Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Просроченные удостоверения по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Просроченные удостоверения по электробезопасности
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
1. Вот нет нигде "срока действия удостоверения" и нет связки между сроком действия и правом (правами) наделяемым ЭТП.
2. Весь "убойный аргумент" - допуск к самостоятельной работе. Есть определение что это за самостоятельная работа?
3. Осмотр вообще работой не признается.
1. Согласен, срок действия (если можно так это назвать) удостоверения заканчивается, когда в него уже некуда вписывать результаты проверки знаний. Хотя речь шла о том, может ли работник с просроченной проверкой знаний выдавать НД, и Вы об этом прекрасно знаете.

2. "Самостоятельная работа" - почитайте справочники, раз не понимаете, что это такое.
3. Например, п.7.15 ПОТЭЭ "Одному работнику, имеющему группу 2 , разрешается выполнять по распоряжению следующие РАБОТЫ на ВЛ: ОСМОТР ВЛ..."
Можете "осмотры" работой не признавать, это Ваше право, но такой вид работы в ЭУ ПОТЭЭ есть.
У Вас, наверное, электромонтер сдает проверку знаний 1 раз в 3 года, т.к. по-Вашему - нигде не написано, что он не имеет право работать с просроченной проверкой знаний.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
2. "Самостоятельная работа" - почитайте справочники, раз не понимаете, что это такое.3. Например, п.7.15 ПОТЭЭ "Одному работнику, имеющему группу 2 , разрешается выполнять по распоряжению следующие РАБОТЫ на ВЛ: ОСМОТР ВЛ..."Можете "осмотры" работой не признавать, это Ваше право, но такой вид работы в ЭУ ПОТЭЭ есть.У Вас, наверное, электромонтер сдает проверку знаний 1 раз в 3 года, т.к. по-Вашему - нигде не написано, что он не имеет право работать с просроченной проверкой знаний.
Тогда уж и Вы , коль дергаете из НПА "нужные" пункты, тоже почитайте ПОТЭЭ п. 3.6.
А в пункте 7.15 обратите внимание на запятые и разберитесь, что проверка на загнивание опор производится с помощью "приспособлений" (лопаты или шила)- и это уже самостоятельная работа, а не осмотр.
У меня электромонтер как и инженер -электрик могут вообще работать без группы. Не путайте допуск к работам в ЭУ и самостоятельную работу. А допуск с работой - с отменой права (что Вы пытаетесь доказать) по причине несоблюдения срока проверки , записанном в уд-нии.
"Нигде не написано, что он не имеет право работать с просроченной проверкой знаний". - согласен, верно. Только не передергивайте, прекрасно ведь понимаете, когда и для кого срабатывает установленный срок с работой и работник не получит разрешение на производство работы в ЭУ.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
1.У меня электромонтер как и инженер -электрик могут вообще работать без группы. 2.А допуск с работой - с отменой права (что Вы пытаетесь доказать) по причине несоблюдения срока проверки , записанном в уд-нии.
1. Это как, поясните, если не трудно. :confused:
2. Ничего я не пытаюсь доказать. Я всего лиши дал ответ на вопрос: может ли энергетик выдать НД, если у него просрочена проверка знаний.
А Вы пытаетесь доказать, что если проверка знаний просрочена, то выдавать НД можно, или я ошибаюсь?
Спасибо за напоминание пунктов ПОТЭЭ. А что по Вашему значит "осмотр", если не работа, то что? :smoker2:
 
Цитата
гость гость написал:

А в пункте 7.15 обратите внимание на запятые и разберитесь, что проверка на загнивание опор производится с помощью "приспособлений" (лопаты или шила)- и это уже самостоятельная работа, а не осмотр.
Тогда уж обратите внимание на словосочетание "в том числе", которое означает, что при осмотре ВЛ можно (но необязательно) проводить работы по проверке загнивания основания деревянных опор. Если опоры железобетонные, то что Вы будете шилом (это "шило", кстати "щупом" называется) протыкать? При осмотре ВЛ с целью поиска причины ее отключения после воздействия стихийных явлений, тоже будете загнивание опор проверять? Хотя, почему бы нет, потребители пусть без электричества еще пару суток посидят, пока технологическое нарушение не перейдет в категорию "авария".
Изменено: Ростовский Серж - 25 октября 2018 9:33
 
Цитата
гость гость написал:

