Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы по ЭБ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Присвоение группы по ЭБ
 
Цитата
He-man написал:
с учетом
Не с учетом, а на основании... и это очень важно.
Изменено: Svoi S - 9 июня 2016 10:45
 
Цитата
гость гость написал:
Определиться надо сначала к какому персоналу по ПТЭЭП Ваш инженер будет отнесен
если надо группу 2 или выше, то будет АТП, если 1 группа, то неЭЛТП
Какие мысли? )))
 
Цитата
Svoi S написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Есть инженер по энергонадзору
Должность назвать, переименовать поскромнее...
Должность инженер, а обязанности я перечислила выше. А смысл менять должность?
 
Цитата
He-man написал:
Кого Вы имеете ввиду, называя "конкретным работником с конкретными обязанностями"?
Вы издеваетесь?
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
если надо группу 2 или выше, то будет АТП, если 1 группа, то неЭЛТП
Какие мысли? )))
Если будет ЭТП (АТП, ОП, РП, ОРП -без разницы) надо группу 2 -5, если будет неЭТП - группа 1 или никакой.
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Есть инженер по энергонадзору, в его обязанности входит учет и контроль использования эл.энергии (снятие показаний), проверка однолинейных схем, наличие их в установленных местах, тех.процессов на обсл. эл. установок и прочая бумажная работа с посещением РУ, эл.щитовых и пр. Нужна ли такому инженеру группа по электробезопасности или достаточно 1?
В соответствии с п. 1.4.1. ПТЭЭП электротехнический
персонал предприятий подразделяется на:
- административно-технический;
- оперативный;
- ремонтный;
- оперативно-ремонтный.
В свою очередь в соответствии с п. 3.4. ПОТ ЭЭУ к административно-техническому персоналу относятся руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках. Если на вашего инженера по энергонадзору возложена хотя бы одна обязанность из перечисленных, то он относится к электротехническому персоналу и ему требуется 2 или выше группа по эл/без.
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Цитата
Svoi S написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Есть инженер по энергонадзору
Должность назвать, переименовать поскромнее...
Должность инженер, а обязанности я перечислила выше. А смысл менять должность?
Наименование должности, в части - не инженер, а в части - по энергонадзору... Само понятие надзор? Надзор осуществляют гос. органы... Даже в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики (утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29 января 2004 г. N 4) присутствует должность: инспектор по охране труда организации электроэнергетики (включая старшего), а у Вас – энергонадзор, повторюсь - поскромнее..., не надо ничего выдумывать, делайте в соответствии с НПА. Если этот инженер не имеет отношения к службе охраны труда, то просто назовите наименование должности, к примеру инженер отдела, структурного подразделения... энергослужбы
Изменено: Svoi S - 10 июня 2016 6:13
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Есть инженер по энергонадзору, в его обязанности входит учет и контроль использования эл.энергии (снятие показаний), проверка однолинейных схем, наличие их в установленных местах, тех.процессов на обсл. эл. установок и прочая бумажная работа с посещением РУ, эл.щитовых и пр. Нужна ли такому инженеру группа по электробезопасности или достаточно 1?
В соответствии с п. 1.4.1. ПТЭЭП электротехнический
персонал предприятий подразделяется на:
- административно-технический;
- оперативный;
- ремонтный;
- оперативно-ремонтный.
В свою очередь в соответствии с п. 3.4. ПОТ ЭЭУ к административно-техническому персоналу относятся руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации т ехнического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках. Если на вашего инженера по энергонадзору возложена хотя бы одна обязанность из перечисленных, то он относится к электротехническому персоналу и ему требуется 2 или выше группа по эл/без.
Получается, что ни к электротехническому персоналу не относится, ни группа не нужна. Но вот интересно, почему специалисту по ОТ, выполняющему контрольные функции за соблюдением требований ОТ в электроустановках группа нужна, а инженеру, контролирующему аналогичные вопросы, но относящиеся к технической эксплуатации электроустановок, группа не требуется? Я понимаю, что вопрос не по адресу, но может лучше отнести этого инженера к АТП?
 
