Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Кто может быть ответственным за электрохозяйство?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Кто может быть ответственным за электрохозяйство?
 
,
Цитата
написал:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.
под это мы попадаем. Но этот пункт "работает" по согласованию с РТН - я выше писала, что гендир не будет ничего согласовывать с РТН, особенно брать на себя ответственность и схемы подключения сетей тоже мне сделать некому...а они входят в комплект документов в РТН для согласования. Я так понимаю, пока не согласовал, надо ОЭХ назначать.
 
Цитата
написал:
У вас есть электроустановки?
из определения электроустановка - я не поняла, что ей является))
У нас в офисе компьютеры, розетки, выключатели, бытовые элприборы - что является частью электроустановки, как я здесь на форме прочитала.
Офис арендуем, договор на покупку эл.энергии заключен арендодателем, мы оплачиваем уже только счета непосредственно арендодателю.
Выдержка из договора аренды:
Границей разграничения ответственности по инженерным сетям является точка их ввода в помещение. Арендатор отвечает за сохранность расположенных в пределах помещения инженерных систем и оконечных устройств (оборудования). Арендодатель осуществляет техническое обслуживание сетей электроснабжения, ХВС,ГВС, теплоснабжения. За отдельную плату Арендодатель может оказать услуги по ремонту поврежденных Арендатором инженерных сетей. Обслуживание слаботочных сетей, устроенных Арендатором, осуществляется Арендатором самостоятельно.
Исходя из всех условий - нам нужен ОЭХ (назначенный из числа сотрудников или директор по согласованию с Ростехнадзором) или вообще не нужно никаких назначений и согласований от РТН?
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Исходя из всех условий

Цитата
Олеся Футура написал:
нам вообще не нужно никаких назначений и согласований от РТН
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
вообще не нужно никаких назначений
если общая подсоединённая мощность потребителей не выше 10 кВт
 
Цитата
написал:
ЦитатаОлеся Футура написал:Исходя из всех условийЦитатаОлеся Футура написал:нам вообще не нужно никаких назначений и согласований от РТН
Коллеги, снова возвращаюсь к этой теме :weep7:
Прохожу тестирование на сайте Минтруда - тестирование для специалистов по ОТ.
Среди многочисленных странных вопросов и странных ответов, есть вопрос про ОЭХ, который звучит так:

Компания арендует производственное помещение с электрооборудованием, установленная мощность которого превышает 10 кВА. Кто должен назначить ответственного за электрохозяйство из числа подготовленного электротехнического персонала?

а правильный ответ так:

Арендатор должен принять на работу по совместительству ответственного за электрохозяйство арендодателя, в целях возложения на него обязанностей ответственного у арендатора.

Объясните мне, пожалуйста, почему РБТДЛЬ вдруг обязан принимать в штат ОЭХ арендодателя? Почему этот человек должен согласиться вообще трудоустраиваться к какому-то арендатору? И зачем мне ОЭХ если у нас нет собственных ЭУ, арендодатель по договору осуществляет обслуживание инженерных систем и договор со сбытовой организацией тоже у арендодателя?

Или я не верно трактую вопрос и определение электрооборудование? Но ведь ПК, оргтехника, бытовая элтехника тоже относится к электрооборудованию?

 
Очень бы хотелось тоже получить ответ на данный вопрос. Ситуация у нас подобная - офис, аренда, только компы и офисная техника, и директор на себя ничего не будет возлагать. И как тут быть? Инженеров нет совсем, системотехник по вызову. Нужен этот ОЭХ или нет? Ждать Ростехнадзор, что они могут проверить и предьявить?
 
Цитата
написал:
Нужен этот ОЭХ или нет?
Вы при чем?
 
Цитата
написал:
Или я не верно трактую вопрос и определение электрооборудование? Но ведь ПК, оргтехника, бытовая элтехника тоже относится к электрооборудованию?
Нет. Неправильно трактуете ответ. В нём суть - ЮЛ само у себя назначает ОЭХом своего работника. В остальных вариантах наверное такого нет.
 
