На главную
На главную

Приказ о присвоении 1 группа по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 След.
Приказ о присвоении 1 группа по электробезопасности
 
Добрый день! Помогите пожалуйста с приказом о порядке присвоения 1 группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Про наш сказали что немного неправильный. Если можно выложите здесь для ознакомления. Заранее благодарна.
 
У нас имеется такая форма.
 
Посмотрите :
 
Привет всем!!!! Какой персонал относится к неэлектротехническому? НАпример.........
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Привет всем!!!! Какой персонал относится к неэлектротехническому? НАпример.........

Например: конюх.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А менеджер, главный бухгалтер?
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
А менеджер, главный бухгалтер?
Они оргтехнику и чайник/СВЧ включают/выключают ?
 
ПТЭЭП
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя.

Из вышесказанного, присваивать всем ,начиная с Руководителя и кончая уборщицей тётей Машей, кроме электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, которые должны иметь группу по электробезопасности с II по V .
 
ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00

Персонал неэлектротехнический
Производственный персонал, не попадающий под определение "электротехнического", "электротехнологического" персонала

Персонал электротехнический
Административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок

Персонал электротехнологический
Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)
 
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И
АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 16 мая 2017 года N 10-00-12/1251
О присвоении I группы по электробезопасности
 
п.3, второй абзац - никому не нужен, т.к. это фантазия составлявшего это письмо.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.3, второй абзац - никому не нужен, т.к. это фантазия составлявшего это письмо.
Фантазия их безгранична! Им волю дай - они и часы на батарейке электроустановкой назовут и найдут в них опасность поражения электрическим током....
Сами же пишут "электрооборудование - любой оборудование..." Значит, надо смотреть, что такое оборудование, и от этого уже плясать, а это написано в ГОСТ ЕН 1070-2003 Безопасность оборудования. Термины и определения:
3.4 оборудование: Совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых, по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала.
К термину "оборудование" относят также машину и совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.
ПЭВМ после этого - электрооборудование?

 
Цитата
Матрёшка написал:
ПЭВМ после этого - электрооборудование?

В соответствии с п. 1. ст.1 и п. 2 Приложения Технического регламента ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» ПЭВМ является электрическим оборудованием.
 

п.3, второй абзац - никому не нужен, т.к. это фантазия составлявшего это письмо.

Не скажите...В наших краях все больше и больше руководители офисов, контор и танковых мастерских вносят изменения (дополнения) в утвержденные ими же перечни, с уточнением, что ... как в данном письме. И ни один инспектор не посмел отменить. Давно пора вносить такое разъяснение ПТЭЭП в ПТЭЭП. Кому хуже -то будет?

Изменено: гость гость - 2 Июня 2018 22:17
 
Цитата
Андрей Ламан написал:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И
АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 16 мая 2017 года N 10-00-12/1251
О присвоении I группы по электробезопасности
Ростехнадзор мог немного потрудиться и ответить более грамотно.
Несколько похожих писем постоянно выкладывают на форуме. Здесь необходимо понимать, что ПЭВМ, не присоединенная к сети является бесполезным изделием.

В определениях нижеприведенного ГОСТа курсором отмечены позиции, касающиеся ПЭВМ.

ГОСТ Р МЭК 60050-826-2009 Установки электрические. Термины и определения

826-10-01 электрическая установка (electrical installation): Совокупность взаимосвязанного электрического оборудования, имеющего согласованные характеристики и предназначенного для определенной цели.

826-16-01 электрическое оборудование (electrical equipment): Оборудование, используемое для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии. Примечание — Примерами электрического оборудования могут быть электрические машины, трансформаторы, коммутационная аппаратура и аппаратура управления, измерительные приборы, защитные устройства, электропроводки, электроприемники.

826-16-02 электроприемник (current-using equipment): Электрическое оборудование, предназначенное для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. Примечание — Примерами другого вида энергии могут быть световая, тепловая, механическая энергия.

ПЭВМ как электроприемник, не присоединенная к сети пока не согласованы ее электрические характеристики с сечением питающего кабеля и уставкой защитной аппаратуры безусловно остается электрическим оборудованием, предназначенным для определенных целей.

Но как только мы согласовали ее мощность и характеристики с возможностями электроустановки, к которой мы намереваемся присоединиться, ПЭВМ становится частью этой ЭУ, т.е. образует совокупность взаимосвязанного с другим электрооборудованием ЭУ: трансформаторами, коммутационной аппаратурой, защитными устройствами, электропроводкой, единую совокупность, с согласованными характеристиками и предназначенная для обработки информации (цель).

 
- опять этот вечный вопрос...
- я (мы, организация) присваиваю I группу ВСЕМ, даже офисному планктону.
- присвоил и забыл, на год.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
В определениях нижеприведенного ГОСТа курсором отмечены позиции, касающиеся ПЭВМ.
1. Курсора так и не увидел... Наверное, он какой-то невидимый...
2. А кто официально коснул эти позиции для ПЭВМ?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- я (мы, организация) присваиваю I группу ВСЕМ, даже офисному планктону.
Тем самым документально подтверждая наличие у них опасности поражения электрическим током. Вот и спросит ГИТ, а какие меры предпринимает РБТД для защиты их от этой опасности? Как им проведён инструктаж, стажировка, как они обеспечены СИЗ, как проходят МО?...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- я (мы, организация) присваиваю I группу ВСЕМ, даже офисному планктону.
Тем самым документально подтверждая наличие у них опасности поражения электрическим током. Вот и спросит ГИТ, а какие меры предпринимает РБТД для защиты их от этой опасности? Как им проведён инструктаж, стажировка, как они обеспечены СИЗ, как проходят МО?...
Про стажировку, СИЗ и медосмотры Вы ничего не путаете?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Вот и спросит ГИТ, а какие меры предпринимает РБТД для защиты их от этой опасности? Как им проведён инструктаж, стажировка, как они обеспечены СИЗ, как проходят МО?...
- элементарно:
- каждый системный блок - заземлён. Все кабеля в кабель-канале.
- присвоение I группы проводилось методом инструктажа лицом, из числа электротехнического персонала с группой по Э\Б V до и выше 1000 В. Инструктаж проводится по разработанной Программе, без выдачи удостоверений с обязательной записью в соответствующий журнал.
- обучение и проверка знаний требований ОТ проводилась по соответствующим программам.
- средства индивидуальной защиты, согласно СОУТ (Вашей любимой), для менеджера - не предусмотрено.
- медосмотр проходят на общих основаниях.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)