Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация персонала по спец работам

Страницы: 1 2 3 След.
Аттестация персонала по спец работам, Можно ли аттестовать персонал своей комиссией по спец работам?
 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. В организации есть комиссия по электробезопасности, 3 члена комиссии аттестованы на 5 группу с правом испытания оборудования повышенным напряжением.
Можем ли мы присваивать персоналу 4 группу до и выше 1000 В с правом испытания оборудования повышенным напряжением? Регламентирует ли это какой-то документ?
 
Цитата
Анастасия К написал:
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. В организации есть комиссия по электробезопасности, 3 члена комиссии аттестованы на 5 группу с правом испытания оборудования повышенным напряжением.
Можем ли мы присваивать персоналу 4 группу до и выше 1000 В с правом испытания оборудования повышенным напряжением? Регламентирует ли это какой-то документ?
нет , просто 4 гр до 1000 В и выше, наверное данная группа дает права испытания электрооборудования. А 5 группа у ЧАК тоже до 1000 В и выше?
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
А 5 группа у ЧАК тоже до 1000 В и выше
Да. Меня интересуют именно спец работы, образовательный центр, в котором проходили аттестацию члены комиссии утверждает, что право спец работ присваивает только РТН, при этом на какой-то документ сослаться не могут
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
А 5 группа у ЧАК тоже до 1000 В и выше
Да. Меня интересуют именно спец работы, образовательный центр, в котором проходили аттестацию члены комиссии утверждает, что право спец работ присваивает только РТН, при этом на какой-то документ сослаться не могут
с чего это вдруг? Своей комиссией присваивайте группу, в удостоверение есть страничка где вы пишете НПА по спецработам и на следующей пишите конкретно какие работы…. Т.е. испытание электрооборудования повышенного напряжения… . А что у вас с 5 группой прямо где то написано с правом испытания бла, бла?
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
А что у вас с 5 группой прямо где то написано с правом испытания бла, бла?
Да, в удостоверении на странице "Свидетельство на право проведения специальных работ"
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
А что у вас с 5 группой прямо где то написано с правом испытания бла, бла?
Да, в удостоверении на странице "Свидетельство на право проведения специальных работ"
вот так и напишите своим людям. Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
Я знаю) но в части аттестации про испытания повышенным напряжением там ничего не написано, поэтому есть сомнения + неоднозначный ответ образовательного центра.
Спасибо
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
Я знаю) но в части аттестации про испытания повышенным напряжением там ничего не написано, поэтому есть сомнения + неоднозначный ответ образовательного центра.
Спасибо
прочтите вот тут: Приказ Минтруда России

от 24.07.2013 г. № 328н (ред. от 19.02.2016) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок »

II. Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках
специалист
 
Цитата
Анастасия К написал:
поэтому есть сомнения + неоднозначный ответ образовательного центра.
А какое дело Вам до мнения образовательного центра и наоборот?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А какое дело Вам до мнения образовательного центра и наоборот?
Я бы с радостью прочитала мнение представителя РТН по этому поводу, но пока у меня в копилке есть только мнение ОЦ и Шершневой Альбины. Понимаю, что видимо нигде не написано, что это запрещено, поэтому имеем право вписать своим спец работы.
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А какое дело Вам до мнения образовательного центра и наоборот?
Я бы с радостью прочитала мнение представителя РТН по этому поводу, но пока у меня в копилке есть только мнение ОЦ и Шершневой Альбины. Понимаю, что видимо нигде не написано, что это запрещено, поэтому имеем право вписать своим спец работы.
если сказать точнее то мнение не Шершневой, а выдержка из ПОТЭУ
специалист
 
Цитата
Анастасия К написал:
Я бы с радостью прочитала мнение представителя РТН по этому поводу, но пока у меня в копилке есть только мнение ОЦ и Шершневой Альбины.
И всё-таки я не понял... Образовательный центр - это что-то типа консалтинговой конторы, в которой сидят гуру по всем вопросам трудового законодательства и законодательства об охране труда? Вас по какой причине занесло в этот центр?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
если сказать точнее то мнение не Шершневой, а выдержка из ПОТЭУ
И все-таки там нет конкретики по поводу аттестации персонала внутри организации по спец работам
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас по какой причине занесло в этот центр?
В этом центре проходили обучение члены комиссии, поэтому и обратилась к ним с вопросом
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас по какой причине занесло в этот центр?
В этом центре проходили обучение члены комиссии, поэтому и обратилась к ним с вопросом
в ПОТЭУ нет , тут прописаны требования к персоналу проводящ. спецработы но я вам написала где есть, чуть выше. Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
в ПОТЭУ нет , тут прописаны требования к персоналу проводящ. спецработы но я вам написала где есть, чуть выше. Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
Вот не вижу я ничего там про то, что мы можем допускать к спец работам своей комиссией, прошу ткнуть носом...
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
в ПОТЭУ нет , тут прописаны требования к персоналу проводящ. спецработы но я вам написала где есть, чуть выше. Требования к обучению и проверки знаний с присвоением группы прописаны ПТЭЭП
Вот не вижу я ничего там про то, что мы можем допускать к спец работам своей комиссией, прошу ткнуть носом...
что означает допуск к спецработам своей комиссией? Присвоение групп своей комиссией, а раз в ПОТЭУ написано что при испытании нужны группы 4 или 5 и допуск вписывается в удостоверение, то порядок присвоения групп нужно искать в ПТЭЭП, начните читать раздел 14, а можете начать с 14.30
специалист
 
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас по какой причине занесло в этот центр?
В этом центре проходили обучение члены комиссии, поэтому и обратилась к ним с вопросом
А зачем они там проходили обучение? У организации деньги лишние?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас по какой причине занесло в этот центр?
В этом центре проходили обучение члены комиссии, поэтому и обратилась к ним с вопросом
А зачем они там проходили обучение? У организации деньги лишние?
я так поняла что там комиссия проходила проверку знаний с участием энергонадзора.
специалист
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анастасия К написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вас по какой причине занесло в этот центр?
В этом центре проходили обучение члены комиссии, поэтому и обратилась к ним с вопросом
А зачем они там проходили обучение? У организации деньги лишние?
а что где то можно бесплатно получить группу по электробез для ЧАК?
специалист
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)