Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы II по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Присвоение группы II по электробезопасности
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А работы на высоте?
А что позволено делать самостоятельно ЭТП с 2 группой по ЭБ в электроустановках на высоте? Ходить по крышке ТМ? Так хождение к работе не относится, как и к снятию показаний КИП второгрупник не допускается. Есть примеры работы ЭТП со 2 гр. на высоте в ЭУ?
Я не имел ввиду выполнение работ одним человеком. :D . Со 2 гр. работник может работать и в составе бригады. В составе бригады он может работать на высоте?.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я не имел ввиду выполнение работ одним человеком. . Со 2 гр. работник может работать и в составе бригады. В составе бригады он может работать на высоте?.
Да он может хоть летать! Приведите пример самостоятельной работы второгруппника на высоте в ЭУ (хоть в бригаде, хоть единолично), тогда можно говорить о предоставлении права спецработы (с записью в корке...)
 
гость, гость пр. 328н, "п. 38.17. Окраску опоры с подъемом до ее верха могут с соблюдением требований пункта 38.6 Правил выполнять работники, имеющие группу II. При окраске опоры должны быть приняты меры для предотвращения попадания краски на изоляторы и провода (например, применены поддоны)". Так что хоть летать, хоть прыгать, хоть ползать, а запись в корочки нужна. :bud:
Изменено: Ростовский Серж - 12 июля 2018 15:31
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
а запись в корочки нужна.
речь шла о самостоятельной работе. Ну, да ладно. Можно и по предложенному п. ПОТЭЭ

Для тех у кого есть в эксплуатации воздушки до 1кВ.

В п. 38.17 не написано как осуществляется подъем работника со 2 гр. по ЭБ до верха опоры для покраски. Д/опоры , ж/б опоры не красятся, остается железная опора ВЛ. Может где-то такие и есть ( в Сочи видел, трофейные говорят). Подъем на ж/опору с помощью когтей(лазов) невозможен. Работают с люльки, стремянки и т.п. – средств подмащивания.

Работы должны проводиться по Р или НД. Уже один со 2 гр. единолично не работает, есть еще и производитель (как минимум).

Согласно п. 2.6 ПОТЭЭ до 5м (от ног до уровня земли, рабочего настила (пол люльки?), перекрытия) – это вообще не работы на высоте, т.е. не спец работы. Вот Вам и «покраска» опор ВЛ до 1кВ работником со 2гр. по ЭБ.

Да, еще остается п.38.6 (2гр.по ЭБ) – подъем до верха опоры. Зачем? Вид работ не оговаривается (см. п. 38.1)….Поднялся и сверху посмотрел? А тут еще СОТ влезет – дай второгруппнику 1 гр по высоте? Вот тут уж…по всей морде лица обоим, прямую ответственность несет за своего работника непосредственный руководитель, так, что обойдутся - оба!

Даем ч/з месяц другой 3 гр. по ЭБ и закрываем вопрос о праве на спецработы. Теоретически таким правом можно наделить, практически – не встречал таких ОЭХ, чтобы своего РБТД уговаривал «дать второгруппнику всё».

Изменено: гость гость - 12 июля 2018 21:30
 
Цитата
гость гость написал:«Приведите пример самостоятельной работы второгруппника на высоте в ЭУ (хоть в бригаде, хоть единолично)».
Вы просили привести пример, я привел, Вам опять не так. Можно еще посмотреть работы с электроинструментом в помещениях с повышенной опасностью, ну да ладно. Ниже я привел свои ответы на Ваши высказывания и вопросы.
1. «ж/б опоры не красятся, остается железная опора ВЛ» - а траверсы на ж/б опорах тоже бетонные, я Вас, наверное, удивлю, но их красят, иногда даже с лестницы.
2. «один со 2 гр. единолично не работает, есть еще и производитель (как минимум).» Повторюсь еще раз, про «единолично» речь не идет. Я говорю о работе в составе бригады под руководством производителя работ.
3. «Согласно п. 2.6 ПОТЭЭ до 5м (от ног до уровня земли, рабочего настила (пол люльки?), перекрытия) – это вообще не работы на высоте, т.е. не спец работы. Вот Вам и «покраска» опор ВЛ до 1кВ работником со 2гр. по ЭБ.» Работа в люльке – это не работа на высоте? Удивили :appl2:
4. «Да, еще остается п.38.6 (2гр.по ЭБ) – подъем до верха опоры. Зачем? Вид работ не оговаривается (см. п. 38.1)….Поднялся и сверху посмотрел? А тут еще СОТ влезет – дай второгруппнику 1 гр по высоте? Вот тут уж…по всей морде лица обоим, прямую ответственность несет за своего работника непосредственный руководитель, так, что обойдутся - оба!». Действительно зачем п.38.6. в Правилах прописали, наверное – неучи писали, ведь таких работ по Вашему мнению нет. Причем здесь СОТ и 1-я группа,- это юмор такой? Сейчас обхохочусь :laugh4: .Вы уж определитесь чего хотите :beer3:, :dance:, :umnik:, :dontknow:

 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сейчас обхохочусь .Вы уж определитесь чего хотите
Да на здоровье.
Давно уж определился: со 2гр по ЭБ - ЭТП никакой самостоятельной работы не в ЭУ, не на высоте не проводит, за исключением подай-принеси-подержи для производителя работ. Целее будет и он и тот кто его на работу посылает:.
Цитата
Серж Ростовский написал:
я Вас, наверное, удивлю, но их красят, иногда даже с лестницы.
А причем здесь работы на высоте?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Работа в люльке – это не работа на высоте? Удивили
А что такое работы на высоте не пробовали с п. ПОТрв совместить? Там есть риск падения работника из люльки пристегнутого к люльке? Удивили!
Цитата
Серж Ростовский написал:
Причем здесь СОТ и 1-я группа,- это юмор такой?
1 гр - группа " по высоте" имелась ввиду
 
Ладно, не буду дальше спорить, все-таки пятница. Но Ваше: "Да, еще остается п.38.6 (2гр.по ЭБ) – подъем до верха опоры. Зачем?" - очень "крутой" аргумент, особенно вопрос - "Зачем?".
И при чем здесь (см. п. 38.1), там что, что-то про покраску написано? Это вообще к моему примеру не относится. Так что не убедили. Удачных выходных :beer:
Изменено: Ростовский Серж - 13 июля 2018 15:54
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
это вообще к моему примеру не относится. Так что не убедили.
Да, в принципе такая задача и не ставилась. Различие во взглядах (наших) на требования правил (здесь ПОТЭЭ и ПОТРВ), знаете чем обусловлено? Вы не допускаете работника к работе, т.е. Вы не практик (сейчас), а скорее наблюдатель-теоретик. У меня наоборот: пусть второгруппник хоть трижды профессор - каких-либо допусков к самостоятельной работе не получит (никогда). Сурово и несправедливо? Зато живы и на свободе.
 
Цитата
гость гость написал:
Различие во взглядах (наших) на требования правил (здесь ПОТЭЭ и ПОТРВ), знаете чем обусловлено? Вы не допускаете работника к работе, т.е. Вы не практик (сейчас), а скорее наблюдатель-теоретик.
Ну да, уже 3 года как теоретик, а до этого был практиком. Вопрос-то был не в допуске к спецработам в ЭУ второгруппника. Я бы тоже его не включил в состав бригады для работ на высоте (на практике). Но ПОТЭЭ предусматривают такую возможность. :beer:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)