Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопасность в организации без эл.техн.персонала

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Электробезопасность в организации без эл.техн.персонала, Снова я со своими вопросами
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Давайте ссылку про первую помощь. Интересно будет взглянуть. То есть, полагаю, что персонал не обязан оказывать первую помощь (может только позвонить и вызвать врача). Зачем учим и инструктируем?
А учим и инструктируем затем, что обучаем РАБОТНИКОВ, а не ГРАЖДАН.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да сам уже нашел текст Федерального закона от 25 ноября 2009 г. N 267-ФЗ. Да, необходимо писать в инструкциях -первая помощь, исключив слова медицинская и доврачебная. Вот и спасибо.
 
Мария пишет- "....Путем устного опроса убедились в полученных знаниях, внесли запись в журнал... Какая проверка знаний? А что касается ваших поваров я бы их отнесла к персоналу электротехнологическому, так как они заняты скорее всего в помещениях повышенной опасности, эксплуатируют в них переносные электрические машины, а также - оборудование в паспортах на которое, почти во всех, требование: персонал должен быть с группой не ниже II. Обучили по 72 часовой программе "Подготовка электротехнического персонала...", включили в нее предэкзаменационную подготовку, приняли экзамен, присвоили группу, выдали удостоверение и не надо никакого повара на электрика учить!"
Еще раз цитируем ПТЭЭП -"Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться ПРОВЕРКОЙ знаний в форме устного опроса и (при необходимости) ПРОВЕРКОЙ приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током."
Просто на этом форуме мне хотелось бы получать конкретные ответы на конкретные вопросы (причем без лишних эмоций...). А вот и вопросы:
1. Кто определяет необходимость проверки приобретенных знаний и навыков при присвоении гр.1 персоналу?
2. Если есть необходимость проверки знаний и навыков, то каким образом эти навыки надо было наработать?
2. Кто и в каком порядке классифицирует помещения по опасности поражения электрическим током?
Честно говоря, ПОВАРА нет, забудьте про него!
А вот про переносной электроинструмент- есть требование МПОТЭЭ иметь гр.2 персоналу, работающему с инструментом класса 1 в помещениях с повышенной опасностью. Инструмента класса 1 сейчас практически не выпускают. Он весь класса 2. Таким образом, исчезает требование к гр.2 для персонала, работающего с переносным электроинструментом. Так что, без разницы, что он работает в помещении повышенной опасности...
В ПУЭ дано определение переносным электроприемникам - "1.7.147. К переносным электроприемникам в Правилах отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.)." Читаем -"бытовые электроприборы"!! И помещение повышенной опасности -бетонный пол! 2 группа? Или пол деревянный, но температура летом поднялась выше 35!
И не надо большой категоричности в обсуждении данных тем! Поскольку очень много нестыковок, неточных определений и противоречий в ПБ. Мне инспектор Ростехнадзора сказал прямо - "суд по-своему будет трактовать это противоречие, а там -как повезет..."
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
И к теме - есть еще одна ссылка на ПТЭЭП. п.1.4.7 "работники, принимаемые для работы в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ характеру работы." Можно обучить профессии электрика и повара, но в штатном расписании он должен называться, что-то типа "повар-электрик" (шутка)
Цитата
Владимир Зубов пишет:
И по поводу персонала еще - п.1.2.1. ПТЭЭП "Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ персонал... Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией."

Это всё не относится к неэлектротехническому персоналу.
И ещё, не надо путать электроустановки и электроприборы. Иначе зайдем сейчас очень далеко.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
1. Кто определяет необходимость проверки приобретенных знаний и навыков при присвоении гр.1 персоналу?
Инструктирующий. А персонал, которому нужна первая группа определяет работодатель.
Цитата
Владимир Зубов пишет:
2. Если есть необходимость проверки знаний и навыков, то каким образом эти навыки надо было наработать?
Временем, опытом, инструктажом.
Цитата
Владимир Зубов пишет:
2. Кто и в каком порядке классифицирует помещения по опасности поражения электрическим током?
ПУЭ в разд. 1.1.13
И ещё добавлю, что наружние электроустановки классифицируются как особо опасные помещения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
По поводу электроприборов я Вас снова отнесу к ссылке на ПУЭ! " К переносным электроприемникам в Правилах отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.)." Вот именно - бытовые электроприборы. Так что,любой работник, получивший электротравму от БЫТОВОГО прибора в производстве - будет получившим производственную травму от переносного электроприемника. И затребуют Инструкцию! На граждан, как Вы правильно отметили, эти Правила не распространяютя.
Переносной электроприемник - это электроприемник, перемещение которого к месту применения по назначению может осуществляться вручную, а подключение к источнику питания выполняется с помощью гибкого кабеля, шнура, переносных проводов и временных разъемных или разборных контактных соединений.

К переносным электроприемникам относятся:

переносные электроприемники в промышленных установках (электросварочные установки, электронасосы, электровентиляторы, электропечи, электрические компрессоры разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование);

бытовые переносные электроприемники (стиральные машины, холодильники, электрообогреватели, пылесосы, электрические чайники и т.д.);

ручные электрические машины и электроинструмент (электродрели, электромолотки, электрорубанки, электропилы, шлифовальные машины, электропаяльники и т.д.);

ручные электрические светильники (светильники с лампами накаливания, люминесцентные светильники, светильники в пожароопасных зонах, светильники во взрывоопасных зонах и т.д.).

