Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Береги слух смолоду

Страницы: 1
Береги слух смолоду
 
С тугоухостью знаком не по наслышке, с 5 летнего возраста заболел и потекли уши. С тех пор слух только ухудшался, но особенно сильно во второй половине жизни.
И вот я в Пекине. Меня пригласили на музыкальное и театрализованное действо. Обещали будет круто! Огромное помещения с ярусами как на стадионе. И началось "действо". Цирковые номера и какие-то юморески прошли безболезненно, но вызывали подспудное опасение огромные звуковые колонки...Первые же аккорды музыки разорвавшие тишину, чуть не разорвали меня самого. В момент звучания низких частот, мои кишки начинали прыгать, диафрагма давила вверх. Уши сворачивались в трубочку и сильно болели перепонки. А музыка все свирепела и что интересно, вместе с нею свирепела публика. Свист и хлопки пустых бутылок сопровождали музыкальное "произведение". Я конечно понимал, что накачанные пивом изнутри, может быть потому и не чувствуют давления вибрации снаружи. В общем через песню-другую я уже хотел покинуть это "шоу"! Мои соседи за столом были в кайфе. Они удивлялись, ты же плохо слышишь, тебе эта музыка должна казаться шепотом. Я честно признаюсь, что большего самоистязания я в своей жизни не имел. Гитлеровские пытки людей , мне кажется, были куда более снисходительными чем пытка такой "музыкой"!!! Я не выдержал и позорно бежал от "наслаждения" так любимой мною музыкой...
По роду работы, приходилось посещать объекты культуры и школы. Видел как молодежь (не молодежь, а подростки-сопляки, еще просто дети) в восторге визжали под грохот рок-музыки. До китайских усилителей им было не дотянуть, но грохота было не мало и так же болели уши. У меня. А деточки улыбались и явно не понимали меня, почему же этому дядьке их музыка не нравится. Все мои доводы на то, что у них разовьется тугоухость, и всяческие мои Содомские страсти их не убеждали.
Я сам в студенчестве любил рок. Но у нас были самодельные усилки, по 50-70 ватт. О сотках мы лишь мечтали...
Что удивительно, но во всех этих учреждениях есть "ответственные" дяди и тети, которые должны бы стоять на страже здоровья врученных им детей. Есть государевы службы. Но все описанное мною продолжается.
Молодежь по глупости угробит сама себя, а мы, ей своим не вмешательством поможем.
 
Цитата

Очень важно напоминать работникам о том, что необходимо применять наушники, «беруши» всегда, когда уровень шума выше допустимого или может стать таким в любой момент времени.
По мнению разработчика берушей профессора Денисова, эффективность СИЗ органов слуха, которая сообщается продавцами и изготовителями, завышена минимум в 2 раза:

http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/106/150324/

Кстати - а как общаться при использовании этих СИЗ ? Если это нужно для выполнения своей работы ?
 
Цитата
Александр Чиркин пишет:
Кстати - а как общаться при использовании этих СИЗ ? Если это нужно для выполнения своей работы ?
Все просто, как три копейки, но дорого.
Ну, вот...реклама получилась. Наверное удалят.
http://catalogue.3m.eu/ru-RU/RU-OHES/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_Peltor%E2%84%A2
 
По этой ссылке очень тактично не указывается цена таких наушников. А на выставке после примерки мне её назвали ...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)