А в пункте 7.15 обратите внимание на запятые и разберитесь, что проверка на загнивание опор производится с помощью "приспособлений" (лопаты или шила)- и это уже самостоятельная работа, а не осмотр.
Для начала см. п.4.1, где написано, как проводятся работы в ЭУ:... "по распоряжению"; далее смотрим п.7.1 "РАБОТЫ в ЭУ могут проводиться по РАСПОРЯЖЕНИЮ, являющемуся..." Теперь читаем начало п.7.15. где написано, что "одному работнику, имеющему группу 2, разрешается выполнять по РАСПОРЯЖЕНИЮ следующие работы на ВЛ: осмотр ВЛ..."
Если осмотр ВЛ проводится по распоряжению, то...
Удачи Вам :hello3:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
1. Это как, поясните, если не трудно. 2. Ничего я не пытаюсь доказать. Я всего лиши дал ответ на вопрос: может ли энергетик выдать НД, если у него просрочена проверка знаний.А Вы пытаетесь доказать, что если проверка знаний просрочена, то выдавать НД можно, или я ошибаюсь?
2. И я дал ответ. Но от вас прилетело поучение «почитать справочник» (речь шла о требованиях НПА, а не что в популярной литературе пишут…). Доказывать Вам - пусть пытается ваш ОЭХ: может он выдать НД или не может, если у него срок просрочен очередной проверки знаний.. А нет ОЭХ, так примите за факт, что может, сами-то права не имеете и НД не выдаете. У меня энергетик с датой не заморачивается, работу не останавливает и проблем из-за даты не создает. Раз в год в РТН сходил (раньше (как исключение)-позже (как правило), когда время позволит и группа наберется) и хорошо, свой «уд» получил и работает.

Пункт 7.15 ПОТЭЭ что же Вы так передергиваете? Вас же дети читают…

Чтобы Вам было понятно, что такое осмотр и работа могу пояснить не по справочнику (еще ГОСТ упомяните…), т. к. мусолим все-таки ПОТЭЭ. В ЭУ по результату осмотра РСП принимает решение как выполнить в дальнейшем работу в ЭУ (п. 7.15 – «…проверкой на загнивание», а не двор мести: по НД, по Р, по Перечню. Справочник в этом случае роль забора играет, а не НПА (ЛНА). В данном пункте конкретно указано – «деревянные», про мет и ж/б опоры не упоминается, не утрируйте. Щуп в виде шила или шило в виде щупа – не важно, да хоть гвоздь – результат важен: работой с помощью «приспособления» а не глазом определить глубину, на сколько сгнила опора.

1.Про отсутствии группы у электротехнического персонала вообще просто: может писать отчеты, может готовить заранее «хвосты» для монтажа, может опрессовывать наконечниками - делать все, что не связано с «подходом – заходом» в действующие ЭУ, т.к. этот работник прошел проверку знаний по 1/29: проверку навыков и умений, знаний законодательства по ОТ и к самостоятельной работе по своей должности допускается. А группу позже получит и правами наделят, тогда и пойдет….в ЭУ.

Считаете осмотр работай - считайте, не переубеждаю, можете хоть требовать выдавать НД на осмотры.

Удачи.

 
Цитата
гость гость написал:

У меня электромонтер как и инженер -электрик могут вообще работать без группы.
И все-таки поясните приведенное Вами утверждение, которое расположено выше. После такого утверждения, я не удивлюсь если у Вас НД выдает дворник. Сразу видно, что у Вас большая практика работы в сетевой организации.
Спорить дальше с Вами не буду и истину объяснять тоже, для этого есть НПА.
Не завидую тем, у кого по Вашему совету будет выдан НД, работником с просроченной проверкой знаний, и произойдет НС (не дай Бог). Вас ведь не дети читают, а те кто хочет на практике организовать работы в ЭУ согласно Правил, а Вы их подставляете. Нехорошо это.
Удачного рабочего дня и выходных.
Изменено: Ростовский Серж - 26 октября 2018 8:33
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Спорить с Вами не буду
Это для них смертельно... тролли дохнут сразу... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
И все-таки поясните приведенное Вами утверждение, которое расположено выше. ...Спорить дальше с Вами не буду и истину объяснять тоже, для этого есть НПА.
Так вам пояснить или будете искать в НПА? Успехов в поисках.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Не завидую тем, у кого по Вашему совету будет выдан НД, работником с просроченной проверкой знаний, и произойдет НС
очень интересное утверждение. Был выдан правильный НД, но н/с произошел. Был выдан неправильный НД и н/с произошел. Был выдан НД имяреком имеющим право выдачи НД и н/с произошел..... и варианты т.д. Вы пугаете о возможности произошедшего н/с по причине выдачи НД? Не выдал НД - не будет н/с? Ну и ну...
 
