Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Виды электротехнического персонала

Страницы: 1 2 След.
Виды электротехнического персонала
 
Добрый день! Подскажите, к какому виду электротехнического персонала относятся водители погрузчиков и штабелеров?
 
Цитата
Юлия написал:
к какому виду электротехнического персонала относятся водители погрузчиков и штабелеров?
к никакому
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
может быть я не правильно задала вопрос. оформляю удостоверения по ЭБ на II гр. Там есть строки заполнения: Допущен к работе в электроустановках напряжением до 1000 В.
следующая строка: в качестве -----------------------------
я так понимаю, здесь надо писать ремонтный, оперативно-ремонтный или т.д. Вопрос: что прописывать водителям погрузчика?
 
Цитата
Юлия написал:
оформляю удостоверения по ЭБ на II гр.

Оформлению удостоверений должна еще предшествовать проверка знаний по билетам.Т.е.надо было первоначально:

1.Разработать перечень электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала. Водители погрузчиков как раз и относятся к электротехнологическому персоналу со 2 группой.
2.Отправить на проверку знаний в РТН членов комиссии, коих должно быть 5 человек.
3. Создать внутреннюю комиссию по проверке знаний
4. Провести проверку знаний остальных работников
5. Оформить протокол и удостоверения

Ну и остальное все там сделать по ПТЭЭП и ПОТЭП. Там дофигища что надо разрабатывать и что делать технического но всех почему то интересует присвоение первой группы и всякие проверки знаний.
И как я считаю разработка и обеспечение всего этого нифига не охрана труда а электробезопасность вместе с технологией работ. Т.е другая сфера государственного регулирования.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Юлия написал:
оформляю удостоверения по ЭБ на II гр.
Оформлению удостоверений должна еще предшествовать проверка знаний по билетам.Т.е.надо было первоначально:

1.Разработать перечень электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала. Водители погрузчиков как раз и относятся к электротехнологическому персоналу со 2 группой.
2.Отправить на проверку знаний в РТН членов комиссии, коих должно быть 5 человек.
3. Создать внутреннюю комиссию по проверке знаний
4. Провести проверку знаний остальных работников
5. Оформить протокол и удостоверения

Ну и остальное все там сделать по ПТЭЭП и ПОТЭП. Там дофигища что надо разрабатывать и что делать технического но всех почему то интересует присвоение первой группы и всякие проверки знаний.
И как я считаю разработка и обеспечение всего этого нифига не охрана труда а электробезопасность вместе с технологией работ. Т.е другая сфера государственного регулирования.
перечня нет, спасибо, буду разрабатывать. Комиссия из 5 чел есть, они обучены в РТН, проверка с протоколами и записью в журнале тоже имеется, сейчас оформляю удостоверение.
 
Цитата
Юлия написал:
Вопрос: что прописывать водителям погрузчика?
Ничего, потому что электротехнологический персонал ни на что подразделяется, как электротехнический.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
спасибо! тогда может быть подскажите, на 3 странице "Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленной безопасности и других специальных правил" я хочу написать, что водители допущены к выполнению погрузо-разгрузочных работ. Правильно ли будет это?
 
Цитата
Юлия написал:
Правильно ли будет это?

А позвольте ка вопрос, базы НПА у вас совсем нет?
 
эх, не хочется грузить Вас историей своей жизни))) отвечу кратко - сейчас у меня нет возможности ею воспользоваться, поэтому и задала вопрос на форуме - так быстрее. Да и люди здесь грамотные, ерунды не посоветуют.
 
Цитата
Юлия написал:
тогда может быть подскажите, на 3 странице "Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленной безопасности и других специальных правил" я хочу написать
подскажу: согласно Приложению № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н страница с таким названием является по счету 6(шестой).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день коллеги.
У меня вопрос по электротехническому персоналу.
Наш "деятельный" ответственный за электрохозяйство энергетик подписал без согласования с СОТ подписал у директора приказ о присвоении работникам групп по электробезопасности и определении их как видов электротехнического персонала.
По данному приказу получается:
Инженеры технической поддержки, занимающиеся сборкой и компов, обслуживанием серверов и локальных сетей это ремонтный персонал со 2-группой по электробезопасности, и их руководители (руководитель группы технической поддержки и начальник отдела информационных технологий) тоже оказывается ремонтный персонал со 2 группой по электробезопасности.
Я конечно не считаю себя истинной в последней инстанции, но в мрем представлении:
1. В соответствии ПОТЭЭ инженеры в статусе указанном в приказе не имеют право единолично проводить обслуживание оборудования в серверных. Я считаю, что статус и группа инженеров технической поддержки не должны идти в разрез с требованиями п.3.4 ПОТЭЭ:

"Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

3.4. Единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования имеет право выполнять работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты)), имеющий:

группу V - при эксплуатации электроустановки напряжением выше 1000 В;

группу IV - при эксплуатации электроустановки напряжением до 1000 В. Право единоличного осмотра предоставляется на основании ОРД организации (обособленного подразделения)."

2. Руководитель группы технической поддержки и начальник ОИТ, имея статус ремонтного персонала и 2 группу, не могут формально не должны заниматься организацией, надзором а работами в электроустановках, подчиненного персонала, поскольку данного функционала нет у ремонтного персонала. Хотя их задача как раз в организации и контроле за работами, проводимыми подчиненными работниками

Таким образом получается что ответственный за электрохозяйство оставляет данный функционал за собой, поскольку кроме него административно-технического персонала в ЮЛ нет. С данной позицией энергетика я не согласен и считаю что у руководителей должен быть статус административно-технического персонала с 3 группой.

