Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой

Страницы: 1
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой
 
Коллеги, простите.
Не могу найти.
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?
 
Цитата
Егор Белов написал:
Не могу найти.На какие НТД сослаться что бы запретить.....
есть ПТЭЭП и ПОТЭЭ ( может где и в своих (Ваших) инструкциях по выполнению каких-либо работ указано про осмотр удлинителей).

Поэтому, если Вы имеете право контролировать ЭУ и хотите выдать предписание, так: «при осмотре переносного удлинителя инв. № б/н установлено механическое повреждение корпуса (или - отсутствие крепежных деталей) – изоляционной лентой зачем-то корпус обмотан, указанный удлинитель изъять из эксплуатации (или - запрещается использовать при работах)» п. 3.5.11 ПТЭЭП; п.44.5 ПОТЭЭ

И пусть дяденька (тетенька), назначенный, согласно требованию пункта 3.5.10 ПТЭЭП дальше решает, что делать: в ремонт или в утиль этот удлинитель.

 
Цитата
Егор Белов написал:
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?
- чёрт его знает, смог найти по ПБ:

Правила
противопожарного
режима в Российской Федерации
(утв.
постановлением Правительства РФ от 25
апреля 2012 г. № 390)

I. Общие положения

42. Запрещается:

з) использовать
временную электропроводку, а также
удлинители для питания электроприборов,
не предназначенных для проведения
аварийных и других временных работ.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

Правила
противопожарного
режима в Российской Федерации
(утв.
постановлением Правительства РФ от 25
апреля 2012 г. № 390)
I. Общие положения
42. Запрещается: з) использовать
временную электропроводку, а также
удлинители для питания электроприборов,
не предназначенных для проведения
аварийных и других временных работ.
Не вводите в искус манагеров, которые своими хотелками трактуют НПА.

42. Запрещается:

з) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
по своим характеристикам
Так и не смог найти какую-то конкретику, могу выразить только личные предположения .
Отсутствие штатной влагозащитной крышки, безусловно нарушает и снижает класс влагозащиты который заложен заводом изготовителем данного удлинителя, соответственно что увеличивает риск проникновения жидкости и возможности поражения электрическим током или КЗ и т.д.
Подрядчик встал в позу и будет в ней стоять , пока я не ткну его в норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
 
Цитата
Егор Белов написал:
норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
ПТЭЭП
3.5.5. Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обязательно нужны так прямо НТД? Вы че думаете проверяюшие заметят эти вообще удлинители?
 
Цитата
Егор Белов написал:
Коллеги, простите.
Не могу найти.
На какие НТД сослаться что бы запретить использование удлинителя с отсутствующей влагозащитной крышкой?

ПОТ ЭЭ

44.5.

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки (испытания).

ПТЭЭП

п. 3.5.2. При эксплуатации конкретного вида………..вспомогательного оборудования……. (……….кабели - удлинители….)…….

 
как СОТ воспользуйся "ПОТ при работе с инструментом и приспособлениями"
58. Работать с электроинструментом, не защищенным от воздействия капель и брызг и не имеющим отличительных знаков (капля или две капли в треугольнике), в условиях воздействия капель и брызг, а также на открытых площадках во время снегопада или дождя запрещается.

и пофик на крышку, есть она или нет, вставленная вилка электроинструмента никак этой крышкой не закроется и логика
Цитата
Егор Белов написал:
Отсутствие штатной влагозащитной крышки, безусловно нарушает и снижает класс влагозащиты который заложен заводом изготовителем данного удлинителя, соответственно что увеличивает риск проникновения жидкости и возможности поражения электрическим током или КЗ и т.д.
ИМХО бредовая, по окончанию работ весь инструмент и приспособления должны быть убраны с места производства работ в любой ИОТ это написано
 
Цитата
Егор Белов написал:
Так и не смог найти какую-то конкретику, могу выразить только личные предположения ..............................................................................
Подрядчик встал в позу и будет в ней стоять , пока я не ткну его в норматив, который запретит использование подобных удлинителей..
Так это не ваших работников "туфля", тогда ничего у Вас не выйдет, не ткнете. Если подрядчик "пошлет" - не обижайтесь, Подрядчик будет прав. Не Ваше это дело и полномочий у Вас нет на такие запреты Подрядчику.
 
Цитата
гость гость написал:
полномочий у Вас нет на такие запреты Подрядчику.
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
 
Цитата
Егор Белов написал:
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
Так у вас в договоре нет пункта: "контроль за применением Подрядчиком устройств и приспособлений осуществляет СОТ Заказчика".
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Егор Белов написал:
Откуда вы знаете какие условия оговорены в договоре ?
Так у вас в договоре нет пункта: "контроль за применением Подрядчиком устройств и приспособлений осуществляет СОТ Заказчика".
:)
Изменено: Павел - 12 октября 2017 16:27 (3. На форуме ЗАПРЕЩЕНО: 3.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума. Использовать жаргонные слова (ЛГБТ-сленг, сленг наркоманов, уголовный жаргон и т.п.), которые для подавляющей части профессионального сообщества неприятны, оскорбительны и говорят о Вашем неуважительном отношении к участникам форума.)
 
Белов Егор простите, а Вы случайно не технадзоре работаете?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)