Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация Ген. Директора и его подчиненных.

Страницы: 1
Аттестация Ген. Директора и его подчиненных., Создание и аттестация управленческой структуры предприятия.
 
Добрый день.
Создаю ООО на ОСНО на домашний адрес по месту прописки.
Направления деятельности:

1) Ремонт станков и сложного промышленного электрооборудования;
2) Проектирование, сборка и монтаж шкафов автоматики и блоков управления;
3) Оптовая и розничная продажа автоматики, запасных частей, станков, шкафов автоматики.
4) Программирование логических контроллеров.
5) Создание программ для планшетов/смартфонов для управления пром оборудованием.


Так как фирма производственно-ремонтного направления, то , как я понимаю, нужен аттестованный персонал.

Опишу ситуацию. Сейчас работаю Вед. инженером (аттестован по 4гр по электробезопасности получил недавно), есть начальник участка по ремонту, который так же работает (является моим начальником и аттестован по 5гр. по электробезопасности), третьим у нас будет нынешний главный энергетик (наш общий начальник на работе) так же 5 группа. Мы кооперируемся, открываемся вместе.

Распределение должностей на фирме будет таким:
Я - Ген директор, (имею 4 группу по электробезопасности)
Нач. по ремонту – Главный инженер (имеет 5 группу по электробезопасности),
Глав энергетик так им и останется (он аттестован на 5гр в ростехнадзоре и будет ответственным).

Какие работы где будем проводить.
1. Все ремонты, диагностики, монтажные работы будут проводиться на территории заказчика
2. Проектирование, программирование - я сам дома и еще инженеры на удаленке, Сборка - мною и знакомым (по гр. найму) в гараже.
П.С. По началу некоторые работы могут выполнять субчики/исполнители.

Повторно аттестоваться не хотим, но журналы на фирме и ответственные должны быть.

Цели очевидны, нужно максимальны снизить затраты на аттестации.

Возникли вопросы, интересно оптимальный выход из ситуаций и их плюсы и минусы.

1) Какие корочки помимо электробезопасности должен иметь ген директор и остальные руководители.
2) Можно ли всех ( Ген директора / Глав. инженера / Глав. энергетика) нанять по совместительству дабы не аттестовываться повторно? И, в целом интересно, есть ли необходимость в трудоустройстве по ТК в данном случае?
3) Так же вытекает вопрос с порядком проведения аттестации наемного персонала и с журналами для проведением инструктажей? (это же надо с ростехнадзором как-то решать). И потом у меня только 4 группа, а для создания комиссии нужно хотя бы три человека минимум с 5 группой, на сколько я знаю.
5) Так же вопрос, как быть с открытием данного предприятия и этими аттестациями, если бы я начинал один? Каков был бы тут правильный порядок действий?
6) Какие журналы должны быть у данного предприятия для проверяющих служб?
7) Есть ли какая-то необходимость в прохождении медкомиссии мне (при устройстве по ТК/совместительству) и руководителям, персоналу по гражданскому договору?
8 ) Есть ли необходимость в проведении специальной оценки условий труда после открытия ООО?

Пост получился большим, но так выходит из-за того, что хотелось описать все в одном месте, чтобы видеть всю картину.

Буду благодарен за помощь.
Изменено: Иван - 5 апреля 2018 20:46
 
Цитата
Иван Чукаев написал:
Так как фирма производственно-ремонтного направления, то , как я понимаю, нужен аттестованный персонал.

Не аттестованный а прошедший проверку знаний.

Цитата
Иван Чукаев написал:
П.С. По началу некоторые работы могут выполнять субчики/исполнители.

Ну это понятно. Малый бизнес. Будете брать субчиков как организации так и физ лица. По трудовому договору то предполагается брать работников?

Цитата
Иван Чукаев написал:
Цели очевидны, нужно максимальны снизить затраты на аттестации.

Это для вас они очевидны а для контрольно-надзорных органов нет. Они могут думать что на все хватит денег в том числе на охрану труда.

Цитата
Иван Чукаев написал:
1) Какие корочки помимо электробезопасности должен иметь ген директор и остальные руководители.

Корочки обучения по охране труда и корочки пожарно технического минимума.

Цитата
Иван Чукаев написал:
2) Можно ли всех ( Ген директора / Глав. инженера / Глав. энергетика) нанять по совместительству дабы не аттестовываться повторно?

Можно но только корочки должны быть от вашей фирмы. Т.е в них должно быть название вашей ООО.

