в штаны...пусть безответственный за ЭХ занимается контролем за ЭУ, а инспектированием - Ростехнадзор, и то если ввы объект энергетики
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Поподробнее, издается локально-норматив АКТ, кем? т.е у себя в фирме мы сочиняем пункты куда заглянуть при проверке, заземление токарного станка есть, шкаф пульта управления рольганга , открыли и какую клемму подергали или вызвать уборщика с пылесосом. Мне факты дайте из жизни.
 
Цитата
Ваня Васильчиков написал:
Поподробнее, Мне факты дайте из жизни.
См. электронку :)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
не-а...не пихайте чужих ежей себе в штаны
И не пытаюсь :D . Я констатирую факт, что
Цитата
Серж Ростовский написал:
эти 2 разных слова упоминаются в 2-х разных НПА: ПОТЭЭ и в ПТЭЭП и относятся они к СОТу
При чем здесь ёжики в штанах :dontknow: , или Вы думаете, что эти пункты в ПТЭЭП и ПОТЭЭ я составлял?, тогда ошибаетесь - это не мое творение :D
 
Благодарен Вам, Сергей Владимирович, все на место подошло, после...отсутствие течи масла в трансформаторе, три контрольные отметки на бачке,и т.д. всё четко и понятно., измерение нагрузок трансф и т.д.это и есть Инспектирование.
 
Рад, что помог.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)