Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Просроченные удостоверения по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Просроченные удостоверения по электробезопасности
 
Цитата
Maria T написал:
через них проще договориться, коррупция процветает в РТН
это как раз один из побегов коррупционного дерева РТН 8)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Maria T написал:
Пишу им про п. 1.4.19, что я просрочила же не на 3 года, а на месяц
Посмотрите 1.4.21 в котором сказано:1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
В связи с чем РБТД отстраняет (переводит) вас от работ, потому что вы не имеете права выполнять работы связанные с ЭУ. Он, как видим, вас не отстранил (еще хорошо, что в этот период не было НС, связанного с вами), иначе вы бы проследили свой график проверки знаний, а РТН по барабану, автоматом считает, что вы были отстранены, значит 2-я группа, приравненная к первичной проверке, хотя у вас в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы.
 
Цитата
Maria T написал:
Пишу им про п. 1.4.19, что я просрочила же не на 3 года, а на месяц грубо,

Если Вы СОТ, на которого возложены обязанности по инспектированию ЭУ, то и получается более 3- х лет (3 года от предыдущей проверки знаний + 1 месяц). Если Вы проходите проверку знаний ежегодно в соответствии с занимаемой должностью, то никаких 2 групп, РТН не прав.

 
Цитата
Геваров Че написал:
(3 года от предыдущей проверки знаний + 1 месяц)
где написано?
 
Цитата
Maria T написал:
Цитата
Отправляю заявку в УЦ, а они мне говорят что пока РТН сделает вызов (не смотря на то, что заявка отправлена сейчас) пройдет еще минимум 3 недели и они присвоят мне снова только 2 группу!!! Пишу им про п. 1.4.19, что я просрочила же не на 3 года, а на месяц грубо, предлагают лучше подделать дату аттестации, потому что РТН и слушать ничего не будут
Какая-то у Вас странная схема сдачи экзаменов на присвоение группы по ЭБ.

Не пробовали сделать так: заключаете договор с УЦ, обучаетесь у них, получаете бумажку об обучении, пишете письмо в РТН, сдаете экзамены в РТН. Какой вызов из РТН? Вам что УЦ присваивает 3 группу и выше по ЭБ? И вообще, создайте свою комиссию и принимайте экзамены.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
РТН по барабану, автоматом считает, что вы были отстранены, значит 2-я группа, приравненная к первичной проверке, хотя у вас в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы.
Это как, расшифруйте: "в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы".

Про снижение группы по ЭБ, желательно поподробней со ссылкой на НПА.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Геваров Че написал:
(3 года от предыдущей проверки знаний + 1 месяц)
где написано?

В п. 1.4.19. ПТЭЭП.

Первичная проверка знаний проводится у работников ………… при перерыве в проверке знаний более 3-х лет………

Или Вы хотите сказать, что персонал проходящий проверку знаний 1 раз в 3 года и просрочивший дату очередной проверки знаний хотя бы на 1 день не имеет перерыва в проверке знаний более 3-х лет?

 
Я так понимаю, что вопрос заключался в формулировке "+ 1 месяц". :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:Это как, расшифруйте: "в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы". Про снижение группы по ЭБ, желательно поподробней со ссылкой на НПА.
А вы еще раз перечитайте сообщения, вообще-то сказано
Цитата
Maria T написал:
они присвоят мне снова только 2 группу!!!
Из чего следует, что произошло снижение группы. И не только группы, обычно параллельно возможно понижение по профессии или должности. Из практики, был случай, в советское время, когда ОЭХ отстранили по предложению инспектора энергонадзора, участвовавшего в заседании комиссии завода. Потому что пока не подтвердить группу он не мог издавать ОРД, касающееся эксплуатации ЭУ. Основание: 2.4. ПОТЭЭ или 1.4.37 ПТЭЭП.
Я не рассматриваю АТП и СОТ - они не занимаются эксплуатацией ЭУ, говорю о ежегодниках.
Вы считаете, за работником, который просрочил сроки, сохраняется его старая группа?
Если да, обоснуйте?
Теперь о записи. Данный случай по ПТЭЭП не подпадает под первичную и внеочередную проверку знаний, значит остается - очередная.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:Это как, расшифруйте: "в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы". Про снижение группы по ЭБ, желательно поподробней со ссылкой на НПА.
А вы еще раз перечитайте сообщения, вообще-то сказано
Цитата
Maria T написал:
они присвоят мне снова только 2 группу!!!
При чем здесь сообщение Марии? Я отвечал на Ваше утверждение, что "в удостоверении будет запись-очередная со снижением группы".
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Из практики, был случай, в советское время, когда ОЭХ отстранили по предложению инспектора энергонадзора, участвовавшего в заседании комиссии завода. Потому что пока не подтвердить группу он не мог издавать ОРД, касающееся эксплуатации ЭУ. Основание: 2.4. ПОТЭЭ или 1.4.37 ПТЭЭП.

Вы считаете, за работником, который просрочил сроки, сохраняется его старая группа?
Если да, обоснуйте?
Теперь о записи. Данный случай по ПТЭЭП не подпадает под первичную и внеочередную проверку знаний, значит остается - очередная.
Непонятно, от чего отстранили ОЭХ. От права издавать ОРД (наверное, об этом речь идет) или от чего-то другого. Указанные Вами пункты ПТЭЭП и ПОТЭЭ (пусть будет ПОТЭЭ в советское время) об издании ОРД ответственным за ЭХ требований не содержат (наверное не те пункты указали).