Цитата
Иван Чукаев написал:
И, в целом интересно, есть ли необходимость в трудоустройстве по ТК в данном случае?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Цитата
Иван Чукаев написал:
3) Так же вытекает вопрос с порядком проведения аттестации наемного персонала и с журналами для проведением инструктажей?

Наемный персонал - значит все трудоустроены по трудовым договорам. Журнал проведения инструктажей тоже завести элементарно.

Цитата
Иван Чукаев написал:
И потом у меня только 4 группа, а для создания комиссии нужно хотя бы три человека минимум с 5 группой, на сколько я знаю.

Трое человек проходят проверку знаний в РТН а потом проверяют знания еще у двух и создается комиссия из пяти человек. Нет возможности создать комиссию - все идут в РТН.

Цитата
Иван Чукаев написал:
5) Так же вопрос, как быть с открытием данного предприятия и этими аттестациями, если бы я начинал один? Каков был бы тут правильный порядок действий?

Найти еще людей. Вариантов нет.

Цитата
Иван Чукаев написал:
6) Какие журналы должны быть у данного предприятия для проверяющих служб?

В первую очередь должны быть трудовые договора на всех работников. Первое что проверяют - это трудовые договора и штатное расписание. И только потом берутся за журналы инструктажей - вводного и на рабочем месте а также журнал проверки знаний по электробезопаности ( куда вносятся проверка знания комиссией если она есть). Ну и далее там кроме журналов надо положения и приказы разработать. И по ПОТам все проверить чтобы технически было все правильно - инструменты и оборудование исправны и сертификаты на все есть/ спецодежда выдается и карточки ведутся ит.д. и т.п.

Цитата
Иван Чукаев написал:
7) Есть ли какая-то необходимость в прохождении медкомиссии мне (при устройстве по ТК/совместительству) и руководителям, персоналу по гражданскому договору?

Еще раз пишу никаких гражданских договоров с физ лицами быть не должно! Или они должны быть но их надо тщательно скрывать и таких людей не светить и в никакие приказы и журналы не записывать. Будет НС - сразу потребуют трудовой договор. Следователям может хватит журнала инструктажа по технике безопасности (он же по охране труда) но затем придет инспекция труда и они сразу потребуют трудовые договора.

И медосмотр обязателен тоже для всех работников согласно статьям 212 и 213 ТК РФ. Так что если все трудоустроены по трудовым договорам то на медосмотры идут все. А факторы на основании чего идти вычисляют на основании СОУТ и документации.

Цитата
Иван Чукаев написал:
8 ) Есть ли необходимость в проведении специальной оценки условий труда после открытия ООО?

В течение двенадцати месяцев со дня наступления ввода в эксплуатацию новых рабочих мест специальная оценка условий труда (СОУТ) должна быть проведена. Будет НС - будет штраф за не проведение СОУТ.


Вот такая вот создана ЖО для малого бизнеса.
Изменено: Александр ГЕС - 6 апреля 2018 6:12
 
Цитата
Veles написал:
Трое человек проходят проверку знаний в РТН а потом проверяют знания еще у двух и создается комиссия из пяти человек. Нет возможности создать комиссию - все идут в РТН.
Сперва издается приказ о создании комиссии минимум из 5 человек, прошедших проверку знаний надлежащим образом.
 
Цитата
Veles написал:
Трое человек проходят проверку знаний в РТН а потом проверяют знания еще у двух и создается комиссия из пяти человек.
И зачем писать такую ахинею?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вот вам пояснения

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.


Ну и где тут ахинея? Трое человек прошли проверку знаний в РТН а потом проверили знания у еще двух (а для этого же нужна комиссия из трех) и потом создали полную комиссию из пяти человек.
 
Цитата
Veles написал:
Трое человек прошли проверку знаний в РТН а потом проверили знания у еще двух (а для этого же нужна комиссия из трех) и потом создали полную комиссию из пяти человек.
Надо читать не криво, а так, как написано, и ничего не выдумывать! Руководитель не имеет права назначить комиссию меньше 3 человек.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Veles написал:
Трое человек прошли проверку знаний в РТН а потом проверили знания у еще двух (а для этого же нужна комиссия из трех) и потом создали полную комиссию из пяти человек.
Надо читать не криво, а так, как написано, и ничего не выдумывать! Руководитель не имеет права назначить комиссию меньше 3 человек.
Наверное, всё-таки, не менее пяти человек....
Цитата
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
 
Цитата
Veles написал:
Ну это понятно. Малый бизнес. Будете брать субчиков как организации так и физ лица. По трудовому договору то предполагается брать работников?

