На главную
На главную

Акты замеров сопротивления изоляции и заземления

Страницы: 1
Акты замеров сопротивления изоляции и заземления, требование ГИТ
 
Вот указали в Требованиях на предоставление документов (плановая проверка ГИТ).

Вообще, насколько данное требование законно и подлежит проверки именно ГИТовцами?
Какие нормативные документы стоит на эту тему почитать?
Нашел пока в ПТЭЭП
Цитата
2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем - по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).
Можно ли проводить эти замеры собственными силами и протоколировать или нужно привлекать стороннюю организацию?
 
Понятно, что своими силами нельзя)
Требуется разрешительное письмо Ростехнадзора и свидетельство на регистрацию лаборатории передвижной
там в приложении посмотрел указаны эти виды работ
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вообще, насколько данное требование законно и подлежит проверки именно ГИТовцами?
Это такой народ... По идее если требования изложено не в документах Минтруда (ФЗ, ПП) то как бы и не их это сфера. Насколько я помню требования по испытанию сопротивления изоляции, испытание "петля-фаза-ноль" оговорены в документах, утвержденных Миэнерго и их предшественниками-приемниками. Надо брать Положение о Минтруде и перечни НПА, по которым они имеют право работать. Утомительно и долго...
Все равно эта работа должна быть сделана. Дешевле будет. Поэтому найти ЭТЛ со свидетельством и спокойно ждать инспектора.
Желаю Вам успешно пройти проверку!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Можно ли проводить эти замеры собственными силами и протоколировать или нужно привлекать стороннюю организацию?
А почему нет.
Цитата
Сергей Киселев написал:
и свидетельство на регистрацию лаборатории передвижной
там в приложении посмотрел указаны эти виды работ
Так можно в РТН получить на лабораторию.
Если Вам выгодно иметь свою лабораторию.
 
Цитата
Валентина написал:
Это такой народ... По идее если требования изложено не в документах Минтруда (ФЗ, ПП) то как бы и не их это сфера.
Интересная реакция этого народа.
Протоколы испытаний есть? - Есть
Предъявите - Пожалуйста
.....о........... - Смотреть будете?
А что я там должен увидеть? - ..... о.....
Ставим птицу: есть проверено. А теперь покажите аттестацию на 1гр - ....о..
 
Если было так просто...посмотрели - есть - поставили галку.
Они же с собой их забирают, а там эти протоколы другие люди читают-эксперты которые. Вот они могут что-то такое прочитать, что Вам не понравится.
 
А зачем Вы протоколы отдаете? Протокол испытания ЭУ является технической документацией по ЭХ (ПТЭЭП п. 1.8.1), к ОТ отношение не имеет.Вы же схемы (однолинейные, проектные и т.п) не отдаете? И кто такие эксперты? Даже если в протоколе написана не та норма или заключение - чем эксперт "поможет"? У ГИТа есть полномочия привлекать эксперта (?) при проведении планпроверки?
С такой вольностью ГИТа никогда не сталкивался (хотя, в нашем мире бакалавров и магистров, а не инженеров всё может быть)
Изменено: гость гость - 21 Февраля 2016 9:09
 
Про ГИТ и их комплексную проверку не могу сказать, как это на практике бывает. У нас только после НС локально кое-что проверяли, а вот РПН комплексно подходил-в комиссии было 78 человек привлечено на проверку. И запрашивали протоколы замеров воздуха, воды, и прочие
 
Цитата
МаринаR написал:
а вот РПН
И им-то зачем протоколы от ЭТЛ? В черной комнате- черную кошку? Или Вы на молоко дуете?
 
 
На молоко дую... РПН эти протоколы (ЭЛТ) не запрашивал, а ГИТ может.
 
