Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как составляется Перечень на группу по электробезопасности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как составляется Перечень на группу по электробезопасности?, Перечень должностей и профессий электротехнического <1> и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности и Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопа
 
Цитата
Матрёшка написал:
Вот и я так думаю. Он проводит их инспектирование,
Думать. можно, но госслужащий под названием специалист (должность вроде "инспектор" или "гл. инспектор") проводит контроль (надзор) в виде проверок, но не инспектирование. И в своих уведомлениях уведомляет о намерении провести осмотр действующих ЭУ. По внутреннему документу РТН осмотр ЭУ до 1000В проводится выборочно, так что и здесь не заикаются про инспектирование. Посмотрите кору с группой у своего "куратора" из РТН, к чему он там допущен.
 
Цитата
Tate написал:
если прямо читать Приказ Минэнерго № 6, то да.
и читать П 328 Минтруда, то ни там ни там не найдете упоминания о "неэлектротехническом персонале с группой выше1". Деление персонала Потребителя на... - это условное деление (еще хуже в "правилах по теплу"). В ПОТЭЭ попытались внести ясность, но получили "кашу" - см. п.2.4, там уже появились "работники относящиеся к ". А СОТ уже не работник Потребителя? Он хрен с бугра как и госинспектор. Пока не отменят ПТЭЭП, (не отменят! в ближайшие 15 лет) этот...будет вечен
 
Цитата
Матрёшка написал:
А группа нужна, чтобы был в курсе, того что инспектирует.
Может пример приведете по опыту вашего инспектирования? Посмотрите не походит ли такое мероприятие в экскурсионный поход в ЭУ.
Не сильно увлекайтесь упражнениями с излишней несвойственной ответственностью. Почитайте https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10735/, чтобы понять к чему приводит такое увлечение.
 
Цитата
гость гость написал:
По внутреннему документу РТН осмотр ЭУ до 1000В проводится выборочно, так что и здесь не заикаются про инспектирование.
Так и с СОТ аналогично. Что он проводит, и в каком порядке, определяется ЛНА организации. Поэтому сложно утверждать что-либо, не видя конкретной ДИ конкретного СОТ. Можно только сказать, что если СОТ на каком-то основании занимается эксплуатацией ЭУ, то контролировать эксплуатацию он уже не может, иначе получается, что он контролирует сам себя, и возникает конфликт интересов.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Может пример приведете по опыту вашего инспектирования? Посмотрите не походит ли такое мероприятие в экскурсионный поход в ЭУ.Не сильно увлекайтесь упражнениями с излишней несвойственной ответственностью. Почитайте https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10735/ , чтобы понять к чему приводит такое увлечение.
Ответ на обсуждаемый там вопрос подробно и доходчиво написала Лёлька на самых первых страницах темы. Мне добавить нечего, всё ясно.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Ответ на обсуждаемый там вопрос подробно и доходчиво написала Лёлька на самых первых страницах темы
Ткните в эти сообщения?
Гораздо интереснее была ваша форма списка для инспектирования ЭУ(!) нач. ООТ, будучи неЭТП (только непонятно, как может быть неЭТП с 4 группой?) подписанный ОЭХ. Вообще-то такие бумажки подписывает должностное лицо (главный энергетик...), на которого ОРД возложены обязанности ОЭХ.
Цитата
Матрёшка написал:
если СОТ на каком-то основании занимается эксплуатацией ЭУ
Как известно, эксплуатация в технике — часть жизненного цикла системы (орудия труда, сооружения, технической системы и т. п.), на протяжении которого она используется по назначению. Проще, есть понятие содержание ЭУ в технически исправном состоянии посредством выполнения комплекса регламентированных и не только работ, направленных на содержание, обслуживание и ремонт ЭУ. В этот комплекс входят в т. ч. и осмотры.
Цель инспектирования РТН - проверка безопасности ЭУ для окружающих, соответствие фактического технического состояния оборудования ЭУ требованиям паспортов заводов-изготовителей и ГОСТам, проверка наличия производственных инструкций, профессионально подготовленного персонала для эксплуатации ЭУ. Эта работа по обеспечению сказанного не подконтрольна СОТ, отвечают руководители структурных подразделений и ОЭХ. И вокруг инспектора РТН крутятся они же, а не СОТ.
РТН проверяет безопасность предмета труда по отношению не только к работнику (например, соблюдение расстояний до опасных токоведущих частей), но и всем окружающим (не заземленные открытые проводящие части), а ГИТ при инспектировании проверяет ОТ в процессе воздействия работника на предмет труда. Вот эта часть должна контролироваться СОТом и соблюдаться руководителями подразделений.
За ОТ непосредственно в производственной части должны отвечать руководители-исполнители- ответственные лица. Лезть в эту часть и указывать как выполнять технические мероприятия не СОТова обязанность. Задача СОТа правильность соблюдения этими же ответственными лицами организационных мероприятий: оформление ОРД на работы, наличие и соответствие инструкций по ОТ на выполняемые работы действующим НПА и т.д. и т.д. в общем методическая часть не влезая и не беря на себя не свойственную должности ответственность.
 

