Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж по технике безопасности при работе в электроустановках

Страницы: 1 2 След.
Инструктаж по технике безопасности при работе в электроустановках, необходимо ли инструктировать перед выполнением работ
 
Работаю электромехаником вторую неделю, имею в подчинении 9 электрослесарей. Начальник фабрики узнал что я не рассказываю подчиненным технику безопасности перед началом работ записываемых в книге нарядов и распоряжений, работы в основном заключаются в установке светильников, замене электродвигателей, замене кабельных линий. Насколько я понял это первичный инструктаж, который я должен проводить с работниками которые вышли первый день на работу но не с теми кто отработал 10 лет... И имею ли я право вообще проводить инструктаж если я сдал экзамен на 5 группу допуска по электробезопасности, а экзамен по охране труда и промбезопасности как руководитель не сдал?
 
Цитата
Валентин Войтенко написал:
И имею ли я право вообще проводить инструктаж если я сдал экзамен на 5 группу допуска по электробезопасности, а экзамен по охране труда и промбезопасности как руководитель не сдал?

Согласно Постановлению 1/29 не имеете. Не обучены и корочек нет. А вот согласно логике по охране труда должны проводить инструктаж ведь инструктаж и безопасность взаимосвязаны - если инструктаж не проведен то значит и работники ничего не знают о безопасности. А если не знают о безопасности то рано или поздно произойдет несчастный случай и при расследовании выяснится что вы как ответственное лицо не были обучены по ОТ, но все равно являетесь ответственным лицом а то что не обучены это косяк работодателя и он за него получит пунктик в предписании.

Цитата
Валентин Войтенко написал:
Насколько я понял это первичный инструктаж,

Первичный для новеньких и повторный для всех раз в 3 месяца и внеплановый и целевой.

Цитата
Валентин Войтенко написал:
технику безопасности

Можете забыть эти слова напрочь. Щас это называется охраной труда - смесь правовых норм с методами и способами обеспечения безопасности.

А промбезопасность тоже отдельно - при наличии опасных производственных объектов.
 
Цитата
Валентин Войтенко написал:
Работаю электромехаником вторую неделю, имею в подчинении 9 электрослесарей. Начальник фабрики узнал что я не рассказываю подчиненным технику безопасности перед началом работ записываемых в книге нарядов и распоряжений, работы в основном заключаются в установке светильников, замене электродвигателей, замене кабельных линий. Насколько я понял это первичный инструктаж, который я должен проводить с работниками которые вышли первый день на работу но не с теми кто отработал 10 лет... И имею ли я право вообще проводить инструктаж если я сдал экзамен на 5 группу допуска по электробезопасности, а экзамен по охране труда и промбезопасности как руководитель не сдал?
Можно посмотреть здесь
 
Цитата
Валентин Войтенко написал:
Насколько я понял это первичный инструктаж, который я должен проводить с работниками которые вышли первый день на работу но не с теми кто отработал 10 лет...
Думаю, что вы ошибаетесь, скорее всего, начальник фабрики говорил Вам про требование ПОТЭЭ:
Цитата
5.3. Работник, выдающий наряд, отдающий распоряжение, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности; за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасное выполнение работ; за соответствие групп по электробезопасности работников, указанных в наряде, выполняемой работе; за проведение целевого инструктажа ответственному руководителю работ (производителю работ, наблюдающему).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валентин Войтенко написал:
Работаю электромехаником вторую неделю, имею в подчинении 9 электрослесарей. Начальник фабрики узнал что я не рассказываю подчиненным технику безопасности перед началом работ записываемых в книге нарядов и распоряжений, работы в основном заключаются в установке светильников, замене электродвигателей, замене кабельных линий.
Перед началом работ по наряду или распоряжению необходимо проводить целевой инструктаж. Целевой инструктаж регистрируется в бланке Наряда-допуска или в Журнале учета работ, выполняемых по нарядам и распоряжениям. Подробно кто - кому проводит целевой инструктаж можете прочитать в ПОТЭЭ. К первичному инструктажу данный инструктаж никакого отношения не имеет. Обращаю внимание, что без проведения целевого инструктажа работа в ЭУ запрещена, за исключением работ выполняемых согласно Перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Вот как-то так :D . У вас 5 гр. по ЭБ :confused:
 
Смотрим видос

 
Дабы не плодить тему.Вопрос.
Работы по энергетике выполняет подрядная организация по договору.
1.Провели вводный инструктаж по ОТ.
Кто обязан проводить первичный инструктаж на РМ и допуску к работам и в какой последовательности и сроки?
Ведь у контрагента есть свои инженеры, и начальники.
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Первичный инструктаж проводит представитель владельца ЭУ (для командированного персонала из числа административно-технического персонала; для строительно-монтажной организации - руководитель организации-владелец ЭУ, или уполномоченное им лицо). Допуск к работе проводят работники владельца ЭУ, но есть нюансы, подробнее см. ПОТЭЭ раздел 46 (п.46.6, 46.9 и пункта, где расписан допуск к работе в ЭУ), а также раздел 47 (п.47.5, 47.10) для СМО.
 
Цитата
А Б написал:
в какой последовательности и сроки?
В сроки установленные для обслуживающего персонала владельца. При их отсутствии, в зависимости от типа установленного оборудования и условий эксплуатации.
Изменено: Шавдан Салатау - 16 февраля 2018 17:54
 
В продолжении темы:
46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти
инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.
Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

В связи с чем вопрос: что за журналы установленной формы? В какой журнал оформлять вводный инструктаж командированных (работников сторонней организации)?
 
