Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы по ЭБ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Присвоение группы по ЭБ
 
Цитата
Svoi S написал:
"Курите" букварь...
Понятно, с группами -"черная дыра". Спрашивайте, ответят.
 
Цитата
Svoi S написал:
На основании?
Должностных инструкций инженера по энергонадзору.
 
Цитата
гость гость написал:
Группа это допуск, а не выполнение работы.
Вы уже совсем дописались. Может Вам отдохнуть? Это - Группа допуска к определенной работе в ЭУ до или свыше 1000 В. Именно для этого она и присваивается. И никак иначе.
Изменено: He-man - 4 июня 2016 0:18
 
Цитата
гость гость написал:
И ни один СОТ за эти недоработки не пострадал.....
Это не так! Конечно, пострадали и страдают, но не в первую очередь. Так как за обеспечение безопасности в электроустановках отвечают прежде всего ответственные должностные лица административно-технического персонала.
 
Цитата
Мария Мария написал:
То есть СОТ на предприятии сразу должен находиться в нескольких местах и проверять к какому виду работ допустили того или иного сотрудника, причем знать все тонкости этой работы и предугадать что именно произойдет в след секунду и какие манипуляции еще понадобятся и какой группе допуска они соответсвуют. Классная перспектива, скажу я Вам.
Зачем же утрировать? Совсем не требуется от СОТа подменять контроль соблюдения ОТ, осуществляемый ответственными лицами. Но и проходить мимо явных нарушений требований, установленных НПА, да ещё при попустительстве ответственного лица, и никак не реагировать, СОТу тоже не пристало.
Изменено: He-man - 4 июня 2016 0:54
 
Цитата
Мария Мария написал:
А брать на себя лишнюю ответственность разумный и опытный СОТ не будет. СОТ как и Ответственный за ЭХ проходит такую же подготовку по электробезопасности на курсах в УЦ и также изучает ПОТРМ при работах в электроустановках, в Приложении которого прописаны требования знаний по той или иной группе , только главный энергетик каждый год аттестуется, а СОТ раз в 3года. И СОТу можно иметь всего лишь 3ью группу (если не 2ую). А теперь смотрим у ОЭХ 5-ая группа, у СОТ 3ья, и зачем ОЭХ согласовывать перечень с тем, кто имеет меньший объем знаний?
Вы или пишете прописные истины или ересь. Естественно, что любой здравомыслящий СОТ не будет брать на себя лишнюю ответственность. Это итак каждому ясно.
А вот в группах Вы запутались. СОТ должен иметь не вторую и даже не третью, а четвертую группу допуска для права инспектирования электроустановок, а в организациях электроэнергетики - пятую. ОЭХ в зависимости от своего ЭХ может иметь как четвертую, так и пятую группу допуска (если в его хозяйстве есть ЭУ свыше 1000 В).
Изменено: He-man - 4 июня 2016 1:47
 
Цитата
He-man написал:
Группа допуска к определенной работе в ЭУ до или свыше 1000 В. Именно для этого она и присваивается. И никак иначе.
Цитата
He-man написал:
СОТ должен иметь четвертую группу допуска для права инспектирования электроустановок, а в организациях электроэнергетики - пятую.
Ну и поясни: чем же там работа СОТа будет отличаться
Цитата
He-man написал:
Может Вам просто не хватает сообразительности понять текст? Я Вам помогу: попробуйте заменить деликатную фразу "СОТу поровну на техническую документацию"... на грубоватую "СОТу наплевать на техническую документацию"
Давай дальше, сообразительный, просвещай по различиям в работе. Оба умника, что ты, что Лелька, по группам, когда поплюете и будете лопатить свою документацию по ОТ ища в ней упоминаия про любые группы.
Во всей литературе будут "руководитель и работник". Так, что: "Пилите, Шура.."
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Мария Мария написал:
А Вам, видимо, не приходилось работать с нормальным энергетиком, который в группах допуска разбирается лучше СОТа.
А вы, похоже, главный энергетик у гость гость или наоборот?
Вас также можно назвать поддержкой оппонента гость гостя, только зачем этим заниматься? Если я о чем-то пишу, то я беру это из своего опыта, мне посчастливилось встречаться в жизни с ответственными людьми не перекладывающими свои обязанности на плечи других. Кто везет-на том и едут.
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Мария Мария написал:
А Вам, видимо, не приходилось работать с нормальным энергетиком, который в группах допуска разбирается лучше СОТа.
А каким образом Вам это стало видимо? Или по принципу "от противного"?
Я не буду больше подливать масла в огонь.
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Svoi S написал:
На основании?
Должностных инструкций инженера по энергонадзору.
?
Изменено: Svoi S - 6 июня 2016 5:01
 