Если СОТ контролирующий ЭУ относится к ЭТП, то почему удостоверение ему подписывает, либо РБТД, либо ГЛ. ИНЖЕНЕР, а вот ОЭХа близко к удостоверению для СОТа не подпустили. ОЭХу доверили подписывать удостоверения только ЭТП. А почему так сделали? Можно сделать вывод, что СОТу можно выдать удостоверение и при отсутствии в организации ОЭХа.

И СОТа на которого возложены обязанности по инспектированию ЭУ, в Перечень на группу по ЭБ вносить не обязательно. Та как группу ему определяет не перечень, а НПА (ПТЭЭП И ПОТЭЭ)

 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Ткните в эти сообщения?
Одно из них: "Это те, кто не читал свою должностную инструкцию или читал, но не знал, что она не соответствует КС и ТК РФ." В последующих она поясняет свою точку зрения, но основная суть именно в этом, самом первом.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
ваша форма списка для инспектирования ЭУ(!) нач. ООТ, будучи неЭТП (только непонятно, как может быть неЭТП с 4 группой?) подписанный ОЭХ.
Так уж вышло, что ПТЭЭП предусматривает право инспектирования ЭУ именно для СОТ, а не для ГЭ или ОЭХ. Нач. ООТ тоже некоторым образом СОТ, вот он и попал в список это право имеющих.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Вообще-то такие бумажки подписывает должностное лицо (главный энергетик...), на которого ОРД возложены обязанности ОЭХ.
Нормативно обосновать это своё утверждение можете?

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Лезть в эту часть и указывать как выполнять технические мероприятия не СОТова обязанность.
С этим, а также всем остальным выше и ниже Вами написанным, я полностью согласна.
 
Цитата
Геваров Че написал:
И СОТа на которого возложены обязанности по инспектированию ЭУ, в Перечень на группу по ЭБ вносить не обязательно. Та как группу ему определяет не перечень, а НПА (ПТЭЭП И ПОТЭЭ)
Речь об этом, это мой список лиц с правами инспектирования ЭУ.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Гораздо интереснее была ваша форма списка для инспектирования ЭУ(!) нач. ООТ, будучи неЭТП (только непонятно, как может быть неЭТП с 4 группой?)
Там основное не группа, а перечень должностей, работники которых имеют право инспектирования ЭУ.
 
Цитата
Tate написал:
Цитата
Матрёшка написал:
это вообще для чего? С ГИТёнышем судитесь? Он какой версии придерживается?
при проверке все документы были в порядке)
оставьте два в беспорядке небольшом...крючок там где, непрошитость и прочую квантовую неопределенность...ГИТёнышу нужен простор для выписи Вам минимального штрафа тыщ150-200
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 

Матрешка написал...............если СОТ на каком-то основании занимается эксплуатацией ЭУ, то контролировать эксплуатацию он уже не может, иначе получается, что он контролирует сам себя, и возникает конфликт интересов.