Цитата
гость гость написал:
А зачем Вы протоколы отдаете? Протокол испытания ЭУ является технической документацией по ЭХ (ПТЭЭП п. 1.8.1), к ОТ отношение не имеет.
Вы тут научите. "Протокол испытания ЭУ является технической документацией по ЭХ (ПТЭЭП п. 1.8.1)" и имеет прямое отношение к безопасности оборудования и охране труда. Согласно ПОТ ЭЭУ, "1.3. Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки) должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда". Поэтому инспектор при проведении соответствующей проверки вправе убедиться в соблюдении этого требования. И убедиться в этом, прежде всего, по технической документации ЭХ, в том числе и по протоколам испытаний. Хотя можете предложить ему иной, более надежный способ проверки, без протоколов испытаний, если сумеете его убедить в этом.
Так что не надо вводить народ в заблуждение. Пикируетесь сами с инспектором, если не осознаете, что тем самым Вы можете подставить себя и работодателя за противодействие осуществлению надзора и воспрепятствование законной деятельности ГИТ.
Изменено: He-man - 21 Февраля 2016 19:37
 
Цитата
He-man написал:
Вы можете подставить себя и работодателя за противодействие осуществлению надзора и воспрепятствование законной деятельности ГИТ.
Вот какой же Вы путанник? И так на простом и пудрите. Речь не идет о том чтобы "воспрепятствовать", а о содержании документа под названием "протокол", что в проверку ГИТом никак не входит. Но, случается, такие как Вы нос суют в схемы, протоколы, паспорта, даже пытаются править инструкции....Зачем вы это делаете; властью играетесь или умность проявляете? С каких это пор ГИТ стал определять техническую исправность оборудования? Наличие протокола ГИТ может проверить, а не цифирки там написанные Так что не пикуруйтесь, а сразу всю документацию инспектору по ЭХ вываливайте, пусть проверяет...хотелось бы услышать, что ГИТ скажет Вам....
 
Цитата
гость гость написал:
С каких это пор ГИТ стал определять техническую исправность оборудования?
Вопрос не в том, с каких пор ГИТ стал определять техническую исправность оборудования, а есть ли у него полномочия проверять документацию, подтверждающую безопасность оборудования. Ведь именно это интересует работодателя, ожидающего проверки. При плановых проверках ГИТ, как правило, вообще не успевает добраться до проверки документации у ответственного за электрохозяйство или бегло проверяет только то, что лежит на поверхности. Но при специальных плановых проверках, внеплановых проверках или расследовании аварий или инцидентов с несчастными случаями может не только проверить наличие протоколов, но и то, что там написано. Сам по себе факт наличия протокола никак не свидетельствует о безопасности оборудования, а вот, как Вы называете, - "цифирки" много значат. И не стоит недооценивать компетенцию ГИТ и считать проверяющего глупцом.
Я думаю, что эта тема уже исчерпала себя и пора прекратить дискуссию. Каждый может выбрать ту позицию, которую считает нужной или правильной. В любом случае, я Ваш выбор уважаю и не навязываю свой.
Изменено: He-man - 24 Февраля 2016 21:42
 
Добрый день!Подскажите пож-та, замеры сопротивления в офисном здании нужно в каждом помещении проводить?
Изменено: Гуля Фарисовна - 2 Февраля 2017 9:35
 
Цитата
Гуля написал:
Замеры сопротивления в офисном здании нужно в каждом кабинете проводить?
только в тех, где есть оборудование и устройства, у которых надо это измерять :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,не подскажите, а какие это оборудование? Комьютеры и принтеры?
 
Цитата
Гуля написал:
какие это оборудование?
Например, переносной электроинструмент
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Гуля написал:
Добрый день!Подскажите пож-та, замеры сопротивления в офисном здании нужно в каждом помещении проводить?
Прежде проверяют наличия металлической связи корпусов оборудования в помещении с питающими щитами.
Потом измерения сопротивление изоляции каждой линии питающей помещение и оборудования 1 класса защиты.
 
Шавдан Салатау,Благодарю!!!
 
Тоже не так давно пришлось делать замеры. Проблем было много, т.к. все сооружения у нас старые, и провода с момента основания. Еще электрик со своими скрутками... Оказывается нельзя применять скрутки, только пайка. Вот где найти такого электрика за копейки который будет провода пропаивать?! Хорошо хоть с организацией проблем не возникло.Кстати советую сразу проверять список лицензий на сайтах, чтобы били такие документы
А то мы первый раз чуть не влетели на этом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)