На главную
На главную

Просроченные удостоверения по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Просроченные удостоверения по электробезопасности
 
Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
в компании 2 года назад сотрудники (электромонтажники и их руководители) обучались в УЦ по электробезопасности с присвоением соответствующих групп - III и IV. Вовремя никто проверку знаний не осуществил.
Сейчас ситуация такая, что надо б экономить бюджет компании. Принято решение из 5 человек создать комиссию по проверке знаний с присвоением соответствующих групп, но я запуталась.
1. Всем ли сотрудникам надо ежегодно проходить проверку знаний? (руководители, обученные на IV группу выдают наряд-допуски, контролируют ход работ, но сами никуда не лезут, то есть у них скорее офисная работа руководителей). Или же им можно проходить проверку знаний 1 раз в 3 года? Тогда,получается, их удостоверения не просрочены?
2. Если допустить, что всем надо проходить проверку знаний на подтверждение групп ежегодно, то из кого тогда создавать комиссию, если всё просрочено? Тогда троих направляем в УЦ (чтоб потом из них сделать членов комиссии)? Или же всех и уже только на след.год можем делать в составе своей комиссии проверку знаний?

Буду признательна за помощь:)
 
Цитата
Елена Елена написал:
Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
в компании 2 года назад сотрудники (электромонтажники и их руководители) обучались в УЦ по электробезопасности с присвоением соответствующих групп - III и IV. Вовремя никто проверку знаний не осуществил.
Сейчас ситуация такая, что надо б экономить бюджет компании. Принято решение из 5 человек создать комиссию по проверке знаний с присвоением соответствующих групп, но я запуталась.
1. Всем ли сотрудникам надо ежегодно проходить проверку знаний? (руководители, обученные на IV группу выдают наряд-допуски, контролируют ход работ, но сами никуда не лезут, то есть у них скорее офисная работа руководителей). Или же им можно проходить проверку знаний 1 раз в 3 года? Тогда,получается, их удостоверения не просрочены?
2. Если допустить, что всем надо проходить проверку знаний на подтверждение групп ежегодно, то из кого тогда создавать комиссию, если всё просрочено? Тогда троих направляем в УЦ (чтоб потом из них сделать членов комиссии)? Или же всех и уже только на след.год можем делать в составе своей комиссии проверку знаний?

Буду признательна за помощь:)
+++++++++++++++
Руководители и специалисты, имеющие группы по ЭБ, проходят проверку знаний 1 раз в 3 года.
Электромонтажники ваши - 1 раз в год.
 
То есть у руководителей удостоверения не просрочены и я смело могу из них создать комиссию уже сейчас?
А могу ли я этой комиссией сделать проверку знаний электромонтажникам, если у них уже все "просрочилось"? Не аннулируется ли их группа, если они вовремя не прошли надлежащим образом проверку знаний?
 
Цитата
Специалист Почти написал:
То есть у руководителей удостоверения не просрочены и я смело могу из них создать комиссию уже сейчас?
А могу ли я этой комиссией сделать проверку знаний электромонтажникам, если у них уже все "просрочилось"? Не аннулируется ли их группа, если они вовремя не прошли надлежащим образом проверку знаний?
++++++++++
Ваша комиссия проверит их знания. Если сдадут на 3 группу - вперёд на работу.
 
Огромное Вам спасибо и низкий поклон:)
А можно я еще Вас немного помучаю: у нас есть 2 электромонтажника, у которых последний раз была проверка знаний на подтверждение 3 группы аж в 2012 году.
Я внимательно прочитала ПТЭЭП (в частности п. 1.4.19) и там говорится,что если перерыв в проверке знаний был более 3-х лет, то происходит уже не повторная проверка знаний,а первичная.
Правильно ли я понимаю, что 3 группа теряется у этих работников и комиссия им сначала (после проверки знаний) присваивает 2 группу? И если да,то 3-ю группу когда? сразу же после второй? Или же перерыв должен быть?
 
Цитата
Специалист Почти написал:
Огромное Вам спасибо и низкий поклон:)
А можно я еще Вас немного помучаю: у нас есть 2 электромонтажника, у которых последний раз была проверка знаний на подтверждение 3 группы аж в 2012 году.
Я внимательно прочитала ПТЭЭП (в частности п. 1.4.19) и там говорится,что если перерыв в проверке знаний был более 3-х лет, то происходит уже не повторная проверка знаний,а первичная.
Правильно ли я понимаю, что 3 группа теряется у этих работников и комиссия им сначала (после проверки знаний) присваивает 2 группу? И если да,то 3-ю группу когда? сразу же после второй? Или же перерыв должен быть?
+++++++++++++++++++++++
ПОТ ЭУ, ПРИЛОЖЕНИЕ №1: В НАЧАЛЕ им присваивается 2 ГРУППА, ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 2 месяца работы со 2-ой группой - ещё проверка знаний и присваивается 3 группа.
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
ПОТ ЭУ, ПРИЛОЖЕНИЕ №1: В НАЧАЛЕ им присваивается 2 ГРУППА, ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 2 месяца работы со 2-ой группой - ещё проверка знаний и присваивается 3 группа
Если на такой порядок есть решение руководителя (тоже приложение прим. п.1). Нет требования, что при первичной надо сдавать на 2гр.......
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Семен Свистопляс написал:
ПОТ ЭУ, ПРИЛОЖЕНИЕ №1: В НАЧАЛЕ им присваивается 2 ГРУППА, ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 2 месяца работы со 2-ой группой - ещё проверка знаний и присваивается 3 группа
Если на такой порядок есть решение руководителя (тоже приложение прим. п.1). Нет требования, что при первичной надо сдавать на 2гр.......
А как тогда?
 