Цитата
написал:
Неправильно трактуете ответ. В нём суть - ЮЛ само у себя назначает ОЭХом своего работника. В остальных вариантах наверное такого нет.
Ответ звучит именно так, как я его написала
Цитата
написал:
Арендатор должен принять на работу по совместительству ответственного за электрохозяйство арендодателя, в целях возложения на него обязанностей ответственного у арендатора.
было 4 варианта ответов:
- ОЭХ назначает только арендатор
- ОЭХ назначает только арендодатель
- ОЭХ назначает арендатор и арендодатель
- арендатор принимает по совместительству ОЭХ арендодателя для назначения его ОЭХ в своем ЮЛ - и этот ответ правильный на сайте Минтруда.
Только я не могу понять - где написано про все эти совместительства, как я могу "заставить" сотрудника арендатора устроиться в наше юрлицо?=) какой-то бред.
Если у нас нет никакого электротехнического персонала, нет ЭУ, инженерные системы обслуживает арендодатель - зачем нам ОЭХ и ранее здесь мне отвечали, что в нашем случае ОЭХ нам не нужен.
ПАМАГИТИ!=) этим ОЭХ всю голову сломала уже, есть какой-то четкий ответ - нужен или нет?
Изменено: Футура Олеся - 10 ноября 2022 9:57
 
Цитата
Цитата
написал:
было 4 варианта ответов:
Не заморачивайтесь. Тесты составляют еще те тролли, они вопросы и ответы через википедию ищут
Изменено: Андрей - 10 ноября 2022 11:48
 
Цитата
написал:
мощность которого превышает 10 кВА.
Что за единицы измерения? кВт должно быть?
О горе нам... Все с ног на голову. Выходит, что СОТ круче всего электротехнического персонала, раз должен знать такие вещи.
 
Цитата
написал:
Не заморачивайтесь. Тесты составляют еще те тролли, они вопросы и ответы через википедию ищут
судя по "правильным" ответам на другие вопросы - вы правы=))
а скоро же ведь СОТы должны будут обязательно проходить это тестирование :coquet: с такими ответами даже не знаю с первого раза получится ли сдать=))
 
Цитата
написал:
Что за единицы измерения? кВт должно быть?
кВа - единица измерения полной мощности (вольт-ампер)
Цитата
написал:
Выходит, что СОТ круче всего электротехнического персонала, раз должен знать такие вещи.
да, там такие вопросы и ответы, что я только с пятой попытки "сдала" и то на 80 баллов.
 
я больше 60 не могу набрать )
 
Цитата
написал:
Выдержка из договора аренды:Границей разграничения ответственности по инженерным сетям является точка их ввода в помещение. Арендатор отвечает за сохранность расположенных в пределах помещения инженерных систем и оконечных устройств (оборудования). Арендодатель осуществляет техническое обслуживание сетей электроснабжения...
Олеся, ПТЭЭП, п.1.2.3: "Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя назначает ОЭХ..."
В Вашем случае, согласно договора обслуживает сети электроснабжения Арендодатель. Выша организация отвечает не за обслуживание, а за сохранность электрооборудования, т.е., чтобы не украли и не разбили розетки, лампочки и т.д.
В этом случае Вам ответственный за ЭХ не нужен.
 
Цитата
написал:
В этом случае Вам ответственный за ЭХ не нужен.
СПАСИБО!
Я уже так и решила для себя, а потом увидела ответ теста на сайте Минтруда и впала в ступор=))
Цитата
написал:
Арендатор должен принять на работу по совместительству ответственного за электрохозяйство арендодателя, в целях возложения на него обязанностей ответственного у арендатора.
Всем спасибо за ответы :kiss9:
 
Добрый день!
Помогите разобраться! Нужен ответственный за электрохозяйство на транспортном предприятии, есть ремонтно-механическая мастерская, есть электрослесарь, есть начальник рмм, технический директор, есть электрогазосварщик, соответственно есть сварка, электроинструмекнты и тп.
Но только у электрослесаря есть 6 гр по эл. Какую должность надо ввести из АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО персонала в штатку, чтобы этого сотрудника могли назначить по совмещению ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ЭЛКТРОХОЗЯЙСТВО! С 07.01.2022 вступает приказ от 22.08.2022 № 811. Там п. 13 указано что данная инфа должна будет передаваться в обслуживающую его сетевую (энергоснабжающую) организацию!!!!!!! Теперь ведь ОРП не подходит, нужно АТП! А выучить со 2 гр до 4 нужно время!!
У кого какие должности кроме начальников и главных энергетиков?
 
Цитата
написал:
у электрослесаря есть 6 гр по эл.
Это, наверное разряд, т.к. групп по ЭБ всего 5.
Цитата
написал:
нужно АТП!
Чем Вас технический директор не устраивает?
 
Технический директор без гр ЭБ
Начальник РММ 2 г ЭБ АТП
Но до 4 группы надо отучить , и нужен стаж между 3 и 4
 
Плюс на 4 группу сдавать надо лично в ростехнадзоре, это каждый сможет?
Только и успевай учится!!!!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)