На главную
На главную

Допуск сторонней организации для уборки электроустановки до 1000В

Страницы: 1
Допуск сторонней организации для уборки электроустановки до 1000В
 
Здравствуйте, с недавних пор в моей организации изменился порядок уборки производственных помещений. Теперь вместо местных работников со II группой по электробезопасности используется труд наемной организации. Руководство требует от нас на местах допускать работников убирать электроустановки в случае соблюдения следующих правил:
- у выполняющего уборку есть группа II
- выделен человек из оперативно-технического персонала для осуществления надзора
-на выполнение работ оформлен наряд-допуск по форме 7 правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
Вопрос: какими нормативными документами нужно руководствоваться, чтобы понять , как правильно делать?
 
Цитата
Василий написал:
Руководство требует от нас на местах допускать работников

А вы кто по должности?

Цитата
Василий написал:
какими нормативными документами нужно руководствоваться, чтобы понять , как правильно делать?

Никаким. Это вообще не ваше дело - руководствоваться. Вы это потребуйте все у

Цитата
Василий написал:
наемной организации.

Пусть они думают. Или вас наймут за деньги чтобы вы им разъяснили.

Цитата
Василий написал:
- у выполняющего уборку есть группа II

Руководитель орг определяет.

Цитата
Василий написал:
- выделен человек из оперативно-технического персонала для осуществления надзора

Тоже они определяют.

Цитата
Василий написал:
-на выполнение работ оформлен наряд-допуск по форме 7 правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

См. ПОТ 328н и перечень РПО. Тоже они должны думать.

Цитата
Василий написал:
допускать работников

Вы никаких работников допустить не можете. У вас нет полномочий допускать или не допускать на РМ работников других организаций. Все решайте в пределах юр. лиц. Письмами. Не выполняют требования вашего юр лица - значит работы не выполняют и оплаты нет. Выполнили - значит приезжайте выполняйте.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
Василий написал:
какими нормативными документами нужно руководствоваться, чтобы понять , как правильно делать?
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) - раздел XLVII. Охрана труда при допуске персонала строительно-монтажных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я по должности начальник участка одного из подразделений организации в сфере транспорта, мы отвечаем за техническое обслуживание аппаратуры автоматики. Электроустановки, которые должны убирать закреплены за моим участком. Раньше, когда были свои уборщицы, всё решалось по ПОТ п.3.5. Теперь вот адская схема с нарядами , инструктажами. Прикрывают свои требования следующим пунктом внутренней инструкции: "Оказание услуг в действующих электроустановках производится после выдачи "наряда-допуска для работы а электроустановках" согласно ПОТ пр.328".
 
Цитата
Лёлька
в моём случае- это клининговая компания далекая от строительства и монтажа
 
Цитата
Василий написал:
это клининговая компания
делаете по аналогии, как организация, не имеющая к ЭУ отношения

Какая разница, стены белить пришли в ваши ЭУ или стены (пол) мыть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька
Эх, чувствую, намучаемся мы с этими работничками. Вопрос, а почему нельзя применить к ним пункт ПОТ XLVI, записать уборку электроустановок в приказ по электробезопасности, как работу в порядке текущей эксплуатации и просто допускать их по ПОТ 3.5
 
Цитата
Василий написал:
записать уборку электроустановок в приказ по электробезопасности, как работу в порядке текущей эксплуатации и просто допускать их по ПОТ 3.5
Так это же не ваши работники! Это клининг может себе написать так, а вы должны допускать их по наряду и надзор организовывать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька
спасибо за ответы, постараюсь разобраться
 
 
Цитата
Василий написал:
почему нельзя применить к ним пункт ПОТ XLVI, записать уборку электроустановок в приказ по электробезопасности, как работу в порядке текущей эксплуатации и просто допускать их по ПОТ 3.5
Ну хотя бы потому, что согласно п.7.13 ПОТЭЭ эту работу при определенных условиях выполняют по распоряжению, а не по перечню работ в порядке текущей эксплуатации. Пункт 3.5 говорит о СОПРОВОЖДЕНИИ тех лиц, которые не имеют право работы в ЭУ, например, экскурсии, проверяющих, проектировщиков и т.д. РАБОТА в ЭУ и СОПРОВОЖДЕНИЕ - это разные понятия. Для работ в ЭУ персонала не допущенного к работе в ЭУ назначается наблюдающий + см. что Лелька написала :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
РАБОТА в ЭУ и СОПРОВОЖДЕНИЕ - это разные понятия.

Понятия на зоне бывают и в быту. Где согласно правовому праву приведены термины?

Советую пойти по моему пути - В писать в договор наемной организации что они должны соблюдать раздел XLVII Приказа Минтруда России от 24.07.2013 N 328н. Пусть менеджер клиринговой конторы помучается где достать удостоверения на 2 группу не имея комиссии по проверке знаний. Отправить уборщиц в РТН? Думаю менеджер придет к простому выводу - самому налепить таких удостоверений. И таким образом откроет новый бизнес.
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Цитата
AGVeles написал:
Советую пойти по моему пути
прямая дорога в прокуратуру и следственный комитет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
AGVeles
К сожалению, договор с организацией -не мой уровень, более того удостоверения со второй группой у бравых работников имеются уже.
 
Просто по человечески тошно. Каждую неделю уборка на трёх разных местах с разными исполнителями.... Три наряда, три целевых инструктажа... С обладателями труднопроизносимых фамилий. И это помимо основной работы.
 
Цитата
Василий написал:
Просто по человечески тошно. Каждую неделю уборка на трёх разных местах с разными исполнителями.... Три наряда
Так наряды то они должны оформлять, вы только подписи там ставите своих допускающих и наблюдающих
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Василий написал:
Каждую неделю уборка на трёх разных местах с разными исполнителями.... Три наряда, три целевых инструктажа...
Так что Исполнитель у Вас убирает в ЭУ? Так прямо по п. 7.13 - коридоры ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000В, где токоведущие части ограждены....?
Цитата
Василий написал:
мы отвечаем за техническое обслуживание аппаратуры автоматики. Электроустановки, которые должны убирать закреплены за моим участком.
Судя по этому описанию - обычные шкафы, закрытого исполнения (до пола?) на 220В установленные "как попало" по всей территории помещения. Достаточно вводного инструктажа и черты мелом на полу- тама не мыть, и туда не заходить. Вход в щитовые (помещения ВРУшек) этим уборщикам однозначно запрещен, да и нечего там убирать и Вашему персоналу
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата Серж Ростовский написал:РАБОТА в ЭУ и СОПРОВОЖДЕНИЕ - это разные понятия.Понятия на зоне бывают и в быту. Где согласно правовому праву приведены термины?
Вам виднее, Вы же, наверное, там были (на зоне). Значение слов можете в словаре почитать :laugh4:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)