Цитата
Svoi S написал:
Если этот инженер не имеет отношения к службе охраны труда, то просто назовите наименование должности, к примеру инженер отдела, структурного подразделения... энергослужбы
Так он так и называется "инженер", только не понимаю какое это имеет значение, группу же присваювают не о названию, а по возложенным обязанностям
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Так он так и называется "инженер", только не понимаю какое это имеет значение, группу же присваювают не о названию, а по возложенным обязанностям
Я уже отвечал на этот вопрос, но мне кажется, что ответ не заметили http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum28/topic10423/message274572/#message274572
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Но вот интересно, почему специалисту по ОТ, выполняющему контрольные функции за соблюдением требований ОТ в электроустановках группа нужна,
Требования к СОТ контролирующего электроустановки определены конкретными НПА (ПТЭЭП, ПОТ ЭЭУ).
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Так он так и называется "инженер", только не понимаю какое это имеет значение, группу же присваювают не о названию, а по возложенным обязанностям
Да присвойте своему работнику группу по эл/без. Например: 3 гр. Это не запрещено.
От наличия гр. по эл/без оклад вашего работника не увеличится и не уменьшится.
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Я понимаю, что вопрос не по адресу, но может лучше отнести этого инженера к АТП?
Эта песня хороша, начинай сначала...
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Например: 3 гр.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
В соответствии с п. 1.4.1. ПТЭЭП
Цитата
Квинтэссентор написал:
мне кажется, что ответ не заметили
Не слышим, не видим? На других ветках, Вы нормальные ответы предлагаете, а здесь - как заклинило - Ответьте мне не знаю что? Олеся, а что Вы добиваетесь? Немного подзадориваем или просто тролим?
 
Цитата
гость гость написал:
На других ветках, Вы нормальные ответы предлагаете, а здесь - как заклинило - Ответьте мне не знаю что?
Это Вы кому - мне?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
гость гость написал:
На других ветках, Вы нормальные ответы предлагаете, а здесь - как заклинило - Ответьте мне не знаю что?
Это Вы кому - мне?
Мэтр! Ключевое слово - Не слышим, не видим? На других ветках, Вы нормальные ответы предлагаете, а здесь - как заклинило - Ответьте мне не знаю что? Олеся, а что Вы добиваетесь? Немного подзадориваем или просто тролим?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это Вы кому - мне?
Нет. Сноски автоматом почему-то так расставились. Просто перечислял пытавшихся ответить, себя, вот забыл...
Андрей, спасибо.Именно так.
Изменено: гость гость - 14 июня 2016 22:39
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Так он так и называется "инженер", только не понимаю какое это имеет значение, группу же присваювают не о названию, а по возложенным обязанностям
Я уже отвечал на этот вопрос, но мне кажется, что ответ не заметили http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum28/topic10423/message274572/#message274572
Да, спасибо!
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Но вот интересно, почему специалисту по ОТ, выполняющему контрольные функции за соблюдением требований ОТ в электроустановках группа нужна,
Требования к СОТ контролирующего электроустановки определены конкретными НПА (ПТЭЭП, ПОТ ЭЭУ).
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Так он так и называется "инженер", только не понимаю какое это имеет значение, группу же присваювают не о названию, а по возложенным обязанностям
Да присвойте своему работнику группу по эл/без. Например: 3 гр. Это не запрещено.
От наличия гр. по эл/без оклад вашего работника не увеличится и не уменьшится.
Дело в том, что я не присваиваю, я пытаюсь доказать ответственному за эл.хозяйство, что такому инженеру нужна группа, вот и обратилась за советом
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Я понимаю, что вопрос не по адресу, но может лучше отнести этого инженера к АТП?
Эта песня хороша, начинай сначала...
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Например: 3 гр.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
В соответствии с п. 1.4.1. ПТЭЭП
Цитата
Квинтэссентор написал:
мне кажется, что ответ не заметили
Не слышим, не видим? На других ветках, Вы нормальные ответы предлагаете, а здесь - как заклинило - Ответьте мне не знаю что? Олеся, а что Вы добиваетесь? Немного подзадориваем или просто тролим?
Я добиваюсь истины там, где есть сомнения, на других ветках сомнений нет)))
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Я добиваюсь истины там, где есть сомнения, на других ветках сомнений нет)
Круто! А какой истины? В Ваши обязанности ведь не входит определять группу по ЭБ, так зачем доказывать ОЭХ, что он в группах не силен, а это уже прямое обвинение в не выполнении им "п. 1.2.6. ПТЭЭП
Ответственный за электрохозяйство обязан: .....
организовать допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;"?
 
Вопрос исчерпан, сегодня убедила энергетика, что такому инженеру нужна группа, даже помогла изменения в перечень сделать)))
Квинтэссентор, Анатолий Буслаев, S Svoi,спасибо за помощь!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)