Цитата
гость гость написал:
Был выдан правильный НД, но н/с произошел.
Об этом и говорим, если при этом НД выдает лицо не прошедшее проверку знаний. Финал, виновным может быть и выдающий НД не только из-за того, что без проверки (мы же все знаем, что он и так грамотный и единственный кто может выдавать НД), но и из-за других причин зависящих и не зависящих от выдающего. Но если даже НД выдан правильно, просроченное удостоверение усугубит статус выдающего, РБТД, да и всей организации. Допустим, вина на члене бригады, даже тогда вряд ли выдающего ничего не коснется. Ситуацию квалифицируют как систему нарушений. Тут может быть в лучшем случае, - дисквалификация, в худшем-уголовное дело.
 

Пункт 1.4.19. ПТЭЭП допускает ПЕРЕРЫВ в проверке знаний до 3-х лет. Т.е. у персонала, имеющего право выдачи НД и проходящего очередную проверку знаний 1 раз в год может быть перерыв в проверке знаний 2 и 3 года и на это время ни кто не может снять группу или понизить её, ну если только могут отстранить от работы. И даже при перерыве в 3 года (но не более) проверка знаний у такого персонала будет называться «очередная». Парадокс.

 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Об этом и говорим, если при этом НД выдает лицо не прошедшее проверку знаний
Говорили о возможности выдачи НД лицом, у которого в уд-нии не соблюдается срок очередной проверки, а проверку знаний он уже прошел, раз имеет корку.
Дальше идут не аргументы, а страшилки: если, если. если. Выдающий НД отвечает за - см. п.5.3 +5.4+5.12 нет там срока действия имеющейся группы для выдающего НД. Есть упоминание об ОРД, но про то уже писалось.
 
Цитата
гость гость написал:
нет там срока действия имеющейся группы для выдающего НД.
Зато есть для всех ЭТП.
ПТЭЭП.1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
Например, дата последней проверки-26.10.2017 г.
Время следующей проверки уже по графику с ознакомлением определено не позже - 26.10.2018 г.
Проскочил этот срок, работник без предоставленных прав, которыми обладал ранее, не может выполнять возложенные обязанности, тут даже логика не нужна.
 
Цитата
Геваров Че написал:
Пункт 1.4.19. ПТЭЭП допускает ПЕРЕРЫВ в проверке знаний до 3-х лет.
Допускает, об этом как-то высказывался, лишь в том случае без выполнения работ в ЭУ. Допустим, перерыв образовался в связи с учебой с отрывом от производства, переходом на другую работу на своем же предприятии, не связанную с работой в ЭУ.
Не может работник без группы, соответствующей занимаемой должности (профессии) участвовать в работах в ЭУ, нет такого положения в НПА.
 

Все бы ничего, да только нет требования в НПА об обновлении прав после очередной проверки...Так же как и обновления приказа о назначении ОЭХ.
Логика и не нужна - есть правила.

 
Цитата
гость гость написал:
Все бы ничего, да только нет требования в НПА об обновлении прав после очередной проверки...Так же как и обновления приказа о назначении ОЭХ.
Мы же понимаем, что для применения НПА в конкретных условиях и издают локальные ОРД.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Не может работник без группы, соответствующей занимаемой должности (профессии) участвовать в работах в ЭУ, нет такого положения в НПА.

Да группа то осталась, её никто не отменял. Дата очередной проверки знаний просрочена. А это совершенно разные вещи.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Мы же понимаем, что для применения НПА в конкретных условиях и издают локальные ОРД.
А кому это , на хрен надо: работодателю, рабу, инспектору или будущему пострадавшему, Путину, Медведеву, временному министру Минтруда?
Изменено: гость гость - 27 октября 2018 19:35
 
Цитата
гость гость написал:
У меня электромонтер как и инженер -электрик могут вообще работать без группы.
Из этого уже понятно, что Вам это вообще не нужно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)