нет, не возникнет. ЛНА установит вид инспектирования осмотром, а осмотр не является работой, но входит в эксплуатацию. Ловушка захлопнется, сам себя будет кушать и причмокивать. Но как заставить РБТД вычеркнуть из ДИ СОТа контрольнадзоринспектирования ЭУ - сам СОТ не сможет, СОТ елка для всяких доп.обязанностей, а ДИ СОТу пишет не он. Варианты "я сам(а) себе написала ДИ" - сказки, если они с РБТД не родственники или одна К. Уйдет "родной" СОТ, не родному тут же впендюрят все «погремушки»....В ТК надо вносить черным по белому - СОТ не имеет права инспектировать железо, не имеет права исполнять допобязанности: всякие пожарки, экологии, дезинфекции, ГО с ЧС и т.д. То есть заставить РБТД платить.зарплату , а не за допобязанности 1 коп ( а то уволю) спецу, а не любителю..Тогда и до пенсии СОТы доживать будут.

Изменено: гость гость - 20 сентября 2018 7:27
 
Цитата
Матрёшка написал:
Одно из них: "Это те, кто не читал свою должностную инструкцию или читал, но не знал, что она не соответствует КС и ТК РФ." В последующих она поясняет свою точку зрения, но основная суть именно в этом, самом первом.
Не увидел конкретного примера инспектирования. Я прошу о конкретизации процесса инспектирования на примере из вашего опыта. Примеры.
Цитата
Матрёшка написал:
Нормативно обосновать это своё утверждение можете?
В ГОСТ Р 6.30–2003 документы зашифрованы реквизитами.Так вот реквизит 22 — подпись является реквизитом, удостоверяющим документ, подтверждающим ответственность подписавшего за все в нем изложенное (включает наименование должности, личную подпись, её расшифровку). Располагают после текста и отметки о наличии приложений, отступив на 3-4 межстрочных интервала. Реквизит печатают от левого поля документа.
Цитата
Матрёшка написал:
Там основное не группа, а перечень должностей, работники которых имеют право инспектирования ЭУ.
Это ведь приложение к приказу, в котором должно указываться все точно. Откуда взят столбец "категория персонала", разве ПТЭЭП отнес СОТ куда-либо?
Еще раз возвращаясь к подписи ОЭХ. Если встречали в ПТЭЭП "утверждает ОЭХ", точно также в них читаем утверждает "руководитель", "технический руководитель" не нужно дословно воспринимать. Ведь все понятно, руководителем может быть ГД, просто Д, даже нач. цеха, участка, также как тех. руководителем может быть Г. инженер, Г. механик, ГЭ. То же самое касается ОЭХ, которым может быть как ГЭ, так и другой соответствующий инженер, назначенные соответствующим ОРД.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В этот комплекс входят в т. ч. и осмотры.
Еще раз вынужден напомнить: осмотры являются неотъемлемой частью эксплуатации и она есть работа, которую выполняют ЭТП (смотрите гл. 2 и 3 ПТехн.ЭксплуатацииЭП). Недаром говорят: «Работай головой, а не руками». Осмотры-это больше умственная работа, которая заключается в анализе информации, полученной органами чувств.
Изменено: Шавдан Салатау - 20 сентября 2018 16:36
 
Цитата
гость гость написал:
нет, не возникнет. ЛНА установит вид инспектирования осмотром, а осмотр не является работой, но входит в эксплуатацию. Ловушка захлопнется, сам себя будет кушать и причмокивать. Но как заставить РБТД вычеркнуть из ДИ СОТа контрольнадзоринспектирования ЭУ - сам СОТ не сможет, СОТ елка для всяких доп.обязанностей, а ДИ СОТу пишет не он. Варианты "я сам(а) себе написала ДИ" - сказки, если они с РБТД не родственники или одна К. Уйдет "родной" СОТ, не родному тут же впендюрят все «погремушки»....В ТК надо вносить черным по белому - СОТ не имеет права инспектировать железо, не имеет права исполнять допобязанности: всякие пожарки, экологии, дезинфекции, ГО с ЧС и т.д. То есть заставить РБТД платить.зарплату , а не за допобязанности 1 коп ( а то уволю) спецу, а не любителю..Тогда и до пенсии СОТы доживать будут.
Очень надеюсь, что эти печальные выводы сделаны Вами из сторонних наблюдений, а не личного горького опыта...
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Я прошу о конкретизации процесса инспектирования на примере из вашего опыта. Примеры.
По принципу, описанному Вами в #45
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В ГОСТ Р 6.30–2003
В нём не сказано, что документы должны быть подписаны обязательно должностным лицом. У меня программа ВИ по ОТ подписана СОТом как разработчиком, Вы думаете, что это неверно с точки зрения ГОСТ?
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Откуда взят столбец "категория персонала", разве ПТЭЭП отнес СОТ куда-либо?
В ПТЭЭП вообще нет такого понятия, как "категория", значит, нет и противоречия.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Если встречали в ПТЭЭП "утверждает ОЭХ", точно также в них читаем утверждает "руководитель", "технический руководитель" не нужно дословно воспринимать.
Мне проще утвердить документ тем лицом, которое указано в ПТЭЭП, чем тратить время на доказывание РТН, что как воспринимать.
Но странно, что в оформлении документов для Вас ГОСТ приоритетнее ПТЭЭП...
 
