Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

«Учиться, учиться и учиться!» (В.И. Ленин)

Страницы: 1
«Учиться, учиться и учиться!» (В.И. Ленин)
 
Выдержка из статьи:
"Вводный, судя по названию, вводит работника в курс дела, знакомит с производством, с тем, что может стать возможной причиной его травматизма"
Привожу маленький пример из жизни. Постувает на работу, к примеру инженер-энергетик. И я ему провожу вводный инструктаж, инфрмируя его, что ток опасен для жизни... что 100 миллиампер смертельны для жизни ......!!! Да он как энергетик в 1000 раз лучше меня знает потенциально опасные факторы в электроустановках и средства защиты!!!.
Вот такая несуразица и витиеватость в нашем т.н. ОБУЧЕНИИ и Инструктаже. И можно таких примеров приводить массу.
Я понимаю, что надо рассказать на вводном инструктаже особенности нашего производства... ""..где яма, где канава... "" образно говоря и, что надо быть предельно внимательным и осторожным. Но ведь на меня (на нас) смотрят как на диназавра (в лучшем случае), когда я сообщаю вновь принятым сотрудникам, что на кухне есть горячяя вода и она ГОРЯЧАЯ...что опасным потенциальным фактором является подскальзывание...(в офисе например) и т.д.....какой бред мы несем на вводном инструктаже!!! По-моему надо в корне менять подход к НЕПРЕРЫВНОМУ и МНОГОУРОВНЕМУ инструктажу.
 
Ранее была опубликована статья со сравнением зарплаты специалистов по ОТ и ТБ в разных странах, и было видно, что в США она несравненно выше.
Но в США регистрируются несчастные случаи и профзаболевания, а в РФ - фактически не регистрируются. В таких ненормальных условиях спрос и с работодателя, и со специалиста по ОТ - несравненно ниже, ну и зачем тогда их качественно готовить, ведь за плохую подготовку никому отвечать не придётся? По деньгам - выгодно сделать так, как описано в первом абзаце статьи.

Нужно менять ненормальные условия - регистрировать профзаболевания и несчастные случаи, ликвидировать постоянную угрозу увольнения и замены рабочего гастарбайтерами (чтобы он не боялся возмутиться скотскими порой условиями труда), и тогда повысятся требования к квалификации, к подготовке (да и зарплата специалистов - тоже).
 
Цитата
Николай Кулибаба пишет:
Привожу маленький пример из жизни. Постувает на работу, к примеру инженер-энергетик. И я ему провожу вводный инструктаж, инфрмируя его, что ток опасен для жизни... что 100 миллиампер смертельны для жизни ......!!! Да он как энергетик в 1000 раз лучше меня знает потенциально опасные факторы в электроустановках и средства защиты!!!.
Вот такая несуразица и витиеватость в нашем т.н. ОБУЧЕНИИ и Инструктаже. И можно таких примеров приводить массу.
Я понимаю, что надо рассказать на вводном инструктаже особенности нашего производства... ""..где яма, где канава... "" образно говоря и, что надо быть предельно внимательным и осторожным. Но ведь на меня (на нас) смотрят как на диназавра (в лучшем случае), когда я сообщаю вновь принятым сотрудникам, что на кухне есть горячяя вода и она ГОРЯЧАЯ...что опасным потенциальным фактором является подскальзывание...(в офисе например) и т.д.....какой бред мы несем на вводном инструктаже!!! По-моему надо в корне менять подход к НЕПРЕРЫВНОМУ и МНОГОУРОВНЕМУ инструктажу
Аналогичный пример:

Примерно 1,5 года назад сменил место работы и как положено пошел на обучение по ОТ в учебный центр уже от нового работадателя.
На 40 часовой программе нас было 12 человек (по списку и в конце по протоколу), ходило фактически 6 - я какойто старший менеджер с торгового центра(на которого повесили ОТ) и 4 руководителя детских садика...
Мне стало очень жаль людей которые читают каждую неделю 40 часовую программу.
Итого:
1. я просто не ходил на работу неделю, слушал то что я и так прекрасно знаю.
2. 6 человек которые вообще не ходили, как потом я увидел в протоколе (а я его почти последним подписывал) успешно расписались и получили удостоверения.