Как я это видел. Указанный руководящий состав - трудовой договор по совместительству с корками от той ООО где мы работаем, но как понял из написанного Вами, не прокатит, т.к. корки должны быть в любом случае моей ООО.
Так же я покопался на форуме:

Цитата

из ПТЭЭП:

1.4.29. Допускается не проводить по согласованию с органами госэнергонадзора проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:
если с момента проверки знаний в комиссии госэнергонадзора в качестве административно-технического персонала по основной работе прошло не более 6-ти месяцев;
энергоемкость электроустановок, их сложность в организации по совместительству не выше, чем по месту основной работы;
в организации по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.

И нужно для гл. энергетика (проходил проверку знаний в РТН недавно) и гл. инженера (в РТН подтверждал давно, последние несколько лет на предприятии) написать заявление на согласование проверки знаний. Но вот мне как гендиру придется сдавать уже в РТН на 5 группу (или подтверждать её в РТН после получения на преприятии) для создания комиссии в моем ООО. (Узнал из этой ветки форума).

Возник сразу вопрос, после согласования нам должны выдать корки уже моей ООО?


Работников (физ лиц) предполагалось брать по гражданскому трудовому договору или по договору подряда физ лица.
Почти все кто мне может понадобиться у меня есть и согласны со мной работать (друзья, знакомые). Про НС я понял. Действительно могут быть проблемы (не смотря на то, что это друзья знакомые НС и в Африке НС), но как я понял отсюда, только если его признают трудовым, многое зависит от заключенного договора и "регулярности" использования такой схемы. Но есть одна ремарка, я не собираюсь так делать постоянно, а потом заключу ТД обязательно с каждым. Или есть еще подводные камни? Негативное отношение инспекторов (судов) к данному виду договора с физиком?

Цитата
Veles написал:
Корочки обучения по охране труда и корочки пожарно технического минимума.
Я правильно понял, что это и мне и главному инженеру с энергетиком получать?
Цитата
МаринаR написал:
потом берутся за журналы инструктажей - вводного и на рабочем месте а также журнал проверки знаний по электробезопаности ( куда вносятся проверка знания комиссией если она есть). Ну и далее там кроме журналов надо положения и приказы разработать
А как быть с персоналом на удаленке и рабочем месте? И как быть если я сам работаю из дома?

 
Цитата
Иван написал:
Возник сразу вопрос, после согласования нам должны выдать корки уже моей ООО?

Ростехнадзор корки не выдает а просто ставит подписи и печати в существующих старых или новых корках. Т.юе у вашего специалиста по совмещению уже должна быть 5 группа чтобы поставили печати без проверки знаний. И еще не факт что РТН согласится поставить печати без проверки знаний. Вот если бы спец сдавал на два предприятия в одном из которых он работает а во втором совмещает и оба эти орг подходят под пункт 1.4.29. ПТЭЭП.

Цитата
Иван написал:
Негативное отношение инспекторов (судов) к данному виду договора с физиком?

Ага. И еще взаимоотношения этих инспекторов с ФНС. Согласно соглашению с ФНС инспекторы ГИТ обязаны сообщать о договорах подряда с физ лицами. Вдруг вы налоги не уплатите.

Цитата
Иван написал:
Я правильно понял, что это и мне и главному инженеру с энергетиком получать?

Всем руклям кто ведет инструктажи и руководят работниками - всем корочки по ОТ и ПТМ получать.

Цитата
Иван написал:
А как быть с персоналом на удаленке и рабочем месте? И как быть если я сам работаю из дома?

Прочитайте "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
 
А комиссия формируется только по ПТЭЭП?

....Короче нужно мне каким-то образом на начальном этапе снизить свои расходы, как на работников так и на аттестацию...

Допустим я зарегистрирую все свои ОКВЭД по направлениям деятельности, но вести я буду только проектную и сборочную (т.е. по остальным работать сначала не буду)... Пройду проверку знаний по ПТЭЭП на 5группу через пару месяцев в организации где работаю, а после напишу письмо на согласование или буду сдавать на 2а предприятия как Вы написали, так же по ОТ и ПТМ.. Заведу журналы... и буду работать сам.

- Как я понимаю, это уже снизит мои расходы? ... Просто хочется попробовать сделать все правильно.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)