Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

что конкретно входит в понятия осмотра и обслуживания электроустановок? Что вообще с ними надо делать и как их обслуживать?

Страницы: 1 2 След.
что конкретно входит в понятия осмотра и обслуживания электроустановок? Что вообще с ними надо делать и как их обслуживать?
 
Добрый день, коллеги,

У нас есть обособленное подразделение, на его территории есть электроустановка, также со слов руководителя подразделения электропроводка находится в плохом состоянии, заземление отсутствует.
В договоре аренды нет ни слова про ответственность за ЭБ и состояние помещения. Хотим прописать в доп. соглашении обязанности арендодателя по ЭБ, но не понятно что прописывать.

С электробезопасностью я ранее никогда не сталкивался (за исключением обучения по ЭБ).

В ПТЭЭП есть п. 1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:

организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;

обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;

контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;

обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;

организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;

обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);

Может кто-нибудь знает что конкретно входит в понятия осмотра и обслуживания электроустановок? Что вообще с ними надо делать и как их обслуживать?

 
Цитата
Александр написал:
также со слов руководителя подразделения электропроводка находится в плохом состоянии, заземление отсутствует.

Все это части ЭУ.

Цитата
Александр написал:
С электробезопасностью я ранее никогда не сталкивался

Никогда? Даже дрели дома нет? Или утюга?

Цитата
Александр написал:
Может кто-нибудь знает что конкретно входит в понятия осмотра и обслуживания электроустановок?

Дома проводку хоть раз ремонтировали? Автомат вам кто ставил в ЭЩ?

Цитата
Александр написал:
есть электроустановка,

Сколько киловольт эта подстанция? Кто обслуживает?
 
Veles, дома то сталкивался, но это немного другое.

Там не подстанция, электрощитовая. Её уже несколько лет никто не обслуживает. Что с ней нужно делать и как обслуживать?
 
Цитата
Александр написал:
дома то сталкивался, но это немного другое

Вы таки думаете что на работе не люди работают а роботы?

Цитата
Александр написал:
Что с ней нужно делать и как обслуживать?

Первое что нужно сделать это найти паспорт или руководство и всю документацию по ней и выяснить кто она и откуда, чья заправка слышь, что там делает для чего установлена скока вольт где схемы, какие кабеля идут и так далее.

Вот как найдете так и будет ясно нужно ли ее обслуживать или снести к чертям.

У вас вообще там монтеры или электрики работают? Вы же пишете что сталкивались с обучением по ЭБ и значит кого то там направляли на обучение.
 
Veles, в данном филиале никого не отправляли, там всего 5 человек работает, все офисный персонал. Руководитель филиала говорит что должны быть какие то ежемесячные проверки электрооборудования, но что конкретно он не знает, арендодатель от всего открещивается.
Ну а я пытаюсь найти в НПА что нужно проверять и с какой периодичностью.
 
ПТЭЭП гл.1.6, прил 3. Обычно с вводно-распределительным щитом идет инструкция по его осмотру и обслуживанию. Посмотрите его тип и найдите в интернете. Пример отправил по электронке.
 
Цитата
Александр написал:
в данном филиале

Ну так спросите в другом филиале.

Цитата
Александр написал:
Ну а я пытаюсь найти в НПА что нужно проверять и с какой периодичностью.

И для чего? Какова цель?
 
Veles,цель как всегда одна, соответствие нормам законодательства. :D
 
Цитата
Александр написал:
соответствие нормам законодательства.

Ну так и закройте предприятие нафиг совсем. Нет предприятия - нет нарушений. Все соответствует нормам законодательства.
 
Цитата
Александр написал:
В договоре аренды нет ни слова про ответственность за ЭБ и состояние помещения. Хотим прописать в доп. соглашении обязанности арендодателя по ЭБ, но не понятно что прописывать.
Начните с обозначения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственностей и фиксации их в договоре аренды.
Дальше в пределах своей границы ответственности заключаете договор на тех. обслуживание в соответствии с п. 1.2.1 ПТЭЭП со специализированной организацией.
 