Вывод:
Надо что бы в государственную инспекцию приезжали и сдавали тест на компьтерах как в ростехнадзоре и всё, все должностные лица!!! для крастоты и пошлину что бы платили 800 руб. ))))))))
 
Ну разница только в том что за экзамен по охране труда ничего не надо сверху давать чтоб не ходить, а в Ростехнадзоре надо сверху добавить))))) Поэтому не выход тоже 8) Обучение в "карманных" учебных комбинатах по пром.безопасности не сильно разнится с обучением по охране труда..... Для грамотного специалиста все эти обучения согласен с коллегой - просто неделю отдохнуть от работы. ))))))
 
Ростехнадзор намного коррупированней Гострудинспекции
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Вывод:
Надо что бы в государственную инспекцию приезжали и сдавали тест на компьтерах как в ростехнадзоре и всё, все должностные лица!!! для крастоты и пошлину что бы платили 800 руб. ))))))))
Сейчас есть ходы, что и в ростехнадзор ездить не надо. Официально платишь в УЦ за обучение + пошлину в ростехнадзор + наличные для инспектора и удостоверение в кармане - это в Новосибирске. Есть люди в Москве, которые официально сделают удостоверение по промке быстро и дорого для любого региона РФ. Есть УЦ в Хабаровске, который также организует соответствующее удостоверение по промке за ваши деньги. Так что..
 
Учиться надо,учиться надо всю жизнь!!!
Вопрос извечный лишь в том, "а судьи КТО?".
Берем не профанацию а реалии. В РФ сколько отраслей экономики? Я знал когда-то что их более 2000. Вот по всем этим направлениям и должны быть "специалисты"-преподаватели. А их, согласно ваших комментов, в стране менее 2-х тыс. обучающих организаций. Это даже не в каждом городе страны. И даже если бы были в каждом городе по 1000 организаций: смог бы СОТ ЗНАТЬ все СНиП, ГОСТ, правила, МУ, инструкции и проч. и проч.??? А преподаватель?
В прошлую пятницу у меня отучилась уполномоченный по ОТ. Я об этом на страницах сайта писал. Все из вышеперечисленного. Ее экзаменовали как специалиста по ОТ. Спрашивали в основном по ПБ.
Или возьмем наши ГАИ. Занимаются натаскиванием отвечать на билеты. А в реальной критической дорожной обстановке в билеты не заглянешь! Учат НЕ так и НЕ тому!!! А нужно как в Финляндии. БДД движения нужна всем, это аксиома, но почему спортсменов обучают по одним методикам, войска по другим, а каскадеров по третьим? А нужно всех по высшему разряду, тогда даже попав в предаварийную ситуацию, вы выйдете победителем!

(мое мнение может отличаться от других).
1950
 
Цитата
Антон Хабиров пишет:
Есть люди в Москве, которые официально сделают удостоверение по промке быстро и дорого для любого региона РФ.
Можно сделать любое, ЛЮБОЕ удостоверение в течении недели. И оно будет настоящим со всеми подписями, протоколами и журналами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Вывод:
Надо что бы в государственную инспекцию приезжали и сдавали тест на компьтерах как в ростехнадзоре и всё, все должностные лица!!! для крастоты и пошлину что бы платили 800 руб. ))))))))
Артем, постыдитесь, нас же ГИТ читает, а дурной пример заразителен:))) Тем более как говорит Антон
Цитата
Антон Хабиров пишет:
Сейчас есть ходы, что и в ростехнадзор ездить не надо. Официально платишь в УЦ за обучение + пошлину в ростехнадзор + наличные для инспектора и удостоверение в кармане - это в Новосибирске. Есть люди в Москве, которые официально сделают удостоверение по промке быстро и дорого для любого региона РФ. Есть УЦ в Хабаровске, который также организует соответствующее удостоверение по промке за ваши деньги. Так что..
ситуацию это не изменит.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)