Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Измерение сопротивления изоляции

Страницы: 1
Измерение сопротивления изоляции, вопрос по документам
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Согласно 2.12.17 ПТЭЭП:Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования. У меня вопрос, есть ли установленный бланк или форма акта ( протокола)? Или акт ( протокол) оформляется в произвольной форме, компанией, проводящей проверку ( замеры).

Заранее спасибо!

 
Цитата
Василиса Ширяева написал:
есть ли установленный бланк или форма акта ( протокола)? Или акт ( протокол) оформляется в произвольной форме, компанией, проводящей проверку ( замеры).
Акт установленной формы не имеет, т.е. произвольно. Формы протоколов (бланк) испытаний разрабатываются ЭТЛ с учетом "рекомендаций" обязательного характера, а то не получат свидетельство о регистрации, местного РТН.
 
Спасибо большое!
Я не подскажите, где бы мне посмотреть эти "Рекомендации" ( нашему ответственному за электробезопасность ничего не надо, все делаю я - от :( , хоть понимать на что внимание обращать)
 

Попросите бланки протоколов у 2-3 ЭТЛ, имеющих свидетельства от вашего РТН. У нас , когда ЭТЛ проходит процедуру проверки документации на получение свидетельства в РТН, инспектор требует заполненные бланки протоколов (образцы) и тогда выдает "рекомендации" как надо заполнять - каждый требует со своей кочки, но как правило эти "рекомендации" в целом одни и те же.

 
Приложение А.16 СП 77.13330.2016
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Приложение А.16 СП 77.13330.2016
У нашего РТН этот древний рекомендованный жкх-шный образец протокола "не катит"
 
Цитата
гость гость написал:
"не катит"
на что ссылаются? на А3 просят?
Все будет хорошо!
 
На п.1 устава - командир всегда прав. Павел, действительно данный вид формы протокола древнее-древнего, хоть год 16. Тот кто составлял данную форму - не заморачивался, хоть и будет "правильной", а ЖКХ РТНу не указ. Да и кто с инспектором будет спорить, хочет ч/низ, б/верх, да пожалста
 
я для образца выложил... выложите ваш...
Все будет хорошо!
 
У вас что жкх-шные формы протоколов? А как же местный РТН пропускает? У нас бдят. Не забуду зайти к энергетикам - попробую выложить.
 
Приведенная в СП форма нисколько не старая, а для однофазных потребителей, коим предназначен данный свод.
Цитата
гость гость написал:
Не забуду зайти к энергетикам - попробую выложить.
Видимо надеялся на меня :laugh4: .

Используемая многими лабораториями форма ниже.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Используемая многими лабораториями форма ниже.
Подтверждаю, имею аналогичные протоколы. Также к ним пришито "Свидетельство о регистрации электролаборатории" с перечнем разрешенных видов испытаний и измерений.
 
Доброго дня! никак не могу прояснить для себя, надо ли проводить измерения сопротивления изоляции, что в него входит и каким организациям его надо проводить. В птээп все расписано электрическими терминами :confused:
 
Цитата
mandarina написал:
надо ли проводить измерения сопротивления изоляции,
Надо, для Вас, наверное, п.2.12.17. Обратитесь в специализированную организацию, они Вам всё сделают.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Надо, для Вас, наверное, п.2.12.17.
А что относится к э/у до 220 кВ? Как узнать, являемся мы потребителями таких э/у или нет?
 
Цитата
mandarina написал:
А что относится к э/у до 220 кВ?
ЭУ напряжением до 1000В и ЭУ напряжением выше 1000В до 220кВ включительно. Есть ЭУ 330кВ, 750кВ и т.д.
Цитата
mandarina написал:
Как узнать, являемся мы потребителями таких э/у или нет?
См. п.1.1.2 ПТЭЭП
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
См. п.1.1.2 ПТЭЭП
там написано, на кого они распространяются. А как понять, подходим ли мы под эти критерии...
 
Цитата
mandarina написал:
Как узнать, являемся мы потребителями таких э/у или нет?
Никак, потребителей э/у не бывает, только владельцы и эксплуататоры. А так можно и самим догадаться, исходя из своей деятельности. Я мог бы помочь, но секретным сотрудникам секретных производств никак не получится...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Выяснила значения в своих э/у, не попадаем под 1.1.2 спасибо всем!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)