На главную
На главную

Охрана труда в школе

Страницы: 1
RSS
Охрана труда в школе
 
Вот буквально месяц назад общался с директором своей бывшей школы, по вопросу ОТ в том числе.
И он сказал, что обязанности специалиста по ОТ выполняет учитель ОБЖ.
Во первых - мужик
Во вторых по часам он сильно не загружен да и тетради он не проверяет
В третих его предмет хоть издали но касается смежных с охраной труда вопросов.
Думаю лучше кандидатуры в школе не придумаешь!
 
Здравствуйте. Единицу специалиста в школах вводят. Нас тоже коснулось-  тружусь в школе (кол-тив  более 60 чел.) преподавателем - организатором ОБЖ  6 лет. 5 лет назад, директор предложил  вести данную работу по совместительству (за счёт уплотнения рабочей нагрузки)   на 0,5 ставки от МРОТ. За эти 5 лет дважды прошёл курсовую   (40 часов) переподготовку.В августе , перед началом нового учебного года состоялся разговор с директором об увеличении зар.платы как специалисту по ОТ. Инициатор разговора я. мои аргументы: 1- повышение квалификации (курсовая переподготовка) 2- стаж перевалил за 5 лет.  Ответ был прост -я не достоен повышения З.П. так как  "не полный функционал выполняю".Однако моё предложение о снятии с меня данной "подработки" директора ввело в состояние конфуза."эту работу не могу перепоручить кому то ещё...."Коллеги, прошу помощи : на какой документ опираться при определении оплаты труда специалиста по ОТ ?   В других организациях интересовался -там всё просто - специалист приравнен к специалистам среднего звена этой организации (ДРСУ - приравнен к мастеру , начальнику участка, ЖКХ-  к инженеру, на форумах ребята пишут тоже самое- привязка к специалисту среднего звена) Правильно ли я понимаю, что оплата труда специалиста  по ОТ в образовательных учреждениях должна быть эквивалентна зарплате среднего учителя   (на зама и не рассчитываем- своё бы кровное отбить)
 
Узнавайте тарифные ставки в отделе образования!

Цитата
ТК РФ
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Так что у вас должна быть как минимум полная единица!!! Но, опять таки уточняйте в отделе образования.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Евгений Башкардин пишет:
Здравствуйте. .....
Здравствуйте!
Всегда когда заходит речь о доплате, у них сразу аргументов тьма!
Конечно легко советовать, не зная всех нюансов и атмосферы на Вашей работе.
Просто все дириктора (ну подавляющее большенство) очень слабо представляют все тонкости и нюансы и объем работы по ОТ. Но вот я смотретл годовой план проверок ГИТ на 2013 г.(у себя в городе), и обратил внимание что очень (ОЧЕНЬ) много лечебных и образовательных учереждений. Если у Вас не было давно проверки ГИТ, подождите до нового года может Вас включат в график на 2014 г. и тогда Вы уже начинайте под эту проверку лобировать свое вознаграждение за ОТ или шантожировать директора отказом от этих обязаностей!
 
Спасибо , коллеги! В отделе образования (бухгалтерия) ответ : - Вы теперь автономное учреждение- сами ставите зарплаты......документа регламентирующего оплату труда специалиста по ОТ нет. В ст.217  говорится о введении должности специалиста по ОТ, а об оплате и объёме работ речи не ведётся - (могут и 0,3 ставки сделать - должность то есть!!!! всё в рамках закона!).
Цитата
Артём Васильев пишет:
Цитата
Если у Вас не было давно проверки ГИТ, подождите до нового года может Вас включат в график на 2014 г. и тогда Вы уже начинайте под эту проверку лобировать свое вознаграждение за ОТ или шантожировать директора отказом от этих обязаностей!
да, Артём на это и уповаю .  :) . У нас, в этом учебном году, в феврале  истекает 5-летний срок после проверки Гос.инспектора. Вопрос тогда будет в другом: Как он сможет изменить мнение руководителя, если в природе не существует такой документ      :(  
Изменено: Башкардин Евгений - 19-09-2013 15:15:22
 
Цитата
Евгений Башкардин пишет:
В ст.217 говорится о введении должности специалиста по ОТ, а об оплате и объёме работ речи не ведётся - (могут и 0,3 ставки сделать - должность то есть!!!! всё в рамках закона!).
С численностью более 60 человек вводится единица СОТ!
Т.е. это 1,0 а не 0,5 или 0,3 единицы.
Ну, а по оплате конечно могут минимальную поставить и все тут в рамках!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
С численностью более 60 человек вводится единица СОТ!
Т.е. это 1,0 а не 0,5 или 0,3 единицы.
Ну, а по оплате конечно могут минимальную поставить и все тут в рамках!
ничего подобного. В нашей школе  Департамент образования вообще рекомендовал сократить ставку ОТ, кое -как отстояла 0,5, хорошо еще ОБЖ есть. Так и говорят "о ставках речи нет, а о введение должности т.е. это и 0,3 и 0,5 и 0,25.
 
уточним - численность работников превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда,
Татьяна, а  какие   вводные  в  вашей  школе  (где   школа, на  что  опирается  департамент, численность штата,  з\п от  чего рассчитана,  есть ли должность Инженера в  штатном  расписании ).
В общем  расскажите  КАК  у  ВАС?    спасибо.
Изменено: Башкардин Евгений - 24-04-2014 19:39:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)