Цитата
Борис Конев написал:
В связи с чем вопрос: что за журналы установленной формы?

Таких слов "установленной формы" полно во всяких НПА. Многие ищут годами где такие формы есть и чем они установлены. Поиск продолжается...

Цитата
Борис Конев написал:
по безопасности труда

И эта путаница с терминологией тоже продолжается годами.

Цитата
Борис Конев написал:
В какой журнал оформлять вводный инструктаж командированных (работников сторонней организации)?

В журнал в свободной форме без наличия трудовых терминов и знаний что вам знать не положено. Год рождения например вам как стороннему человек знать не положено потому что год рождения согласно Федеральному закону №-152 ФЗ «О персональных данных» является персональными данными.

И вообще пусть подрядчики проводят вводный сами своим работникам. Со сторонней организацией у вас то гражданские отношения а не трудовые. Вот пропишите в договоре подряда чтобы соблюдали ТК РФ.
 
Цитата
Veles написал:
И вообще пусть подрядчики проводят вводный сами своим работникам. Со сторонней организацией у вас то гражданские отношения а не трудовые. Вот пропишите в договоре подряда чтобы соблюдали ТК РФ.
по этому поводу полностью согласен. Но как тогда быть с требованием из ПОТ при ЭЭ XLVI.Охрана труда при организации работ
командированного персонала?
 
Цитата
Борис Конев написал:
по этому поводу полностью согласен. Но как тогда быть с требованием из ПОТ при ЭЭ XLVI.Охрана труда при организации работ командированного персонала?

Там надо переосмысливать и организовывать безопасность труда вместе с подрядчиками.
 
Цитата
Veles написал:
Там надо переосмысливать и организовывать безопасность труда вместе с подрядчиками.
Переосмысливать позже, сейчас нужно выполнять те требования, что написаны в ПОТ.
 
Цитата
Борис Конев написал:
В связи с чем вопрос: что за журналы установленной формы? В какой журнал оформлять вводный инструктаж командированных (работников сторонней организации)?

У нас ведется отдельный журнал для таких случаев. Форма его идентична журналу регистрации вводного для своих работников
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Борис Конев написал:
сейчас нужно выполнять те требования, что написаны в ПОТ.

А чтобы их выполнить их надо понять. И не уйти в трудовые отношения с подрядчиками. И мне так никто не ответил на вопрос еще в прошлых темах про подрядчиков

Эти ПОТ 328н это подзаконный акт к ТК РФ. И значит например берем

Цитата
Борис Конев написал:
46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

И к нему статью ТК РФ

Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

ТК РФ как НПА стоит выше по иерархии чем ПОТ 328н. И где в статье 225 ТК РФ написано что -то про безопасность труда и про командированный персонал? И главное как инспекция труда может оштрафовать Заказчика за то что он не провел вводный инструктаж работникам Подрядчика? На основании каких статей ТК РФ?

Поэтому всю эту безопасность труда надо урегулировать с Подрядчиком в договоре или регламенте работ.
 
Цитата
Veles написал:
И главное как инспекция труда может оштрафовать Заказчика за то что он не провел вводный инструктаж работникам Подрядчика? На основании каких статей ТК РФ?
Ну что можно сказать по поводу таких вопросов? Читай проверочные листы Роструда, например, № 24... И плевать Роструду на 367 статью ТК! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Борис Конев написал:
В продолжении темы:
46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти
инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.
Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа ( журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда ) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

В связи с чем вопрос: что за журналы установленной формы? В какой журнал оформлять вводный инструктаж командированных (работников сторонней организации)?
Рекомендованные формы журналов даны в Приложениях 5 и 7 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ.
 
Цитата
Veles написал:

ТК РФ как НПА стоит выше по иерархии чем ПОТ 328н. И где в статье 225 ТК РФ написано что -то про безопасность труда и про командированный персонал? И главное как инспекция труда может оштрафовать Заказчика за то что он не провел вводный инструктаж работникам Подрядчика? На основании каких статей ТК РФ?
Может быть я и не прав, но штрафуют не на основании статей ТК, а на основании КОАП.
А ГИТ оштрафует по ст. 5.27.1 КОАП. :laugh4:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Может быть я и не прав, но штрафуют не на основании статей ТК, а на основании КОАП.

ТК РФ то главный НПА по охране труда а ПОТ 328н это подзаконный НПА по отношению к ТК РФ, разъясняющий требования ТК РФ. Согласны? Т.е в предписании в каждом пункте должны быть ссылка на статью ТК РФ и плюс подзаконный НПА.

например в статье 225 ТК РФ отсутствует обязанность работодателя проводить инструктаж не работникам. И значит написанное про вводный инструктаж не работников в Постановлении 1/29 и ПОТ 328н а также в других подзаконных НПА является выдумкой разработчиков данных НПА.

Или может разработчики НПА пошли уже вразнос и плевать хотели на требования ТК РФ? "А черт с ним давай это пропишем, а черт с ним давай свой НПА ни на чем не основанный выдумаем. А давай ГОСТ замутим чтоб все перепуталось."

Вчера кстати в какой то новости встретил новый термин - "безопасность охраны труда".
Изменено: Александр ГЕС - 5 апреля 2018 9:52
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)