На главную
На главную

На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой

Страницы: 1
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой
 
Коллеги, простите.
Не могу найти.
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?
 
Цитата
Егор Белов написал:
Не могу найти.На какие НТД сослаться что бы запретить.....
есть ПТЭЭП и ПОТЭЭ ( может где и в своих (Ваших) инструкциях по выполнению каких-либо работ указано про осмотр удлинителей).

Поэтому, если Вы имеете право контролировать ЭУ и хотите выдать предписание, так: «при осмотре переносного удлинителя инв. № б/н установлено механическое повреждение корпуса (или - отсутствие крепежных деталей) – изоляционной лентой зачем-то корпус обмотан, указанный удлинитель изъять из эксплуатации (или - запрещается использовать при работах)» п. 3.5.11 ПТЭЭП; п.44.5 ПОТЭЭ

И пусть дяденька (тетенька), назначенный, согласно требованию пункта 3.5.10 ПТЭЭП дальше решает, что делать: в ремонт или в утиль этот удлинитель.

 
Цитата
Егор Белов написал:
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?
- чёрт его знает, смог найти по ПБ:

Правила
противопожарного
режима в Российской Федерации
(утв.
постановлением Правительства РФ от 25
апреля 2012 г. № 390)

I. Общие положения

42. Запрещается:

з) использовать
временную электропроводку, а также
удлинители для питания электроприборов,
не предназначенных для проведения
аварийных и других временных работ.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

Правила
противопожарного
режима в Российской Федерации
(утв.
постановлением Правительства РФ от 25
апреля 2012 г. № 390)
I. Общие положения
42. Запрещается: з) использовать
временную электропроводку, а также
удлинители для питания электроприборов,
не предназначенных для проведения
аварийных и других временных работ.
Не вводите в искус манагеров, которые своими хотелками трактуют НПА.

42. Запрещается:

з) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
по своим характеристикам
Так и не смог найти какую-то конкретику, могу выразить только личные предположения .
Отсутствие штатной влагозащитной крышки, безусловно нарушает и снижает класс влагозащиты который заложен заводом изготовителем данного удлинителя, соответственно что увеличивает риск проникновения жидкости и возможности поражения электрическим током или КЗ и т.д.
Подрядчик встал в позу и будет в ней стоять , пока я не ткну его в норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
 
Цитата
Егор Белов написал:
норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
ПТЭЭП
3.5.5. Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обязательно нужны так прямо НТД? Вы че думаете проверяюшие заметят эти вообще удлинители?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Егор Белов написал:
Коллеги, простите.
Не могу найти.
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?

ПОТ ЭЭ

44.5.

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки (испытания).

ПТЭЭП

п. 3.5.2. При эксплуатации конкретного вида………..вспомогательного оборудования……. (……….кабели - удлинители….)…….

 
как СОТ воспользуйся "ПОТ при работе с инструментом и приспособлениями"
58. Работать с электроинструментом, не защищенным от воздействия капель и брызг и не имеющим отличительных знаков (капля или две капли в треугольнике), в условиях воздействия капель и брызг, а также на открытых площадках во время снегопада или дождя запрещается.

и пофик на крышку, есть она или нет, вставленная вилка электроинструмента никак этой крышкой не закроется и логика
Цитата
Егор Белов написал:
Отсутствие штатной влагозащитной крышки, безусловно нарушает и снижает класс влагозащиты который заложен заводом изготовителем данного удлинителя, соответственно что увеличивает риск проникновения жидкости и возможности поражения электрическим током или КЗ и т.д.
ИМХО бредовая, по окончанию работ весь инструмент и приспособления должны быть убраны с места производства работ в любой ИОТ это написано
 
 
Цитата
Егор Белов написал:
Так и не смог найти какую-то конкретику, могу выразить только личные предположения ..............................................................................
Подрядчик встал в позу и будет в ней стоять , пока я не ткну его в норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
Так это не ваших работников "туфля", тогда ничего у Вас не выйдет, не ткнете. Если подрядчик "пошлет" - не обижайтесь, Подрядчик будет прав. Не Ваше это дело и полномочий у Вас нет на такие запреты Подрядчику.
 
Цитата
гость гость написал:
полномочий у Вас нет на такие запреты Подрядчику.
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
 
Цитата
Егор Белов написал:
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
Так у вас в договоре нет пункта: "контроль за применением Подрядчиком устройств и приспособлений осуществляет СОТ Заказчика".
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Егор Белов написал:
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
Так у вас в договоре нет пункта: "контроль за применением Подрядчиком устройств и приспособлений осуществляет СОТ Заказчика".
:)
Изменено: павел - 12 Октября 2017 16:27 (3. На форуме ЗАПРЕЩЕНО: 3.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума. Использовать жаргонные слова (ЛГБТ-сленг, сленг наркоманов, уголовный жаргон и т.п.), которые для подавляющей части профессионального сообщества неприятны, оскорбительны и говорят о Вашем неуважительном отношении к участникам форума.)
 
Белов Егор простите, а Вы случайно не технадзоре работаете?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)