Цитата
Александр написал:
Руководитель филиала говорит что должны быть какие то ежемесячные проверки электрооборудования, но что конкретно он не знает, арендодатель от всего открещивается.
Ваш руководитель прав. При отсутствии в договоре аренды упоминаний электроустановок и "открещивания" арендодателя - за все, по ПТЭЭП, несет ответственность арендодатель, т.к. он является Потребителем (см. п. 1.2.2 ПТЭЭП)
 
Все это конечно интересно и занимательно и предполагает дискутирование на сотню страниц. Но кто сможет предложить готовое решение? Этакое Положение или регламент работы или процедуру в которых попунктно расписано что делать и как.

Вот Шавдан Салатау и гость гость уверенно оперируют терминами из электробезопасности. Ни в жисть не поверю что все накопленные знания они не задокументировали и при всякой дискуссии они туда не заглядывают.

Со своей стороны я признаюсь я что у меня задокументировано мало и я пока еще брожу в трех соснах.

Вот тут один товарищ их магистров уверенно таки напирает что ГОСТы это хрень собачья и для нормального предприятия они нафиг не нужны. Но Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») так не считает и выпустили "Обзор федеральных законов, нормативных правовых актов в сфере охраны труда" в котором этих ГОСТ охрененное количество. Походу не все в порядке в энергетике.
 
Цитата
Veles написал:
выпустили "Обзор федеральных законов, нормативных правовых актов в сфере охраны труда"
Обзор ни о чем, точнее, такой же бестолковый, как и руководящий аппарат это ЭРЫ...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Veles написал:
ГОСТы это хрень собачья и для нормального предприятия они нафиг не нужны.
Хотелось бы узнать у "один товарищ из магистров", кто оценил уровень нормальности их предприятия не опираясь на систему стандартизации.
Цитата
Veles написал:
"Обзор федеральных законов, нормативных правовых актов в сфере охраны труда" в котором этих ГОСТ охрененное количество.
Для меня, приведенная в доке информация относительно оперативная, которую можно использовать с пользой для дальнейшего изучения и проработки.
Цитата
Походу не все в порядке в энергетике.
С этим многие солидарны.
 
Вред и бред ГОСТ в том, что я вместо занятия делом охраны рабовладельца от труда всех остальных должен тратить время на изучение этой никчемной необязательной макулатуры, которую вместо дипломной работы пишут негры студенты, это меня расстраивает и иногда даже заставляет выпить лишних 100 грамм.


Это не относится к тем ГОСТ, обязательность которых предусмотрена специально (есть такие)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Слушайте, давайте вернемся к теме.
У нас в предписании написано про отсутствие СОТа, контролирующего ЭУ.
Надо мне сочинить отмазку, чтобы мне к этим ЭУ не подходить. На что опереться?
На должностную, в которой про ЭУ и ЭБ ни слова? На отсутствие НПА, где бы расписывалось что такое "контроль ЭУ"? Еще что-то?
 
Цитата
МаринаR написал:
У нас в предписании написано про отсутствие СОТа, контролирующего ЭУ.

Еще ни один СОТ кроме "экспертов из известного журнала" не додумался и не догадался в чем состоят обязанности СОТа, контролирующего ЭУ. В одном из выпусков как раз и расписывалось такая ахинея.

Цитата
МаринаR написал:
Надо мне сочинить отмазку, чтобы мне к этим ЭУ не подходить. На что опереться?

На проверочные листы Роструда. В них ни слова что СОТ контролирующий ЭУ должен быть. Написано только что должны быть удостоверения у таких спецов.

Поэтому предписание нужно обжаловать в суде. Если конечно в распоряжении о проверке писалось что при проверке могут использоваться проверочные листы.

А на ахинею можно ответить только ахинеей.
 
Цитата
МаринаR написал:
Надо мне сочинить отмазку, чтобы мне к этим ЭУ не подходить.
Так и надо написать, что есть СОТ, в его обязанности не входит инспектирование ЭУ. В его обязанности входит контроль за соблюдением требований ПОТЭЭ, которые не устанавливают требований по прохождению проверки знаний в РТН. А ПТЭЭП не относится к НПА, устанавливающим ГНОТ. Инспектирование ЭУ возложено на ответственного за ЭХ (приказ №, должностная инструкция №..)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
МаринаR написал:
У нас в предписании написано про отсутствие СОТа
выложите скан предписаня инспектора... этот пункт...
Все будет хорошо!
 
вот
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)