Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Группа по электробезопасности для работника зарубежной компании.

Страницы: 1 2 След.
Группа по электробезопасности для работника зарубежной компании.
 
Добрый день!

Возник такой вопрос - есть представительство зарубежной компании, в котором работет техник, занимающиеся обслуживанием оборудования этой компании на территории России. Своего электрооборудования и электрохозяйства у компании в России нет, обслуживается оборудование (промышленное) непосредственно у пользователя. Для самостоятельной работы технику требуется 3-я группа.

Где он должен получать такую группу, и как вообще в представительстве должен быть организован вопрос охраны труда для этого работника?

Благодарю за ответы.
 
У него трудовой договор согласно ТК?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий написал:
Для самостоятельной работы технику требуется 3-я группа.
Это Ваш вывод или требование какого-то документа?
 
Цитата
павел написал:
У него трудовой договор согласно ТК?
Да
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Для самостоятельной работы технику требуется 3-я группа.
Это Ваш вывод или требование какого-то документа?
На сколько я понимаю, это требования Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок?
Или я не прав?
 
Цитата
Дмитрий написал:
как вообще в представительстве должен быть организован вопрос охраны труда для этого работника?
согласно ТК.

Цитата
Дмитрий написал:
Где он должен получать такую группу
в комиссии работодателя, или в РТН.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий написал:
Или я не прав?
Пока не прав, т.к. неизвестен функционал "техника" иностран. компании; неизвестно,что за иностран. компания, неизвестен договор, заключенный на обслуживание. А всем подряд присваивать (где-то в Африке, например) группу ЭБ по Правилам РФ - такого требования нет.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
На сколько я понимаю, это требования Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок?
Или я не прав?
Для сведения: эти правила отменены с августа 2014г. вместо них введены в действие "Правила по ОТ при эксплуатации электроустановок".
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Или я не прав?
Пока не прав, т.к. неизвестен функционал "техника" иностран. компании; неизвестно,что за иностран. компания, неизвестен договор, заключенный на обслуживание. А всем подряд присваивать (где-то в Африке, например) группу ЭБ по Правилам РФ - такого требования нет.
Функционал - инсталляция, проведение пусконаладочных работ, техобслуживание, диагностика и ремонт технологического оборудования, такого как, например, установки лазерной резки. Техник ездит по предприятиям России и производит эти работы. Я считал, что в этом случае необходимо наличие третьей группы, т.к. человек работает в России, а правила по ОТ являются межведомственными и необходимыми для исполнения всеми организациями не зависимо от формы собственности.
Или я не прав?
Я не являюсь специалистом по ОТ, поэтому и задаю вопросы здесь. Разобраться в этом вопросе самостоятельно - потребует много времени и сил(

Если есть возможность организовать работу данного сотрудника без получения группы по ЭБ, на основании, например, каких-либо внутренних документов и/или сертификатов о прохождении обучения на предприятии-изготовителе оборудования за рубежом, пожалуйста, намекните, как это сделать.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Возник такой вопрос - есть представительство зарубежной компании, в котором работет техник, занимающиеся обслуживанием оборудования этой компании на территории России. Своего электрооборудования и электрохозяйства у компании в России нет, обслуживается оборудование (промышленное) непосредственно у пользователя.
Значит, этого работника прикомандирует заркомп на предприятия, где установлено производимое им оборудование.
Цитата
Дмитрий написал:
Для самостоятельной работы технику требуется 3-я группа.
Для производства работ по перечню текущей эксплуатации.
Цитата
Дмитрий написал:
Где он должен получать такую группу, и как вообще в представительстве должен быть организован вопрос охраны труда для этого работника?
В России по российским законам.
 
Шавдан Салатау,
Ясности мне Ваше сообщение не добавило
 
Цитата
Дмитрий написал:
Где он должен получать такую группу,

В комиссии работодателя т.е в той организации с которой у него заключен трудовой договор. Что такое труд договор знаете?

Цитата
Дмитрий написал:
и как вообще в представительстве должен быть организован вопрос охраны труда для этого работника?

Согласно законам РФ . Т.е согласно ТК РФ и подзаконным актам к нему - ПОТ и т.д. Итак считаем у вас есть техник

спецоценка от 600 до 2000 руб. за одно рабочее место
медосмотр 2000 руб.
обучение и проверка знаний в РТН если нет своей комиссии - 3000 + 0 руб.
псих освид. - 2000 руб
спецодежда 4000 руб.
Изменено: Veles - 28 августа 2018 16:41
 
Цитата
Дмитрий написал:
Ясности мне Ваше сообщение не добавило
а в чем вопрос то? все ответы уже давно даны...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий написал:
Шавдан Салатау,
Ясности мне Ваше сообщение не добавило
Смутила цитата
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В России по российским законам.
?
И так, зарпред работает на территории России по нашим законам, установленное на российских предприятиях произведенное им оборудование сертифицировано в России, смонтировано по российским ГОСТ.
Имеется подготовленный российский гражданин, как технический работник, оформленный в зарпред.
Также имеется контракты (договора) заключенные зарпредом с различными российскими предприятиями.
Необходимо: подготовить техника, чтобы он мог производить ТО, наладку , монтаж на этих предприятиях по российским требованиям.
Действия зарпред: т.к. данный работник прошел квалификационное обучение в зарпреде, для получения группы по ЭБ его необходимо направлять на проверку знаний в РТН для присвоения необходимой группы.
Теперь на каждом предприятии он, как прикомандированный персонал, проходит один раз вводный инструктаж, и трудится по перечню разрешенных договором работ на благо...
 
Шавдан Салатау,
Теперь намного понятнее. И доступнее.
Спасибо.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Где он должен получать такую группу
Цитата
павел написал:
или в РТН
Ох хотел бы я посмотреть и поржать от души, как Вашего француза "валят" в РТН...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ох хотел бы я посмотреть и поржать от души, как Вашего француза "валят" в РТН...
А он на французском будет отвечать, замучаются в заключение комиссии неуд прописать по французски. А вдруг не француз..?
 
Квинтэссентор,
Теперь действительно все ясно, кроме сути..
 
Цитата
гость гость написал:
замучаются в заключение комиссии неуд прописать по французски
ну это ваще не проблема... гугл - транслит - и РТН в шоколаде
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий написал:
- есть представительство зарубежной компании, в котором работет техник,
Представительство российское? - см. ПОТЭЭ
Представительство не российское - рукой будет руководить, без группы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)