Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ремонт железобетонных опор ЛЭП

Страницы: 1
Ремонт железобетонных опор ЛЭП, Нужна консультация по материалам для восстановления.
 
Уважаемые, прошу совета, основанного на опыте восстановления поверхности опор ЛЭП (в моем случае 10кВ) от сколов и оголения продольной арматуры. Несущая способность опор не потеряна, но нарушение ГИ РТН усмотрел и зафиксировал - нужно исправлять ;(
Возможно есть мастико подобные материалы, какой расход, и результат по прошествии нескольких сезонов? В интернете вариантов много, нужен недорогой и быстрый.
Заранее благодарен за ответы.
 
Насколько я помню, дефектные опоры меняются. При обнаружении их дефекта на них наносится специальное обозначение и они переводятся в разряд опор, на которые запрещен подъем. Также эти данные вносятся в техническую документацию и немедленно доводятся до персонала. Что можно делать ремонт дефектных опор - я не встречал.
 
Видна продольная арматура (брак всей партии установленных опор - в 90х лепили из того, что было), трещины и выбоины отсутствуют. Менять все опоры - дорого и долго, в городских сетях покрывают чем-то (потом выясню).
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
Менять все опоры - дорого и долго
Расследование НС при падении эл.монтера вместе с опорой будет быстрым 3 или 15 дней.
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
нарушение ГИ РТН усмотрел и зафиксировал - нужно исправлять
Что за нарушения и как устранять написал РТН.
 
Ссылается на РД 153-34.3-20.662-98 п.6.1.8 (обнажение продольной или поперечной ар­ матуры железобетонных стоек или приставок) и п.8.2.6 (наличие сколов бетона с оголением про­ дольной (рабочей) арматуры). Понимаю, что документ носит рекомендательный характер, но «торговаться» будет не в нашу пользу. Поэтому нужно оперативно сделать «косметику».
 
Цитата
Владислав Кудряшов написал:
РД 153-34.3-20.662-98
Посмотрите табл. 4, там прописаны мероприятия по устранению и чем устраняется.
 
Нашёл - покрасить краской (в цвет опоры), какой буду думать.
Изменено: Кудряшов Владислав - 15 апреля 2019 13:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)