Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заземление стационарного электрооборудования

Страницы: 1
Заземление стационарного электрооборудования, вопрос по нормативам
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи у знатоков норм и правил. Суть в следующем:


Возник спор о способе заземления стационарных центробежных насосов стоящих на металлических станинах в цеху. Хочу доказать, что заземление необходимо выполнять стальной полосой или кругляком от контура заземления, а оппонент мой настаивает на том, что достаточно заземления по четвертой жиле питающего кабеля кабеля. Может кто-нибудь укажет пункт правил, который подтвердит (или опровергнет) мои слова?
 
Заземление 4 жилой достаточно при условии, что насос установлен в помещении без повышенной опасности. Т.к. в производственных условиях повсюду помещения повышенной опасности или особо опасные, дополнительно необходимо произвести защитное уравнивание потенциалов, присоединив все металлоконструкции и корпус насоса к защитному нулю в питающем шкафу.
 
Спасибо за ответ, однако, как я упомянул сразу, мне нужны ссылки. При этом хочу отметить, что в наших цехах, которые работают с 90-го года, всюду в барно заходит четырехжильный провод и жила заземления садится на заземляющий болт и при этом ко всем станинам подходит стальная полоса от контура, а к двигателям вентиляторов помимо жилы кабеля подходит заземление кругляком.
Изменено: blastbeat - 4 июня 2018 10:20
 
Цитата
blastbeat написал:
о способе заземления стационарных центробежных насосов стоящих на металлических станинах в цеху
А сами металлические станины заземлены?
Уже увидел...
Изменено: Квинтэссентор - 4 июня 2018 10:44
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Поскольку Вы больше владеете информацией о технических особенностях своего оборудования, то рекомендую прочитать главу 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности. ПУЭ, выпуск седьмой (приказ Минэнерго от 08.07.2002 N 204).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ПУЭ
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.

Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

Цель уравнивания потенциалов - это исключения появления потенциала на корпусах и м/к оборудования отличного от нулевого потенциала Земли для системы заземления с глухозаземленной нейтралью трансформатора или генератора в ЭУ до 1000 кВ.

 
Цитата
blastbeat написал:
Спасибо за ответ, однако, как я упомянул сразу, мне нужны ссылки. При этом хочу отметить, что в наших цехах, которые работают с 90-го года, всюду в барно заходит четырехжильный провод и жила заземления садится на заземляющий болт и при этом ко всем станинам подходит стальная полоса от контура, а к двигателям вентиляторов помимо жилы кабеля подходит заземление кругляком.
В принципе у вас все соответствует п. 1.7.83, при том, если стальная полоса на станине соответствует проводимости (сечение) и непрерывности и переходное сопротивление металлосвязи станина-электродвигатель не более 0,05 Ом. Иначе, или необходимо проверить круглую катанку на те же характеристики, либо достаточно от полосы или станины выполнить перемычку на корпус электродвигателя. В добавок необходимо устанавливать перемычки из мягкого проводника на фланцах воздуховодов и фланец изолирующего гибкого компенсатора на выходе вентилятора необходимо присоединить к станине. В этом случае считается, что работник, обслуживающий вентилятор, защищен от появления потенциала от других ЭУ.
 
Всем спасибо за ответы.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Поскольку Вы больше владеете информацией о технических особенностях своего оборудования, то рекомендую прочитать главу 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности. ПУЭ, выпуск седьмой (приказ Минэнерго от 08.07.2002 N 204).

Естественно, прежде чем задать вопрос здесь я освежил в памяти как нужный раздел ПУЭ, так и ГОСТы. Дело в то том, что всюду где я встречал стационарное электрооборудование (это порядка 10 промышленных предприятий разной величины советской постройки) – оно заземляется отдельно полосой, кругляком, тросом (или отдельным монтажным проводом для некрупных устройств): от полосы контура заземления, которая тянется по цеху, к оборудованию. Однако нигде таких конкретных предписаний в нтд я не нашел. Напротив, ПУЭ в п. 1.7.121 указывает, что в качестве защитного заземляющего проводника можно использовать как жилы многожильного кабеля, так и стационарно проложенные изолированные и неизолированные проводники. А п. 1.7 ГОСТ 12.1.030-81 гласит, что в качестве заземляющих и нулевых защитных проводников следует использовать специально предназначенные для этой цели проводники, а также металлические строительные, производственные и электромонтажные конструкции..., не конкретизируя, какие именно проводники специально предназначены для таких целей. И нигде я не встретил, что стационарное электрооборудование (его корпуса, станины) должно заземляться не по четвертой или пятой жиле питающего кабеля, а отдельным проводником. Но на производстве такое встречаю повсеместно.

Пожалуй, если так никто и не подскажет, буду ссылаться на п. 542.3.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2013, который регламентирует минимальную площадь поперечного сечения заземляющего проводника в 6 мм2 по меди. К оборудованию, ставшему предметом спора, подходит 4х2,5. Однако на основании наблюдений могу сказать, что и на оборудование, которому подходит и 70 и 95 квадратов, отдельное заземление подводится.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цель уравнивания потенциалов - это исключения появления потенциала на корпусах и м/к оборудования отличного от нулевого потенциала Земли для системы заземления с глухозаземленной нейтралью трансформатора или генератора в ЭУ до 1000 кВ.

В данном случае заземление рассматривается в плоскости его главного назначения – отвода аварийного потенциала в землю.

Цитата
Шавдан Салатау написал:
В принципе у вас все соответствует п. 1.7.83, при том, если стальная полоса на станине соответствует проводимости (сечение) и непрерывности и переходное сопротивление металлосвязи станина-электродвигатель не более 0,05 Ом. Иначе, или необходимо проверить круглую катанку на те же характеристики, либо достаточно от полосы или станины выполнить перемычку на корпус электродвигателя. В добавок необходимо устанавливать перемычки из мягкого проводника на фланцах воздуховодов и фланец изолирующего гибкого компенсатора на выходе вентилятора необходимо присоединить к станине. В этом случае считается, что работник, обслуживающий вентилятор, защищен от появления потенциала от других ЭУ.

С переходным сопротивлением всё в норме, учел сразу, спасибо.

Еще раз благодарю за попытку помочь, но искомые пункты правил так и не найдены. Может кто-то всё таки натыкался на такое?

 
Цитата
blastbeat написал:
если так никто и не подскажет, буду ссылаться на п. 542.3.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2013
Для понимания изучайте рис.В.54.1 приведенного ГОСТа, где показан ваш случай: в одном случае к ОПЧ с обозначением М подходит только защитный заземляющий проводник (1) в составе кабеля, рядом к другому М подходят и 1 и 3 - защитный проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов, сечение которого выбирают по 544 этого же ГОСТа.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)