Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по электробезопасности в соответствии с Правилами работы с персоналом в э/э (ПРП ЭЭ)

Страницы: 1 2 След.
Вопросы по электробезопасности в соответствии с Правилами работы с персоналом в э/э (ПРП ЭЭ)
 
1. Какое сейчас действие имеет ПРП ЭЭ, в частности в нем есть дублирование некоторых положений ПОТ ЭЭ
2. В ПРП ЭЭ не прописаны требования к комиссии по проверке знаний по ЭБ, в отличии от ПТЭ ЭП - где есть требования к группе председателя комиссии
3. Форма удостоверения и журнала проверки знаний надо использовать из ПОТ ЭЭ или ПРП ЭЭ? Формы протоколов и там и там совпадают?
4. Как реализуется на практике подтверждение вновь принятым сотрудником своей группы по ЭБ полученной у другого работодателя? Достаточно удостоверение показать? его копию себе оставить? или еще как-то
5. Для своих сотрудников мы разрабатываем программу подготовки и вопросы для проверки. Я же могу это сделать учитывая специфику своей деятельности, а не так как при проверке в РТН, где большая часть вопросов вообще к нам отношения не имеет
6. Если я правильно понимаю то мы можем присвоить, например с 3гр РП следующую группу 4гр АТП? Т.к. в ПОТ ЭЭ требования к знаниям сотрудника только от группы по ЭБ зависят
7. Где так грань между категориями персонала. Меня в частности интересует РП/АТП - когда сотруднику и работу приходится организовывать и самому ее выполнять? И вообще кому это надо?
8. Согласно ПрП ЭЭ перед очередной проверкой знаний нужна - предэкзаменационная подготовка? Как это делается?
9. Согласно ПрП ЭЭ первичные и периодические инструктажи для специалистов и стажировка не нужны?

Всегда работали без проблем - на объекты допускали даже со старыми удостоверениями без фото (мы подрядная организация работающая на правах коммандированного персонала). Пока один раз не всплыл вопрос - а чего это у вас в некоторых удостоверениях по ЭБ не заполнены страницы 3-6. Стали разбираться, оказалось что везде РТН выдает протоколы и заполняет эти страницы удостоверения, а один проводит проверку знаний без оформления протоколов. Что бы выдавали протоколы - они должны нас проверять как работников работающих в сфере э/э, а для этого нам надо разработать свою программу работы с персоналом на основании ПрП ЭЭ и согласовать ее с РТН. Порядок проверки и сами вопросов вряд ли изменятся.

Вот надо ли мне это? Если согласую свою ПрП с РТН - какие минусы могут вылезти?
 
Блин ну вы даете. Да тут наших Шавдан Салатау, гость гость, и Квинтэссентор, не хватит чтобы все раскурить.

Цитата
Михаил написал:
Пока один раз не всплыл вопрос

Как он всплыл? Кто ему помог всплыть? Как его утопить обратно? Вот что меня интересует.

Михаил, начнем с самого начала с азов. У вас есть перечень электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнисческого персонала? Если есть приведите весь его сюда чтобы время не терять.
 
У нас только электротехнический персонал:

Директор
Инженеры
 
Цитата
Михаил написал:
Инженеры

Что за инженеры? Чем занимаются? Обслуживающий персонал есть? Я как понял вы IT технологиями занимаетесь.
 
Инженеры по наладке АСУ ТП - занимаются соответственно наладкой на объекте. Контроллеры, коммутаторы, верхний уровень. Часть работ может быть в помещениях с оборудованием свыше 1000 В
Изменено: Михаил - 15 ноября 2018 17:07
 
Итак отвечаю ... попробую ответить

1. Для вас как не объекта энергетики это ПТЭЭП и ПОТЭЭ
2. Требования к комиссии есть в ПТЭЭП
3.Форма удостоверения из ПОТЭЭ. для вас
4.Другой работодатель это другой работодатель. На пересдачу.
5.Для своих да а члены комиссии все в РТН. У вас члены комиссии из 5 человек прошли в РТН проверку знаний?
6.ХЗ по разному отвечают инспекторы РТН. Присваивать внутри можно только до 3 гр. Да и то только при работе до 1000 В
7.Грань по перечню персонала. Если выполняешь другие работы тебе не свойственные - иди сдавай на свой персонал.
8.В УЦ делается пред подготовка.
9.Та же самая охрана труда. То же самое Постановление.
 