Цитата
Матрёшка написал:
В нём не сказано, что документы должны быть подписаны обязательно должностным лицом.
А как сказано?
Цитата
Матрёшка написал:
У меня программа ВИ по ОТ подписана СОТом как разработчиком
СОТ-это должность или что?
Цитата
Матрёшка написал:
В ПТЭЭП вообще нет такого понятия, как "категория"
Это не мое выражение, а из вашего приложения.
Цитата
Матрёшка написал:
для Вас ГОСТ приоритетнее ПТЭЭП...
При оформлении документов-да!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Я прошу о конкретизации процесса инспектирования на примере из вашего опыта. Примеры.
По принципу, описанному Вами в #45
Мне интересно, что у вас лично за "инспектированием" скрыто.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Очень надеюсь, что эти печальные выводы сделаны Вами из сторонних наблюдений, а не личного горького опыта...
Что вы, какой личный опыт, какие сторонние наблюдения? Обычный подсчет мнений форумчан.....Вас в какую графу занести: СОТ - ёлка или СОТ- в шоколаде? :dontknow:
Изменено: гость гость - 20 сентября 2018 19:37
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В ГОСТ Р 6.30–2003 документы зашифрованы реквизитами.Так вот реквизит 22 — подпись является реквизитом, удостоверяющим документ, подтверждающим ответственность подписавшего за все в нем изложенное (включает наименование должности, личную подпись, её расшифровку). Располагают после текста и отметки о наличии приложений, отступив на 3-4 межстрочных интервала. Реквизит печатают от левого поля документа.
Нет тут про должностное лицо. И Вы мне про СОТа, подписавшего программу ВИ, не ответили...

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Это не мое выражение, а из вашего приложения.
Да. Но если такого понятия не в ПТЭЭП, это не значит, что его запрещено применять.
Цитата
гость гость написал:
Что вы, какой личный опыт, какие сторонние наблюдения? Обычный подсчет мнений форумчан.....Вас в какую графу занести: СОТ - ёлка или СОТ- в шоколаде?
Значит, всё-таки не личный опыт... Я искренне рада, что Вас не коснулась вся та печаль-беда, которую Вы описали! :D
И не надо меня никуда заносить, это в любом случае будет ошибочно, т.к. я не попадаю ни под один из Ваших критериев.

Цитата
гость гость написал:
В ТК надо вносить черным по белому - СОТ не имеет права инспектировать железо, не имеет права исполнять допобязанности: всякие пожарки, экологии, дезинфекции, ГО с ЧС и т.д.
А может быть, сразу отменить нафиг п.1 ст. 37 Конституции РФ и не маяться?..
 
Цитата
Матрёшка написал:
Нет тут про должностное лицо.
Словоблудием занимаетесь.
А вы представились? Для уточнения, вы должностное лицо или лицо, занимающее должность? Раз уперлись, разъясните народу разницу?
Цитата
Матрёшка написал:
И Вы мне про СОТа, подписавшего программу ВИ, не ответили...
Как могу ответить про то, что не видел.
Для уточнения еще раз спрашиваю: СОТ - это должность? Это и есть ответ!
Цитата
Матрёшка написал:
Да. Но если такого понятия не в ПТЭЭП, это не значит, что его запрещено применять.
А кто ж обвинял в применении?. Вопрос был о другом: о СОТе как неэлектротехническом персонале, к которому отнесли в графе "категория персонала". И вопрос мой гораздо интереснее: (только непонятно, как может быть неЭТП с 4 группой?)
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
не нужно дословно воспринимать
Это как? С каких пор тексты НПА не нужно воспринимать дословно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)