Все прочитала, так и не поняла, какую группу можно присвоить?
Уточняю, я задавала вопрос : не кто должен устанавливать группы, а какая группа необходима конкретному работнику с конкретными обязанностями.
Поступило 2 варианта: 1 и 3, есть еще конкретные мнения, за которые спасибо, а не переливание из пустого в порожнее? Тех у кого нет конкретных предложений, прошу не тратить время
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Все прочитала, так и не поняла, какую группу можно присвоить?
Да дело- то в том, что к определенным работам (см ПОТЭЭ) требуются допуск персонала имеющего определенную минимальную гр по ЭБ, а некоторые работы - вообще группы не требуют. Определиться надо сначала к какому персоналу по ПТЭЭП Ваш инженер будет отнесен.
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Все прочитала, так и не поняла, какую группу можно присвоить?
Уточняю, я задавала вопрос : не кто должен устанавливать группы, а какая группа необходима конкретному работнику с конкретными обязанностями.
Поступило 2 варианта: 1 и 3, есть еще конкретные мнения, за которые спасибо, а не переливание из пустого в порожнее? Тех у кого нет конкретных предложений, прошу не тратить время
Электротехнический персонал, 3 группа - минимум
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Есть инженер по энергонадзору
Должность назвать, переименовать поскромнее...
Изменено: Svoi S - 9 июня 2016 8:08
 
Цитата
гость гость написал:
Ну и поясни: чем же там работа СОТа будет отличаться
Если коротко, то содержанием работы в ЭУ Потребителя и ЭУ энергопредприятий. Если для Вас в этом нет разницы, то ничем не могу помочь. И давайте, уважаемый гость гость, обращаться без хамства.
 
Цитата
Svoi S написал:
?
Дополню, чтобы Вам было понятно: На основании должностных инструкций инженера (или инспектора) по энергонадзору, специалиста по охране труда, контролирующего ЭУ. В свою очередь, эти ЛНА составляются с учетом требований НПА.
Изменено: He-man - 9 июня 2016 9:39
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
гость гость , если еще короче, то не знает он... Чё ты до него доколупался? Ты думаешь, ему легко признаться в незнании?
Ещё один сомневающийся! Вы что всерьез считаете, что нет различий в объектах ЭУ Потребителя и объектах электроэнергетики предприятий, генерирующих электроэнергию и относящихся к Минэнерго РФ?
Изменено: He-man - 9 июня 2016 9:48
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Уточняю, я задавала вопрос : не кто должен устанавливать группы, а какая группа необходима конкретному работнику с конкретными обязанностями.
Вы уточнили вопрос, но он так и остался неточным. Кого Вы имеете ввиду, называя "конкретным работником с конкретными обязанностями"? На такой вопрос может быть только один правильный, но тоже неточный ответ: должна быть присвоена группа допуска 1 - 5 ЭБ в зависимости от должности или профессии, отношения к ЭТП, стажа работы, квалификации, привлечения к работе в ЭУ в качестве ответственного лица. Относительно СОТ, контролирующего ЭУ, я уже писал.
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Svoi S написал:
?
Дополню, чтобы Вам было понятно: На основании должностных инструкций инженера (или инспектора) по энергонадзору, специалиста по охране труда, контролирующего ЭУ. В свою очередь, эти ЛНА составляются с учетом требований НПА.
Каких НПА? В каком квалиф. справочнике указано: наименование должности, обязанности и т.п. - инспектора по энергонадзору???
Изменено: Svoi S - 9 июня 2016 10:39
 
Цитата
He-man написал:
Вы что всерьез считаете, что нет различий в объектах ЭУ Потребителя и объектах электроэнергетики предприятий, генерирующих электроэнергию и относящихся к Минэнерго РФ?
Ты не путай божий дар с яичницей! Сперва разберись, что такое работы в ЭУ и что такое контроль ЭУ, а потом уже начинай проповедовать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)