Цитата
Veles написал:
1. Для вас как не объекта энергетики это ПТЭЭП и ПОТЭЭ

Работы мы выполняем в основном на объектах энергетики - электрических подстанциях.
Изменено: Михаил - 15 ноября 2018 19:30
 
Цитата
Михаил написал:
Если согласую свою ПрП с РТН - какие минусы могут вылезти?
Что уже есть "своя" ПрП? А далее как
Цитата
Veles написал:
начнем с самого начала с азов.
1. У Вас есть приказ о вводе в действие в вашем офисе ПРП (см. п. 1.2)?
2. Вы посылали запрос в Госэнергонадзор о ИХ требованиях (см .п.8.4)?
3. У Вас есть перечень (согласно вашей штатки), что весь персонал (согласно какому НПА?) отнесен к электротехническому и у каждой должности в ДИ прописано, что это должность электротехническая (а значит и группу указали?)? Вы нашли в ПРП определение электротехнического персонала (см. гл.2)?
Цитата
Михаил написал:
нам надо разработать свою программу работы с персоналом на основании ПрП ЭЭ и согласовать ее с РТН
Это- то откуда? В п. 5.1. речь идет о порядке проведения работы, в соответствии с законодательством и ПРП, а не о программе на основании ПрП.
 
Veles
Ответы на ваши ответы
1,2,3

Работаем мы в основном на объектах энергетики

ПрП гласит

Цитата
1.2. Настоящие Правила являются руководящим документом для персонала
предприятий, организаций и учреждений (далее - организаций) независимо от форм
собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование,
эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования,
зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также
выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического
объекта

4. На пересдачу или подтверждение группы?

ПОТ ЭЭ гласит

Цитата
4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего
работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности
применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

Здесь на форуме нашел старую тему - что достаточно удостоверения от другого работодателя с непросроченной проверкой знаний.

5. Прошли

6. В ПОТ ЭЭ есть требования только к стажу в предыдущей группе. Каких то оговорок по смене категории персонала нет

7. В ПОТ ЭЭ скользко написано - для выполнения работ требуется определенная группа и права, но нет требований к категории персонала

8. Почему это только в УЦ?

9. Т.е. в вопросах ОТ отталкиваемся от постановления 29/1?
 
гость гость

Цитата
Что уже есть "своя" ПрП? А далее как
Проект есть

Цитата
1. У Вас есть приказ о вводе в действие в вашем офисе ПРП (см. п. 1.2)?
Надо будет сделаем, РТН этого не просит

Цитата
2. Вы посылали запрос в Госэнергонадзор о ИХ требованиях (см .п.8.4)?
Общался. Их требования в соответствии с ПрП - согласовать свое ПрП, программу и вопросы. Я так понимаю формально

Цитата
3. У Вас есть перечень (согласно вашей штатки), что весь персонал (согласно какому НПА?) отнесен к электротехническому и у каждой должности в ДИ прописано, что это должность электротехническая (а значит и группу указали?)?
Не совсем понял вопрос. Для допуска на объект нужна группа по ЭБ. От этого отталкиваемся, что бы не было прописано в ДИ и локальных НПА

Цитата
Вы нашли в ПРП определение электротехнического персонала (см. гл.2)?
Ну не электрожетехнологический

Цитата
Это- то откуда? В п. 5.1. речь идет о порядке проведения работы, в соответствии с законодательством и ПРП, а не о программе на основании ПрП.

Это из ПрП
Цитата
8.16. Проверка знаний каждого работника должна проводиться индивидуально.
Программы предэкзаменационной подготовки, вопросы для проверки знаний
утверждаются председателем комиссии и согласовываются с органами государственного
надзора и контроля, участвующими в проверке знаний.
 
Цитата
Михаил написал:
Не совсем понял вопрос. Для допуска на объект нужна группа по ЭБ. От этого отталкиваемся, что бы не было прописано в ДИ и локальных НПА
Вы оперируете названием "электротехнический" персонал. а в ПРП такого персонала нет (есть только в ПТЭЭП)
Цитата
Михаил написал:
Ну не электрожетехнологический
да без разницы. Это потребительские понятия.
Михаил, Ваш офис не является энергетическим предприятием, выполняете разовые работы по договорам. Достаточно сдать в РТН на группу по «программе для энергетиков» и не лезьте в ПРП. Даже выполнив всё до последней точки – загоните себя в угол – придется выполнять еще и требования ПТЭЭП, т.к. являетесь Потребителем (да и за всякую работу хватаетесь, не только у энергетиков). Но если есть желание - так дерзайте, будете не первым кто попытался, потом на всю эту …. просто плюните.
 