Переносные электроприемники, как электротехнические изделия, в соответствии с ГОСТом 12.2.007.0-75 Системы стандартов безопасности труда «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» по способу защиты человека от поражения электрическим током делятся на пять классов зашиты: 0; 01; I; II; III. При классе защиты 1 и ниже - персоналу для работы в помещениях повышенной опасности потребуется гр.2 . Вот и делайте выводы.

Инструктирующий на 1 группу (например - рабочий, имеющий группу 3 по электробезопасности) не может определять объем и необходимость проверки знаний и навыков. Это определяет РУКОВОДИТЕЛЬ в соответствующей инструкции. Он же определяет и порядок проведения инструктажа и необходимость проверки знаний и навыков. Обучение работника безопасным методам работы (для защиты персонала от поражения электротоком) должно быть.В каком виде это будет сделано - в рамках обучения, стажировки и т.п. - не имеет значения. До допуска к самостоятельной работе - обязательно.
Все эти безопасные методы должны быть показаны на практике.
 
Я понимаю, что лишняя работа по охране труда с персоналом неинтересна руководителю подразделения, непосредственно отвечающего за это в подразделении.Но для инженера по ОТ....? Тем более, что законом руководителю организации делегировано право предъявлять дополнительные требования к ОТ. И, поверьте, в деле охраны труда далеко зайти не грех. Намного хуже, если не заходить далеко...
А вот про классификацию помещений по электробезопасности действительно не пойму.Как уже обсуждали, степень опасности помещения влияет на определение перечня должностей и профессий, которым требуется как присвоение гр.1, так и гр.2.
Если помещение особо опасное, но персонал пользуется электроприемником 2 класса защиты, достаточно ли 1 гр.? Допустим, тот же мифический повар, работающий в сыром помещении с бетонным полом - ПБ для поваров не требуют группу по электробезопасности. МПОТ не требует, а все уверены - необходима 2 гр.?
ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? Киньте ссылку или, хотя бы сошлитесь на пункт Правил...
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Киньте ссылку или, хотя бы сошлитесь на пункт Правил...
Я Вам кину ссылку на сайт, который Вам ближе по профессии.
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=afe521885a4687b3dada1e219041d9f9&showtopic=17296&st=0&p=122284&#entry122284
И ещё Владимир, я к Вам не придираюсь, поверте, я просто сам хочу понять раз и на всегда кому и что надо по электробезопасности. И с Вами завел эту дискуссию потому, что Вы профессионал, в этом деле как я понял с Ваших слов.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, я сам выясняю, так как есть проблемы как раз с присвоением и инструктажом в нескольких ООО, только одно из которых создано под обслуживание ОПО. Задача -снизить количество лиц, которым требуется 2 гр. по электробезопасности. Вот тут и упираемся в классификацию помещений по опасности поражения электротоком. Все помещения на производстве - электроустановки, со всеми признаками - кабельные линии, устройства для преобразования электроэнергии в другие виды энергии (например -чайники и светильники). С этим согласны и инспектора Ростехнадзора. Классифицирует помещения ответственный за э/х, как я полагаю, с целью применения дополнительных мер защиты или сиз. Но вот найти требования присвоения 2 гр. при работе в этих помещениях( кроме уборщиц производственных помещений, про которых сказано отдельно) персоналу - найти не могу. ВСЕ говорят - надо! А обозначить пункт правил или типовых инструкций - не могут. В паспортах электрооборудования не пишется (не компетенция производителя) требования присвоения гр.2 (как уверена была девушка), может только указываться - обученный персонал и высказываться необходимость применения дополнительных мер безопасности.
 
За ссылку спасибо, и там буду выяснять подробности. Но и здесь -сам Бог велел, так как я отвечаю за охрану труда непосредственно, а ИОТ - за СУОТ. Причем ответственность руководителя подразделения намного серьезней. Вот так все грустно...
 
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Вот так все грустно...
А вот грустить не надо.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 7 марта 2011 10:34
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день, уважаемые коллеги! помогите разобраться правильно ли я понимаю вопрос присвоения 1 гр. по эб!

1. присваивать 1 гр по эб может только электротехнический персонал с гр. не ниже 3ей.
2. если инженер по ОТ получит 3 гр., он не сможет присваивать 1 гр., т.к. он не отновится к электротехническому персоналу!

и теперь вопрос! обязательно ли 1 гр. должен присваивать ИТР! может ли быть это простой электрик с 3ей гр., если в штате нет ИТР с гр. по ЭБ?
 
1. ПТЭЭП п.1.4.4. ......Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Никаких требований, чтобы присваивал ИТР не существует.
2.Приложение №1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок....
специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу.
Если специалисту по должности необходимо контролировать ЭУ, он должен иметь группу IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в приложении N 3. Тогда он не имеет право присваивать I группу.Если по должности не контролирует, то, имея III группу по ЭБ может.
Вот такая загогулина в ПТЭЭП.
 
Цитата
директор пишет:
Вот такая загогулина в ПТЭЭП.

Да уж! Загогулина дак загогулина! без 100 грамм не разберешься)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)