На главную
На главную

Как заполнять удостоверения по электробезопасности?

Страницы: 1
Как заполнять удостоверения по электробезопасности?, можно ли заполнить в удостоверении по электробезопасности другие страницы?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в удостоверении по электробезопасности можно ли заполнять страницы проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности для рабочих? Или у рабочих должно быть по 3 удостоверения? Мы потребители электроэнергии.
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
в удостоверении по электробезопасности можно ли заполнять страницы проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности для рабочих?
Не надо. Это не для вас... Вы же
Цитата
Настасья Лялькина написал:
потребители электроэнергии.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
у рабочих должно быть по 3 удостоверения
Может одно, может два, может и три...
Всё в соответствии с НПА, регулирующим соответствующую проверку знаний и выдачу удостоверения...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в удостоверении по электробезопасности можно ли заполнять страницы проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности для рабочих? Или у рабочих должно быть по 3 удостоверения? Мы потребители электроэнергии.
Можно. Ни где и ни кем не запрещено, просто каждый инспектор читает свои правила и требует "свое" удостоверение, а нужен факт проверки знаний, который и будет зафиксирован в уд-ние ЭТП (ЭтП.)
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
в удостоверении по электробезопасности можно ли заполнять страницы проверка знаний по охране труда

Нет, т.к для регистрации данной проверки знаний форма удостоверения предусмотрена постановлением 1/29

Цитата
Настасья Лялькина написал:
в удостоверении по электробезопасности можно ли заполнять страницы проверка знаний пожарной безопасности для рабочих?

Отдельно не требуется, т.к. согласно п. 1.7.19 ПТЭЭП

Цитата
Электротехнический персонал должен проходить периодическую проверку знаний ППБ одновременно с проверкой знаний норм и правил работы в электроустановках.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Настасья Лялькина написал:
...проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности для рабочих?
Или у рабочих должно быть по 3 удостоверения?
По-моему, работникам рабочих профессий эти проверки проводятся в виде инструктажей без выписывания удостоверений с фиксацией инструктажа в журнале установленной формы.
 
Цитата
Лёлька написал:
Нет, т.к для регистрации данной проверки знаний форма удостоверения предусмотрена постановлением 1/29

Не совсем так категорично. Для ЭТП и ЭтП Потребителя, т.е. лица имеющего договор (оговаривающего наличие «Потребителя» и ЭУ) с ЭСО, по:

ПОТЭЭ

2.4. ….Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, должны пройти проверку знаний требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в ЭУ ….

2.5. Работникам, указанным в пункте 2.4 Правил и прошедшим проверку знаний требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в ЭУ, выдается удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложениями N N 2, 3 к Правилам.

….Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 6 к Правилам.

по П1/29

1.4. Порядок не заменяет специальных требований к проверке знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.

Одновременно… с проверкой знаний требований охраны труда, …., может проводиться … аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда…

по ПТЭЭП

1.4.37.

Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил (например ПОТЭЭ) …….. а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности (только не ясно, что такое по ПТЭЭП «служебные обязанности»)

Так что результаты проверки знаний по ОТ могут быть записаны (не запрещено) в одно уд-ние (специальные требования ПОТЭЭ), за исключением неЭТП. (да и то не всем, не требуется уд-ние рабочим, см. П1/29). Другое дело, что не записывают.

 
Цитата
гость гость написал:
Так что результаты проверки знаний по ОТ могут быть записаны (не запрещено) в одно уд-ние (специальные требования ПОТЭЭ), за исключением неЭТП.

Цитата
гость гость написал:
Не совсем так

Цитата
гость гость написал:
по П1/291.4. Порядок не заменяет специальных требований к проверке знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.Одновременно… с проверкой знаний требований охраны труда, …., может проводиться … аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда…

Проверка знаний и аттестация могут проводиться одновременно, никто не запрещает, а вот регистрироваться должны отдельно - в тех документах, которые установлены соответствующими НПА!

Цитата
гость гость написал:
(да и то не всем, не требуется уд-ние рабочим, см. П1/29)

Вопрос спорный, давно обсуждался, заново не собираюсь вступать в полемику.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
Так что результаты проверки знаний по ОТ могут быть записаны (не запрещено) в одно уд-ние (специальные требования ПОТЭЭ)

Если ПОТЭЭ устанавливает свое удостоверение, а 1/29 другое, совершенно иное, то как можно исключить одно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
регистрироваться должны отдельно - в тех документах, которые установлены соответствующими НПА!
что и делается: журнал (ПТЭЭП), протокол (1/29) - "регистрационные" документы. Удостоверение - ничто. Не припомню случая чтобы ГИТ попросил кого-то из рук-лей или спец-тов (тем более из ЭТП) предъявить корку по ОТ. Даже при расследовании на корку 0 внимания, выписку делают из "регистрационных документов". Так что в каждом офисе принимают свое решение - плодить или не плодить корки.
Цитата
Лёлька написал:
Если ПОТЭЭ устанавливает свое удостоверение, а 1/29 другое, совершенно иное, то как можно исключить одно?
Запись-то по смыслу тажа. Только корку по ОТ бросают на дно ящика стола, а по ЭБ - в кармане носят...
 
Цитата
гость гость написал:
Не припомню случая чтобы ГИТ попросил кого-то из рук-лей или спец-тов (тем более из ЭТП) предъявить корку по ОТ.

Предлагаете ориентироваться на Вашу память, исключив требования НПА?

Цитата
гость гость написал:
корку по ОТ бросают на дно ящика стола, а по ЭБ - в кармане носят...

Никто не носит, все лежат у руководителя в сейфе!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Никто не носит, все лежат у руководителя в сейфе!
В каждой избушке свои погремушки. В нашем колхозе корки по ОТ вааще не оформляют. Кто съездил в УЦ (отдохнуть, пообщаться), те привозят, там выдают.
Цитата
Лёлька написал:
Предлагаете ориентироваться на Вашу память, исключив требования НПА?
Нет. Зачем на память сваливать? Регламент (Приказ Минтруда354н от 30.10.12) ни как не упоминает проверку наличия удостоверений у работников и сверку формы данного "аусвайса" с предлагаемой формой в НПА . Да, кстати, в тексте уд-ния (по П1/29) отсутствует упоминание где оно должно храниться работником -например может хранить дома в холодильнике.
 
Шико, спасибо. 1 голос "за" является 100% определения"правды информации о практическом применение действующих НПА ", как бы не "скрипели зубами" ГИТы и "заслуженные" СОТы.
Шико. за мной 0,5 чистого эквивалента, по Вашему приезду в наш уездный городок, маякните в личку.
 
Цитата
гость гость написал:
Шико, спасибо.
а где в этой теме он?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)