Цитата
Veles написал:
Блин ну вы даете. Да тут наших Шавдан Салатау , гость гость , и Квинтэссентор , не хватит чтобы все раскурить.
А что, ещё живы эти: Шавдан Салатау, гость гость, и Квинтэссентор?
Хосподи, спаси и помоги!
 
Цитата
гость гость написал:
Достаточно сдать в РТН на группу по «программе для энергетиков»

Да я вроде ранее ясно написал, что местный РТН не хочет принимать у меня проверку знаний как у энергетика без согласованного с ними ПрП.

Можно конечно в соседний регион сгонять где и протокол на руки выдадут
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
А что, ещё живы эти: Шавдан Салатау , гость гость , и Квинтэссентор ?
А ты чё, еще жив? Не верю, это внук отписывается на форуме, но под чужим ником...
Модераторов прошу проверить сей факт!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Михаил написал:
Да я вроде ранее ясно написал, что местный РТН не хочет принимать у меня проверку знаний как у энергетика без согласованного с ними ПрП.
Во-первых, не ясно. Себя перечитайте:
Цитата
Михаил написал:
Стали разбираться, оказалось что везде РТН выдает протоколы и заполняет эти страницы удостоверения, а один проводит проверку знаний без оформления протоколов.
Во -вторых, что-то терзают смутные сомнения, что Вы энергетик. Потому как должны знать , что протоколы выдаются... см. п.2.5 ПОТЭЭ, а ваш офис не является предприятием э/энергетики, а заполнить стр 4.5.6.7. (8 тоже можно, но Вам не нужно..) Вам никто не мешает, РТН к этим проверкам для Потребителя отношения не имеет....
 
Цитата
Во-первых, не ясно
Мой местный РТН - просит ПрП согласованное с ним. В других регионах, а часть сотрудников проходили проверку там, такого нет

Цитата
заполнить стр 4.5.6.7. (8 тоже можно, но Вам не нужно..) Вам никто не мешает,

Я то заполню, вопросы были к тем кто проверку проходил в местном РТН - вот по этим корочкам и возникли вопросы при на объекте.

Причем объект не энергетический, а допускающие вдруг хотели видеть проверку знаний по ППБ, это после 2-х лет работы там


Я вроде решил для себя. Члены комиссии будут проходить проверку знаний по ПТЭ ЭП, а если уж шибко приспичит иметь протоколы/все заполненные страницы - скатаемся в другой регион сдавать.


Есть некоторые особо продвинутые заказчики (на самом деле только про одного такого слышал - МОЭСК) - где и про ПрП знают и протоколы проверки знаний членов комиссии в РТН могут спросить
Изменено: Михаил - 17 ноября 2018 17:59
 
Михаил написал:
Я то заполню, вопросы были к тем кто проверку проходил в местном РТН - вот по этим корочкам и возникли вопросы при на объекте.
Причем объект не энергетический, а допускающие вдруг хотели видеть проверку знаний по ППБ, это после 2-х лет работы там

"при на" - это как?
"объект не энергетический" ну и причем ПРП?
"допускающий" - по НД работали? В ЭУ U до1кВ?

Михаил написал:
Мой местный РТН - просит ПрП согласованное с ним

."просит" - они уже на паперти?
 
"при на" - это как? - "на объекте"
"объект не энергетический" ну и причем ПРП?" - не знаю при чем, а проверку знаний по ППБ захотели увидеть
""допускающий" - по НД работали? В ЭУ U до1кВ?" - всегда работаем по НД или распоряжению. Установки выще 1000В

."просит" - они уже на паперти? - говорит хочешь протокол, согласовывай с нами ПрП. А иначе по ПОТ ЭЭ не положено вам протоколов
 
Цитата
Михаил написал:
Причем объект не энергетический, а допускающие вдруг хотели видеть проверку знаний по ППБ, это после 2-х лет работы там
Увы, Михаил, как Вам помочь, когда допускающий по НД неэнергетического предприятия захотел увидеть проверку знаний по отмененным правилам пож. безопасности - .. имею только один вариант: взять старое удостоверение по проверке знаний по ПТЭ и ПТБ и зелеными (только зелеными) чернилами (чернил налейте побольше) вписать то, что хочет видеть допускающий. Проверено, срабатывало.
 
Да мы сами не поняли что от нас хотят. Там еще ПТМ звучало.
Как началось это, так и окончилось - больше вопросов не поднималось. Надеюсь больше с этим не столкнемся.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)