Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подключение холодильника через удлинители (фильтры)

Страницы: 1 2 3 След.
Подключение холодильника через удлинители (фильтры)
 
При проверка магазина в одном из помещений обнаружился холодильник подключенный к сети через несколько удлинителей (сетевых фильтров).
Коллеги, подскажите пункт каких правил нарушен?
спасибо.
 
ПТЭЭП, 3,5,2
При организации эксплуатации ........................кабели-удлинители и т.п.) необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, государственных стандартах, правилах безопасности и настоящих Правилах.
А так, можно включать сколь угодно удлинителей. Основное правило. Мощность на первичном источнике не должна превышать того что может выдержать розетка.
Изменено: Зяма Vad - 23 ноября 2018 11:15
 
И вот. Надеюсь Паша не удалит (из того же ресурса).
http://gochs.info/p1134.htm
Но это так, вдруг у кого возникнут вопросы, можно ли пользоваться сет. фильтрами.
Изменено: Зяма Vad - 23 ноября 2018 11:21
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Но это так, вдруг у кого возникнут вопросы, можно ли пользоваться сет. фильтрами.
получается фильтрами можно, а удлинителями нет?
А в моём случаи там смесь бульдога с носорогом. подключили через и то и другое. и вообще сам холодильник где то за шкафами. Его не видно.
 
Цитата
Лариса.С написал:
фильтрами можно, а удлинителями нет?
а вы их как различаете? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а вы их как различаете?
как сигареты...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
а вы их как различаете?
На ощупь!
Я понимаю, что и удлинитель может быть с кнопкой . Но если всего одна розетка , то это точно удлинитель!
 
Цитата
Лариса.С написал:
Но если всего одна розетка , то это точно удлинитель!
А вдруг не удлинитель, а тройник или разветвитель?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А вдруг не удлинитель, а тройник или разветвитель?
В тройнике ну уж точно не одна розетка!
Вот это , что по вашему?
https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-mar...
Изменено: Лариса.С - 23 ноября 2018 14:05
 
это удлинитель.

А это сетевой фильтр
https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fmmedia.ozone.ru%2Fmultimedia%2F1...
Изменено: Зяма Vad - 23 ноября 2018 14:20
 
Цитата
Лариса.С написал:
Вот это , что по вашему?
Уже лет 5 или больше удлинители делают из белого пластика, а сетевые фильтры - из черного, чтобы несведущий обыватель мог их различать... А еще можно разобрать устройство и посмотреть внутренности, если есть варистор, то это сетевой фильтр.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
можно разобрать устройство
я думаю до этого Лариса не дойдет
 
Цитата
Vad Зяма написал:
я думаю до этого Лариса не дойдет
А как же "Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!"? ©
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Уже лет 5 или больше удлинители делают из белого пластика, а сетевые фильтры - из черного, чтобы несведущий обыватель мог их различать...
Первый раз такое слышу!
 
Цитата
Andrew написал:
Первый раз такое слышу!
Я видел, и не один раз... Скажу даже больше, пластик для сетевых фильтров практически негорюч...
О, кстати, еще один способ экспериментально отличить удлинитель от сетевого фильтра - попытаться сжечь его! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я видел, и не один раз...
Черный разобрал-варистора нет!
Теперь сижу и думаю, может под конец дня поджечь? :D
 
Цитата
Лариса.С написал:
подскажите пункт каких правил нарушен?
Ни каких. То-то народ развлекается. Только инспектор РТН может "подогнать картинку" под пункт ПТЭЭП (если захочет...)
 
гость гость ответ не верный.

Ведь
Цитата
Лариса.С написал:

Коллеги, подскажите пункт каких правил нарушен?
Из этого следует

"Любой ценой — и жизнью бы рискнули..."

но, выписать предписание.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лариса.С написал:
холодильник подключенный к сети через несколько удлинителей (сетевых фильтров). ... подскажите пункт каких правил нарушен?
К каждому стационарному электроприемнику должен быть проложен стационарный проводник открыто или скрытно.
ПУЭ 2.1.47. В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены от них своими защитными оболочками, а если такие оболочки отсутствуют или недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям, - трубами, коробами, ограждениями или применением скрытой электропроводки.
Или же, если этого не возможно 2.1.52. Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно по основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует выполнять: 1. При напряжении выше 42 В в помещениях без повышенной опасности и при напряжении до 42 В в любых помещениях - на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания.
2. При напряжении выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.
А вообще при прокладке проводников необходимо ориентироваться ГОСТ Р 50571.5.52-2011
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:

К каждому стационарному электроприемнику должен быть проложен стационарный проводник открыто или скрытно.
Давайте высосем из пальца, так как

Цитата
Шико написал:

"Любой ценой — и жизнью бы рискнули..."
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)