Что проверка знаний будет называться "очередная" я и не спорил. Просто хотел узнать, в каком НПА содержится требование о снижении группы по ЭБ, если просрочена проверка знаний. Я считаю, что за работником, который не сдал вовремя экзамен, остается прежняя группа по ЭБ. Основание - нет в НПА требования о снижении группы по ЭБ за несвоевременную проверку знаний (более 3-х лет в расчет не беру).
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
(более 3-х лет в расчет не беру).

И с этим вопрос спорный. В соответствии с Приложением № 1 к ПОТЭЭ есть условия присвоения групп по ЭБ. Чтобы получить 3 гр. надо иметь минимальный стаж работы в ЭУ от 1 до 3 мес. Чтобы получить 4 гр., от 2 до 6 мес. и т.д. Если РТН снижает группу до 2 (не проходил проверку знаний более 3-х лет), то как быть со стажем то? Что отдел кадров перечеркает всю трудовую и напишет «РТН стаж отменил». Стаж то остался. И не 2-6 мес., а годы. А при наличии соответствующего стажа должна быть присвоена соответствующая группа.
 
Цитата
Геваров Че написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
(более 3-х лет в расчет не беру).

Если РТН снижает группу до 2 (не проходил проверку знаний более 3-х лет), то как быть со стажем то? Что отдел кадров перечеркает всю трудовую и напишет «РТН стаж отменил».
Я пытаюсь донести до оппонента, что в НПА нет требований по снижению группы по ЭБ, если просрочен срок очередной проверки знаний по ЭБ. РТН к стажу не имеет никакого отношения :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Геваров Че написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
(более 3-х лет в расчет не беру).

Если РТН снижает группу до 2 (не проходил проверку знаний более 3-х лет), то как быть со стажем то? Что отдел кадров перечеркает всю трудовую и напишет «РТН стаж отменил».
Я пытаюсь донести до оппонента, что в НПА нет требований по снижению группы по ЭБ, если просрочен срок очередной проверки знаний по ЭБ. РТН к стажу не имеет никакого отношения

А я попытался донести, что и после перерыва в проверке знаний более 3-х лет РТН не имеет права снижать группу.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Непонятно, от чего отстранили ОЭХ.
Понятно, от выполнения обязанностей ОЭХ, он же был ГЭ, значит, он не имел права издавать ОРД.
Это и относится к приведенным пунктам ПТЭЭП и ПОТЭЭ. Каждому работнику присваивается группа в соответствии с выполняемыми работами на РМ, иначе, раз не может ОЭХ издавать ОРД в соответствии с должностью на РМ, значит, не та должность, и не та необходимая группа для этой должности.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Просто хотел узнать, в каком НПА содержится требование о снижении группы по ЭБ, если просрочена проверка знаний. Я считаю, что за работником, который не сдал вовремя экзамен, остается прежняя группа по ЭБ.
Отсутствие действующей группы-это что? Данный персонал в этот период времени приравнивается к квалифицированному работнику без группы, т.е. вровень с теми, кто проходят первичную проверку знаний. В этой ситуации все начинают со 2 группы.
Цитата
пусть будет ПОТЭЭ в советское время
В советское время, по-моему назывались правила ПТЭ и ПТБ
 
Цитата
Геваров Че написал:
А я попытался донести, что и после перерыва в проверке знаний более 3-х лет РТН не имеет права снижать группу.
Комиссия РТН может отказать допуску к экзаменам с просроченным удостоверением. На экзамен должны прийти с действующей группой для ее подтверждения или повышения.
Понижение группы должен производить РБТД и направлять в РТН на прохождение проверки на 2 группу.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Понижение группы должен производить РБТД и направлять в РТН на прохождение проверки на 2 группу.

Это как можно снизить до 2 гр. по ЭБ электромонтёру имеющего 15 лет стажа работы в ЭУ? И где и как этому электромонтёру (имеющему 15 лет стажа работы в ЭУ) нарабатывать 2 мес. стажа работы в ЭУ, чтобы получить 3 гр. Абсурд.

 
Цитата
Геваров Че написал:
Или Вы хотите сказать, что персонал проходящий проверку знаний 1 раз в 3 года и просрочивший дату очередной проверки знаний хотя бы на 1 день не имеет перерыва в проверке знаний более 3-х лет?
Я хочу сказать, что при "первичной" нет нигде указания, что присваивается только 2 гр, хоть был перерыв более 3+. Да хоть 5+
Рассуждения о снижении группы РБТД -это вообще бред
Цитата
Геваров Че написал:
А я попытался донести, что и после перерыва в проверке знаний более 3-х лет РТН не имеет права снижать группу.
А им пофиг, снижает-то не РТН, а "заключение комиссии", т. е. Пупкин-Фукс председатель комиссии, который прав, потому, что больше прав.
 
А все потому, что ответы на данные вопросы не отражены в НПА, поэтому их и трактуют по разному :D
 
.Добрый день.
Имеет ли право гл. энергетик выдавать наряд на поизводство работ в электроустановках при просроченном удостоверении по электробезопасности
Изменено: Андрей - 18 октября 2018 10:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)