Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Как составляется Перечень на группу по электробезопасности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Как составляется Перечень на группу по электробезопасности?, Перечень должностей и профессий электротехнического <1> и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности и Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопа
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Словоблудием занимаетесь.
Про должностное лицо - это было Ваше утверждение. Я всего лишь попросила Вас его нормативно обосновать.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
СОТ - это должность
Это должность. Я не спорю с тем, что в реквизитах подписи должна быть указана должность подписавшего. Но, опять же, изначально речь шла не про реквизит, а про должностное лицо.
#45 "Вообще-то такие бумажки подписывает должностное лицо (главный энергетик...), на которого ОРД возложены обязанности ОЭХ."
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вопрос был о другом: о СОТе как неэлектротехническом персонале, к которому отнесли в графе "категория персонала". И вопрос мой гораздо интереснее: (только непонятно, как может быть неЭТП с 4 группой?)
В ПТЭЭП СОТ упоминается отдельно от электротехнического персонала.

П. 1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

 
Цитата
Матрёшка написал:
В ПТЭЭП СОТ упоминается отдельно от электротехнического персонала.
Так почему же вы его в приказе обозначили как неэлектротехнический персонал? Соответствует ПТЭЭП?
У вас в реквизитах указан ОЭХ - это должность? Соответствует ГОСТУ?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Так почему же вы его в приказе обозначили как неэлектротехнический персонал?
Потому что в журнале учёта проверки знаний по нему начальником отдала по надзору за ЭУ РТН в графе "группа по ЭБ" сделана запись "IV группа до 1000 В с правом инспектирования ЭУ", а у других работников, в частности у ответственного за ЭХ, в той же графе тем же лицом в то же время написано "IV группа до 1000 В в качестве административно-технического персонала". Приказ был издан после того, как люди прошли проверку знаний и получили подтверждающие документы, поэтому формулировки из этих документов были учтены в приказе.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Соответствует ПТЭЭП?
Не противоречит.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
У вас в реквизитах указан ОЭХ - это должность?
Нет-нет, это его трудовая функция по приказу.
Мой вопрос про должностное лицо можно считать закрытым, я так понимаю?..
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Соответствует ГОСТУ?
Никаким образом НЕ соответствует! Вы хотели найти НЕсоответствие, и Вы его нашли! :flowers:
Правда, при составлении документа никто никогда и не ставил такой цели - добиться соответствия рекомендациям...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
не нужно дословно воспринимать
Это как? С каких пор тексты НПА не нужно воспринимать дословно?
Вы сами-то поняли о чем речь?
У вас в приказах тоже реквизиты "утверждаю" руководитель организации "Рога и Копыта" Пупкин?
Тогда не чем говорить.
Изменено: Шавдан Салатау - 21 сентября 2018 12:44
 
Цитата
Матрёшка написал:
сделана запись "IV группа до 1000 В с правом инспектирования ЭУ"
Разве где-то РТН рекомендовал нач. ОТБ обозначить в приказе как неэлектротехнический персонал? Или ПТЭЭП допускает такие вольности?
Цитата
Матрёшка написал:
не ставил такой цели - добиться соответствия рекомендациям...
У вас в организации имеется другой стандарт оформления документации?
Цитата
Матрёшка написал:
это его трудовая функция по приказу.
Еще бы и этот приказ узреть для общего "развития".
Цитата
Матрёшка написал:
Мой вопрос про должностное лицо можно считать закрытым, я так понимаю?..
Вы сами его закрыли. Просил ответить. Для уточнения, вы должностное лицо или лицо, занимающее должность? Раз уперлись, разъясните народу разницу?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Разве где-то РТН рекомендовал нач. ОТБ обозначить в приказе как неэлектротехнический персонал? Или ПТЭЭП допускает такие вольности?
Вы чего добиваетесь-то?.. Хотите доказать мне, что у нас приказ неправильный? Так приведите в свой аргумент хоть одну ссылку на НПА, а не рекомендации.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
У вас в организации имеется другой стандарт оформления документации?
Нет.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Еще бы и этот приказ узреть для общего "развития".
Не вижу смысла, Вы всё равно сочтёте его неверным, там поля не по ГОСТу.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вы сами его закрыли. Просил ответить. Для уточнения, вы должностное лицо или лицо, занимающее должность? Раз уперлись, разъясните народу разницу?
Можно продолжить, если Вы желаете, но лучше в соответствующей теме. К тому же в ней всё это уже обсуждалось по несколько раз, если Вы её почитаете, может быть, у Вас и вопросов не останется.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вы сами-то поняли о чем речь?
Я понял, что Вы, как всегда, ляпнете ересь, а потом на вопрос объяснить своё высказывание начинаете крутиться, как карась на сковородке
Цитата
Шавдан Салатау написал:
У вас в приказах тоже реквизиты "утверждаю" руководитель организации "Рога и Копыта" Пупкин?
При чем тут какой-то приказ Вашей организации и требования НПА? И как мне кажется, в структуре приказа и употреблении необходимых слов Вы совсем не в теме...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
не нужно дословно воспринимать
Это как? С каких пор тексты НПА не нужно воспринимать дословно?
Не всегда и не все. Сперва преамбулу к ПТЭЭП и ПОТЭЭ да к любым другим Правилам изучите.
Не всегда пишется дословно, а восприниматься должно однозначно.
Цитата
Я понял, что Вы,...как мне кажется
Это из каких НПА?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
не нужно дословно воспринимать
Это как? С каких пор тексты НПА не нужно воспринимать дословно?
Не всегда и не все.
Жаль, что павел в последнее время критически относится к любым оценкам любых участников форума...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Матрёшка написал:
Значит, всё-таки не личный опыт... Я искренне рада, что Вас не коснулась вся та печаль-беда, которую Вы описали! И не надо меня никуда заносить, это в любом случае будет ошибочно, т.к. я не попадаю ни под один из Ваших критериев.

Вывод с первого слова не верен, да и ладно. Да и не собирался ни куда заносить, а только спросил. Но "я не попадаю" - тоже не верно, еже ли не СОТ...

Матрёшка написал:
А может быть, сразу отменить нафиг п.1 ст. 37 Конституции РФ и не маяться?..

Что Вы, что Вы. Отмена чего-либо из Конституции на Руси - это дано только новому царю-батюшке, как-никак личный НПА, а не нам сирым да убогим. Еще припаяют статью об изменении конституционного строя. Упаси Вас от таких мыслей
 
Цитата
гость гость написал:
Отмена чего-либо из Конституции на Руси - это дано только новому царю-батюшке, как-никак личный НПА, а не нам сирым да убогим. Еще припаяют статью об изменении конституционного строя.
А Вы чужим правом на труд поменьше распоряжайтесь и не делайте громких заявлений типа этого:
"В ТК надо вносить черным по белому - СОТ не имеет права инспектировать железо, не имеет права исполнять допобязанности: всякие пожарки, экологии, дезинфекции, ГО с ЧС и т.д."
Тогда и не припаяют. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)