Цитата
Специалист Почти написал:
А как тогда?
подтверждают свою группу или повышают (стаж работы в электроустановказ - основной показателб, а он никуда не делся и требований, что он (стаж) не должен прерываться или что только на одном предприятии - нет. Как комиссия "чихнет", так и будет. Меняется только название проверки.
 
 
Всем доброго времени суток. У меня в организации есть 4 чел. имеющих 4 группу допуска административно-технического персонала. Могу ли я как инженер по охране труда с 4 гр. допуска быть 5 членом комиссии для проверки знаний наших работников по электробезопасности?
 
Цитата
Василий Трапезников написал:
Всем доброго времени суток. У меня в организации есть 4 чел. имеющих 4 группу допуска административно-технического персонала. Могу ли я как инженер по охране труда с 4 гр. допуска быть 5 членом комиссии для проверки знаний наших работников по электробезопасности?
++++++++++
Ну, вообще-то 4 или 5-ой группы допуска не существует!
Ну, вообще-то существуют 1,2,3, 4 или 5-ая группа по электробезопасности.
Как инженеру (специалисту) по ОТ вам просто необходимо участвовать в работе экз. комиссий предприятия! Вас сразу зауважают! Конкретно!
 
Всем спасибо за ответы!
У меня, по ходу пьесы, возникают еще вопросы:
Как на практике обычно происходит проверка знаний руководителей и специалистов (та,что 1 раз в 3 года)? Это осуществляется путем прохождения обучения в УЦ с последующей сдачей экзамена в присутствии представителя Ротехнадзора или же реально они едут сдавать проверку знаний в Ростехнадзор без обучения в УЦ?

И может ли в комиссии по проверке знаний работников на присвоение 3 и 2 групп быть только 2 человека с 4 группой, а остальные члены комиссии с третьей?
 
Почти Специалист,
1. В РТН проверяют знания только у членов комиссии и у СОТа, инспектирующего (контролирующего) электроустановки.
2. Если есть лишние деньги, можете загонять вышеперечисленных в УЦ.
3. Может, нужно чтобы присваиваемая группа не была больше группы председателя (его заместителя) собственной комиссии.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
3. Может, нужно чтобы присваиваемая группа не была больше группы председателя (его заместителя) собственной комиссии.
_________________
В этом случае достаточно, чтобы был хотя бы 1 член комиссии был с группой, равной или выше, чем у проверяемого.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почти Специалист ,
1. В РТН проверяют знания только у членов комиссии и у СОТа, инспектирующего (контролирующего) электроустановки.
2. Если есть лишние деньги, можете загонять вышеперечисленных в УЦ.
3. Может, нужно чтобы присваиваемая группа не была больше группы председателя (его заместителя) собственной комиссии.
Спасибо! Простите, забыла уточнить, что эти руководители и специалисты будут членами комиссии, конечно. То есть, мне нужно позвонить в мое территориальное управление РТН и уточнить, как они производят эту проверку знаний? Это бесплатно?) Лишних денег нет, поэтому и выкручиваюсь как могу))
 
Цитата
Специалист Почти написал:
Это бесплатно?)
Позвонить бесплатно! :laugh4:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Специалист Почти написал:
Это бесплатно?)
Позвонить бесплатно!
=))
 
Всем добрый день.
Разрешите позанудствовать и еще раз задать в сотый раз одно и те же вопросы, так как что-то я прям вся в сомнениях:)
1. Ответственный за электрохозяйство может быть председателем комиссии по проверке знаний электромонтажников?
2. Ответственный за электрохозяйство проходит проверку знаний раз в год или же раз в три года?
3. Если сотрудник выдает наряд-допуски,то он проходит проверку знаний раз в год или раз в три года?
 
Цитата
Специалист Почти написал:
1. Ответственный за электрохозяйство может быть председателем комиссии по проверке знаний электромонтажников?
Да
Цитата
Специалист Почти написал:
2. Ответственный за электрохозяйство проходит проверку знаний раз в год или же раз в три года?
1 раз в 3 года, если он не отнесен к персоналу, непосредственно организующему и проводящему работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющему в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также к персоналу, имеющему право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров (п.1.4.20 ПТЭЭП)
Цитата
Специалист Почти написал:
3. Если сотрудник выдает наряд-допуски,то он проходит проверку знаний
Цитата
Специалист Почти написал:
раз в год
п.1.4.20 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Я никак не могу разобраться, какой НПА "главнее"? ПТЭЭП или новый ПОТЭЭ. В обоих документах расписано про обучение, проверку знаний. Собралась разработать положение об организации обучения и проверки знаний по ЭБ, все перепутала, в конец вообще перестала понимать, что пишу :eek5:. У нас есть все виды "электропрофессий", обслуживают воздушные линии электропередач. Есть своя комиссия.
Как вы проводите проверку знаний? У нас энергетик уволился, теперь все зависло. Кроме журнала удостоверений и протоколов ничего у него нет. Думаю должно быть документ, где все прописано, как проводится проверка знаний по ЭБ (по ОТ у меня есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)