Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение II группы "иностранцам"

Страницы: 1
Присвоение II группы "иностранцам"
 
У нас водители погрузчиков - "иностранцы", образования у них нет, мы им при поступлении своей внутренней комиссией присваиваем 2 гр, даем удостоверение и отпускаем на линию.
Имеем ли мы право это делать? у меня закрались сомнения, думаю, что они сначала должны эту группу получить в УЦ, а потом только мы ее можем ежегодно подтверждать. Знающие люди, подскажите, как действовать по закону.
 
Цитата
Юлия написал:
образования у них нет
УЦ - это развод по Минтруду. Разработайте программу на 72 часа, учите, присваивайте 2 гр электротехнологическому персоналу и на свободу. Это по ПОТ, а по жизни: дайте 2 гр с записью "первичная", через год поменяйте уд-ние и сделайте запись "очередная", журнал с "первичной" потеряйте и на свободу. Нет ни каких указаний сколько иметь журналов, сколько журнал хранить и где (если на то нет ЛНА за подписью РБТД). Никогда журналы не проверяют - кто когда получил первичную 2гр , если за год не произойдет н/с с участием Ампера. Всегда актуальна последняя запись. таков срок проверки знаний для всех работающих в российских К
Изменено: гость гость - 12 октября 2018 0:19
 
Спасибо, я такого же же мнения, как и Вы. НО: что делать с новичками? у нас идет постоянный набор.
 
Цитата
Юлия написал:
у нас идет постоянный набор.
значит идет и отсев (текучка кадров). Заведите (формат А4, кол-во листов от 1 до сколько Вам надо на год) отдельный журнал первичников на 2гр и ежегодно его теряйте. Знаете ведь, что 72 часа никто никого для присвоения 2 гр не учит, т. е прикрываем, в течение 1 года, только собственную спину и ....РБТД.
Изменено: гость гость - 12 октября 2018 7:28
 
Спасибо, хороший совет!
И все таки, уже просто для собственного понимания: новичков должен обучать УЦ или своя комиссия?
 
Цитата
Юлия написал:
Имеем ли мы право это делать?
Нет, не имеете, если
Цитата
Юлия написал:
образования у них нет
Сначала вы должны их отправить в УЦ, чтобы они получили профессию
Цитата
Юлия написал:
водители погрузчиков
а уж потом
Цитата
Юлия написал:
своей внутренней комиссией присваиваем 2 гр, даем удостоверение и отпускаем на линию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия написал:
образования у них нет
Вы так больше не шутите, а то некоторые Вас буквально понимают :laugh4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Юлия написал:
Спасибо, хороший совет!
И все таки, уже просто для собственного понимания: новичков должен обучать УЦ или своя комиссия?

Комиссия НЕ ОБУЧАЕТ!, а проверяет знания.
Денег куры не клюют? Тогда в УЦ.
Хочется себе бонус от РБТД заработать? Тогда ОЭХ пусть семинар проведет, часа на два.(много? тогда -час). Потом на комиссию - расписаться (можно и попытать, но они молчать будут, т.к. матчасть не учили никогда) и на рабместо -погрузчик. Водитель погрузчика какой-никакой документ об окончании курсов водил (да хоть и не водил) имеет, а аттестат школьный уже и не нужным становится. Есть еще варианты, но РБТД должен за умность СОТу , хотя бы, руку иногда по утрам пожимать, а не мать вспоминать
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)