Поправьте меня коллеги, если я не прав.

Буду признателен за помощь со ссылками на нормативку в обоснование моей позиции.


Изменено: Дмитрий - 20 августа 2018 9:01
 
Цитата
Дмитрий написал:
1. Серверная это электропомещение и в соответствии ПОТЭЭ инженеры в статусе указанном в приказе не имеют право единолично проводить обслуживание оборудования в серверных:

Они же отключают оборудование перед обслуживанием!

Цитата
Дмитрий написал:
Единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования

Без отключения это делается, при этом: Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дмитрий написал:
1. Серверная это электропомещение и в соответствии ПОТЭЭ инженеры в статусе указанном в приказе не имеют право единолично проводить обслуживание оборудования в серверных:

Они же отключают оборудование перед обслуживанием!

Цитата
Дмитрий написал:
Единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования

Без отключения это делается, при этом: Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра
п.1 - это вопрос, который я с ним решу.
Я не понимаю логики в присвоении статуса ремонтного персонала руководителям отдела информационных технологий!
 
Цитата
Дмитрий написал:
Я не понимаю логики в присвоении статуса ремонтного персонала руководителям отдела информационных технологий!

А ОзаЭХ не пробовали вопрос задать? Он несет ответственность!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Я не понимаю логики в присвоении статуса ремонтного персонала руководителям отдела информационных технологий!

А ОзаЭХ не пробовали вопрос задать? Он несет ответственность!
он мне говорит, что инспектору он сможет обосновать "данный выбор", а сейчас как хотите так и воспринимайте.
я считаю что руководители должны нести ответственность за свой персонал и в части обслуживания электроустановок, поэтому ремонтный персонал тут просто бред какой-то.
АТП и только АТП, я разве не прав?
 
Цитата
Дмитрий написал:
ответственный за электрохозяйство энергетик подписал без согласования с СОТ у директора приказ о присвоении работникам групп по электробезопасности
- а с какого перепугу энергетик должен согласовывать с СОТ эти списки (приказы)?
- в 1.2.6. ПТЭЭП по поводу согласований с СОТом ни слова...
 
Цитата
Дмитрий написал:
я считаю что руководители должны нести ответственность за свой персонал и в части обслуживания электроустановок

Они и будут нести, если в должностных обязанностях у них это есть, независимо от отнесения их к тому или иному персоналу. Вы п.1.29 ПТЭЭП почитайте, там ни слова про категории ЭЛТП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дмитрий написал:
я считаю что руководители должны нести ответственность за свой персонал и в части обслуживания электроустановок

Они и будут нести, если в должностных обязанностях у них это есть, независимо от отнесения их к тому или иному персоналу. Вы п.1.29 ПТЭЭП почитайте, там ни слова про категории ЭЛТП
ну так должностная и идет в разрез с его приказом.
ДИ - обеспечить организацию работ в соответствии...... и контролировать.....
Приказ - ремонтный персонал.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

7.6. По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под его надзором, работниками, выполняющими техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования (далее - ремонтный персонал), в электроустановках напряжением выше 1000 В разрешается проводить работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на человека опасного производственного фактора, который приведет к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нарушением нормальной работы оборудования, сооружений, устройств ТАИ, СДТУ, электро- и теплоснабжения потребителей (далее - неотложные работы) продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.

Я смотрю вы как-то с другой стороны подходите к моему вопросу.
Сформулирую вопрос по другому:
Может ли ремонтный персонал организовывать и контролировать работы другого ремонтного персонала в электроустановках?
 
Цитата
Дмитрий написал:
ответственный за электрохозяйство энергетик подписал без согласования с СОТ подписал у директора приказ о присвоении работникам групп по электробезопасности и определении их как видов электротехнического персонала.
Он не обязан согласовывать с СОТ ни списки, ни группы.
Цитата
Дмитрий написал:
Инженеры технической поддержки, занимающиеся сборкой и компов, обслуживанием серверов и локальных сетей это ремонтный персонал со 2-группой по электробезопасности, и их руководители (руководитель группы технической поддержки и начальник отдела информационных технологий) тоже оказывается ремонтный персонал со 2 группой по электробезопасности.
Ремонтный персонал-это в основном работники рабочих профессий, т. е. подчиненные этих руководителей. Но ОЭХ может причислить к ремонтному персоналу и ИТР, не руководителей, если данный персонал выполняет обозначенный перечень работ. Может и причислить их к АТП с правами ремонтного персонала, если над данным персоналом не назначены руководители.
Цитата
Дмитрий написал:
Может ли ремонтный персонал организовывать и контролировать работы другого ремонтного персонала в электроустановках?
Организовывать работы и контролировать выполнение работ в установленные сроки и с заданным качеством может только АТП.
РП может быть назначен этим АТП как лицо наблюдающее за соблюдением установленных ОРД мер безопасности другим РП.
 
Цитата
Дмитрий написал:
ответственный за электрохозяйство оставляет данный функционал за собой, поскольку кроме него административно-технического персонала в ЮЛ нет.
Конечно, все руководители должны быть причислены к АТП с определенными правами. По необходимости и достаточности ОЭХ виднее кому предоставлять какие права, т.е. включать или не включать в списки ответственных лиц. Если он один справляется с задачей организацией и контроля единолично, не мешайте ему, время расставить все на свои места.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)